Pull to refresh

Создание настраиваемого профиля Default User в Windows XP

Reading time3 min
Views4.6K
При создании собственной сборки Windows XP с помощью nlite, мне понадобилось некоторые настройки, которые обычно хранятся в HKEY_CURRENT_USER, применить для всех будущих пользователей.

Логично было бы предположить, что ветка реестра HKEY_USERS\.DEFAULT хранит копию реестра для новых пользователей, но оказалось, что это далеко не так. Погуглив немного, я выяснил, что он хранит профиль пользователя Local System.

Дальнейшее изучение матчасти привело к нахождению двух способов:

а)Запускаем regedit, выбираем раздел HKEY_USERS, затем жмём Файл->Загрузить куст (File->Load Hive). Выбираем файл %systemdrive%\Documents and Settings\Default User\ntuser.dat. Даём «кусту» любое свободное имя. Всё — у вас в руках копия HKEY_CURRENT_USER для будущих пользователей. Настраиваем всё что хотим, затем выбираем наш «куст», после чего жмём Файл->Выгрузить куст. Вуаля — всё готово.

б) На сайте Microsoft опубликован другой способ:
1. Войдите в систему, используя учетную запись администратора, и создайте локальную учетную запись пользователя.
2. Завершите сеанс и войдите в систему, используя учетную запись, созданную на предыдущем шаге.

Внимание! Создание настраиваемого профиля пользователя от имени администратора приводит к неправильному назначению прав доступа.

3. Выполните необходимые настройки для профиля. Например, можно установить принтеры и подключить сетевые диски.
4. Завершите сеанс работы и войдите в систему, используя учетную запись администратора.
5. Поскольку некоторые файлы профиля, которые должны быть скопированы в создаваемый настраиваемый профиль Default User, являются скрытыми, необходимо включить параметр Показывать скрытые файлы и папки.

6. Замените текущий профиль Default User созданным пользовательским профилем.

Для этого выполните следующие действия:
a. На панели управления дважды щелкните значок Система.
b. В окне Свойства системы откройте вкладку Дополнительно.
c. В группе Профили пользователей нажмите кнопку Параметры.
d. В окне диалога Профили пользователей выберите вновь созданный профиль и нажмите кнопку Копирование профиля.
e. В диалоговом окне Копирование профиля в группе параметров Копировать профиль на нажмите кнопку Обзор, выберите папку \Documents and Settings\Default User и нажмите кнопку ОК.
f. В группе Разрешить использование нажмите кнопку Изменить, выберите в списке группу Все и нажмите кнопку ОК. Если группа Все недоступна, нажмите кнопку Дополнительно, затем кнопку Найти, выберите группу Все и нажмите ОК.

После этого данный профиль будет использоваться для создания профилей всех новых пользователей.

Примечание. Созданный и настроенный профиль Default User можно использовать на другом компьютере, работающем под управлением Windows XP. Для этого нужно скопировать профиль, сохраненный в папке C:\Documents and Settings\Default User, в аналогичную папку на другом компьютере.

Для себя я выбрал первый способ, т.к. мне надо было подрегулировать только несколько ключей.

P.S. Мне стало интересно, почему именно «куст» («hive»). Согласно этой заметке:

Почему файл системного реестра называют "кустом"? Потому что один из первых разработчиков Windows NT ненавидел пчёл. В связи с этим разработчик, который отвечал на тот момент за системный реестр, сделал так много упоминаний пчёл, как только мог. Файл системного реестра называют "ульем" ("hive"), а данные системного реестра хранятся в "ячейках" ("cells").

В русском же переводе слово «hive» перевели как «куст», хотя «Загрузить улей» в regedit'е было бы куда экзотичнее :-)

UPD: Опытным путём было выяснено, что изменения в HKEY_CURRENT_USER во время инсталляции Windows XP (шаг «регистрация компонентов»), сохраняются аккурат в %systemdrive%\Documents and Settings\Default User\ntuser.dat
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles