Прочитал, давно хочу себе недорогой ноут, но с нормальной поддержкой Linux систем, смотрел в сторону Vostro 500, она поставляется с Ubuntu на борту. Прочитал про сей, зашел по ссылке на сайт Dell, увидел, что в ОС только Windows. Расстроился.
Ерунда, беру Dell 500 в офис (не знаю, правда, vostro они или нет — просто Dell 500 написано).
На них установлен Ubuntu 7.10, снёс, поставил intrepid 8.10 — работает отлично, немного траха со звуком только, но в принципе нормально. Вообщем, рекомменд. Цена 13 тыр. Недостаток только вес — 2.7 кг.
Взял такой с Vist'ой, поставил убунту — всё отлично работает.
Да и стоит дёшево, думаю многим вся мощь современных компов особо и ненужна.
А на счёт веса — не марш бросок же с ним бежать ) Что такое 3кг для нормально мужчины — ерунда.
Я себе когда брал — стояла 7-ая Убунту, я апгрейднулся на 8-ку. и получил звук раз в 20 тише :( Че делать ума не приложу! Линуксом доволен абсолютно, но опыта нет по настройкам… Не подскажите, что можно сделать с этим?
когда в терминале набираю /etc/modprobe.d/alsa-base — пишет Permission denied.
если набрать $sudo /etc/modprobe.d/alsa-base спрашивает пароль пользователя — ввожу, а потом — command not found.
Что делать? Я полный ноль в терминальных темах :) Если не сложно, опишите пошагово.
Для редактирования нужен какой-нибудь текстовый редактор. В ubuntu пойдет gedit, то есть команда будет следующей:
sudo gedit /etc/modprobe.d/alsa-base
Так как надо просто добавить запись, то можно обойтись без этого:
sudo echo «options snd-hda-intel model=5stack» >> /etc/modprobe.d/alsa-base
это вопрос полугода для публичных/общественных каналов и вашего кабельного, как и для личных superhi-vision/uhdv залов (правда есть и поболее (почти в три раза) экраны для личного пользования)
как показывает практика 1366x768 в медийной среде [чуть] удобнее 1280x800, визуально по вертикали потеря не такая существенная как добавление по горизонатали — 1440x800|900 конечно было бы ещё лучше ;)
снг давно, остальная часть россии больше проблема, но и там fhd можно смотреть в немалом количестве, до весны hdr хотят сделать в большинстве тк ещё год назад обещали, сейчас тоже можно посматривать если пройти регистрацию
хм, ну если НТВ то в это охотно верится, а основные каналы не смогут сразу перейте, да вещать свои передачи могут в hd, а фильмы, многие фильмы и так попадают к ним в скверном качестве.То что они обещают это понятно, но мне в это не верится, это займет гораздо дольше.
да, местные эфирные вообще не собираются и все темы про это («ну когда же цифря или hd?», да «региональную сеть стримать же вообще без затрат») удаляются почти моментально, для сетей кому не лень в дуал-тюнеры снимают или вообще забивают что они есть; начнут то те кто через sat ретрансляцией занимается, оттуда и инфа ;)… много чего переиздаётся сразу в fhd, свои старые архивы придётся извращать, но мы и сейчас разницу форматов наблюдаем когда из архива что-нибудь достают ;)
наверное сначала sat, потом кабельщики вынуждены будут наконец все свои почти-qvga поубирать и сделать hd на всё что валится в таком качестве (волокно у всех давно лежит), заодно подготовят для местных и им ничего не останется как в hd переходить да раздавать сразу в сети
не на местных мы не рассчитываем, а вот в пределах страны, если пару канал будут, полноценное hd вещать, будет круто, но опять таки, что будет с нашими любимыми комедиями «Приключения шурика» и т.п., всех их нужно по-людски обработать.
эти больше, хоть и чуть-чуть (1.3%) но больше ;)
1366x768 это вроде предел нетбуков который нам обещали показать в hp2133 но потом типа забыли/забили, кто-то пользуется этим моментов но буках ценового диапозона нетов + тут полный мегапиксел ;)
Лучше — не факт. Но в «зачет» — опрятный дизайн, наличие нужных «примочек», дисплей более или менее, четкое позицинирование. Просто толковый для своего сегмента продукт.
После покупки ноута от Acer и углублённого чтения форумов по ним — сложилось впечатление, что все вопросы и проблемы только от тех, кто снёс Висту из коробки и поставил ХР.
Я не ярый поклонник Висты, но оставил её, так как есть-пить не просит, да и за ноутом я сижу не так часто. Зато девушка моя, которая постоянно им пользуется, — никогда не задавали никаких вопросов.
вы вчитывались в суть вопросов или просто подсчитывали их количество?
вопросы оттого, что ХР не поддерживается производителями ноутбуков — просто нет драйверов.
народ этого не знает и пытается установить ХР, вот и возникают вопросы.
непонятно, за что меня минусуют тут — вы пробовали поработать с Vista на таком слабом проце и с таким количеством памяти?
во-первых, для Vista нужно минимум 4GB для комфортной работы
во-вторых, в Vista куча проблем с совместимостью со старыми программами
я всё это испытал на себе, и это признают и ведущие производители лэптопов, те же Dell, Lenovo etc. — бизнес-линейки их продуктов поставляются с Vista downgraded to XP Pro. а домашнему пользователю для игрушек сойдёт и Vista, да
Насчёт «вчитывался». Вопросы довольно разноплановые. Насчёт «нет драйверов»: если её нет для какой-то определённой железки, то (довольно часто!) нужно просто искать дрова похожие.
Насчёт «пробовал»: когда я хотел «подзагрузить» десктоп, чтобы выяснить причину непериодических выкидонов с микроподвисаниями, я не нашёл ничего умнее, чем поставить Висту. я бы смог работать, а нагрузка была бы значительнее, возможно это участило бы эффект — и я бы пог его локализовать. Я не считаю свой одноядерный семпрон с 1Гб оперативки мегазверем, и, знаете ли, работала Виста довольно шустро, а коэффициент производительности выставился по производительности «самой слабой железки» — Radeon 9600. Поработал с этой ОС некий период времени… и не смог повторить этот злополучный микроподвисон. До сих пор не знаю, проблема именно в дровах — или менять мать.
Причём, знаете ли, не для игрушек пользуюсь ПК.
Я не спорю, со многими позициями согласен. Но, заметьте, Висту ставят на адекватные ноуты: на «слабых» я до сих пор вижу в прайс-листах «ОС WinXP».
Я против заочной и порой необоснованной ненависти и ревностных отношений: мир несовершенен и в самом очищенном золоте есть неплохой такой процент отборного говна минеральных пород.
Возможно, не стоит продолжать. Я сам повседневно пользуюсь ХР; жду, когда на работе появится Linux; очень хорошо отношусь к операционке от Яббл; а на ноуте у меня стоит Виста — и меня это устраивает :) С каждым этим вариантом я сталкивался, работал, что-то меня устраивало — а что-то нет, в чём-то я с Вам согласен, в чём-то нет, но…
полтора года, примерно, сидел в висте.
не спорю, что для игрушек или там сёрфинга или набора текста она удобна, но для работы (программистом) — нет
половина нужных программ не запускается, другие работают не так, как работали в ХР, многое нужно «дорабатывать напильником», как в линуксах
Vostro 1510:
экран 15,4 дюймов
жёсткий диск до 320 GB
www1.euro.dell.com/content/products/productdetails.aspx?c=de&cs=debsdt1&id=vostronb_1510&l=de&s=bsd&~tab=specstab&~wsf=tabs
там рядом по ссылкам есть лэптопы и мощнее, например, Vostro 1710 с экраном 17 дюйсов и двумя жёсткими дисками до 640 GB:
www1.euro.dell.com/content/products/productdetails.aspx?c=de&cs=debsdt1&id=vostronb_1710&l=de&s=bsd
Я бы не говорил «по нетбучному».
Нетбуки в основном отличаются мобильностью, это размеры и вес.
Под эти параметры не подходит Vostro A860.
А ноутбуков с такими параметрами на сегодня хватает и цены в этом же районе.
Просто еще один бюджетный ноутбук, каких хватает и у Acer, MSI, HP, LG и т.п.
Насколько я понял позицию Dell, их линейка Vostro — простая замена офисного десктопа из разряда «принёс, открыл, поставил — работай»: строгий дизайн, приятная цена, стандартная комплектация. Я долго присматривался к Vostro1000 — не успел купить :) Пришлось быстро выбирать из Acer.
А какой у него вес и сколько держит батарея аккумуляторов? Вот эта информация важнее, чем та начинка, которая есть от всех других производителей по похожей цене.
чо это? щас прикину свой: 2 19" Dell монитора, Dell с двумя Xenon'ами четырехядерными, 8 гигов памяти, Nvidia FX Quadro… эээ поболее будет
ах да, Windows XP
офисный убунту бук — не об этом ли мечтали сис.админы, пользователи и руководство (лицензирование в комплекте и далее только серверный софт + клиентскии лицензии) и за 9999р/зад ;)
вафля заставит сэкономить на кабельной сети и будут деньги на серверные лицензии + не во всех офисах можно ковырять стены
им бы ещё acer'овские сервисный суппорт за полчаса и вообще идеальное решение
кстати celeron 64 битный:
Intel® EM64T
Execute Disable Bit
такчто «ааарч» ;)
ему бы ещё
Dual Core
Enhanced Intel Speedstep® Technology
Intel® Virtualization Technology
Enhanced Halt State (C1E)
Я хотел сказать, что в нетбуках мне не хватает сетевого интерфейса со скоростью 1 Gbit. Мне приходится работать в самых разных местах, но дома и на работе — локалка гигабитная. Потому давиться 100 Mbit или, того хуже, 54 — по воздуху, мне совсем не нравится. К сожалению, нетбуков «с гигабитом» практически нет — один HP 2133 Mini-Note PC, который мне не нравится по другим причинам.
На вкус и цвет как говорится…
Я вот когда купил ноут с разьемами спереди подумал — Круто, наконецто не прийдется шарить рукой сзади пытаясь попасть в разъем наушниками. :)
Востро, по «нетбучному»