Пожалуй это все таки «костыль», все компьютеры должны иметь hostname который резолвится через DNS. Практика запоминания IP адресов пагубна, ресурсы человеческого мозга расходуются на то с чем машына справляется лучше.
ага, только у нас как-то не принято серваку, поднимаемому на день-два, выдавать персональное наименование
поэтому все айпишниками обходятся, вот и приходится костыли изобретать
Некий самосборный быстроустанавливаемый самонастраивающийся дистрибутив в качестве платформы для нашего продукта.
Для тестирования приходится часто переустанавливать с нуля.
мне оказалось проще настроить DDNS и подключатся по осмысленным именам
например
ssh proxy
соединяется с proxy.vgasu.vrn.ru
ssh apt
соединяется с apt.vgasu.vrn.ru
ssh cisco-1020
соединяется с cisco-1020.vgasu.vrn.ru
и тд и тп…
А в чем смыcл автодополнений?
Мне надоело париться с alias'ами и просто завел сеюе букмарки и профили в Gnome Terminal. Плюс авторизацию по ssh ключам. Заодно не надо париться и вспоминать под кем заходил, всего лишь помнить названи нужного сервера. Удобно еще и тем что окружение можно настроить по вкусу под каждый сервер.
Отсутствие Иксов в исходном тексте никак не постулируется :)
Цель — создание комфортной обстановки себе любимому для удобства работы. Поверьте, я в Иксах сижу 95% времени и эффект вижу. А в тех 5% случаев когда Иксов под рукой нет, мне не западло и ручками набить.
Хотя если речь о тиражировании решения в отделе техподдержки, я спорить не буду.
А котонибудь знает как подключиться к нужному ssh хосту с нужным паролем, хотелось бы заалиасить, а пароль спрашивается уже после подключения в man ssh ничего нужного нету =(
Угадывание мыслей и выполнение несуществующих команд средствами bash