После бихевиоризма зачем говорить «почувствуйте» (каждый воспримет по-своему); считаете, это действительно может иметь положительное влияние? Лучше бы соотнесли цели с ролями субъекта.
Приступив к работе я стал прокрастинировать, поэтому решил избавиться от прокрастинации и начал смотреть видео о борьбе с прокрастинацией, что перешло в очередную прокрастинацию.
В первом ролике объектив с отпечатками пальцев. Я себе таблетку чуть до дыр не протер, пока до меня дошло что проблемы на той стороне экрана. @ Jugoslav коварный! ууух :)
Спойлеры! Нажимать на свой страх и риск!
П.С. (через 5 минут) и во втором тоже, блин!
П.П.С. (еще через 10 минут) и в третьем… Это пасхалочка?
Извините, но я тоже хочу читать. Видео — это последовательный доступ к информации, когда нет задачи увидеть как именно что-то делается — лучше текст.
Или вы на видео демонстрируете антипрокрастинационные приёмы/техники, которые не могут быть достаточно эффективно описаны в тексте?
Впрочем возможно эмоциональное воздействие видео выше — поэтому посмотрю, и дальше видимо допишу коммент.
1. Посмотрел первое видео на скорости x1.25 — да — поймал себя на конкурирующих задачах.
2. Начал смотреть второе… отвлекся… вернулся… опять отвлекся. Не досмотрел. Завтра продолжим.
Сегодня выходной, хочу наконец-то начать один свой проектик, но что-то никак не идёт. Хотя проект на стороне «хочу», а не «надо».
Вот сейчас выписал все мысли на эту тему и понял, что раньше я делал что-то похожее, и оно в итоге стало неподдерживаемым и зашло в тупик. Поэтому было решено переписать заново, с учётом накопленного опыта. Но меня глубоко внутри сомнение гложет, что сейчас начну проектировать архитектуру и опять сделаю недостаточно хорошо.
Теперь можно принять решение, что идеально всё равно не сделать, пусть это будет очередная итерация.
списки дел работают не всегда
к примеру, сейчас у меня есть список
проблема в том, что я точно знаю, что не успею сделать сегодня все, что задумал
это убивает мотивацию, не хочется браться даже за первое дело
(задумавшись)
по идее, я могу попробовать разбить дела на еще более мелкие задачи
и попутно внушать себе, что дела в принципе не делаются за сутки
надо попробовать
4 видео о прокрастинации