Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 50

Мама кушать зовет — это хорошо. Жаль, что так рано) Только разогнался)
Познавательно, с юморком, спасибо.

у кана только 1 достоінство — аппаратная реализация,
хотя если есть дма, то и в уарт пакеты кидаются с одного пинка.

а из недостатков — на загруженной шине время ответа самого низкоприоритетного устройства будет большим. также и высокие накладные расходы на передачу
image
Ну что значит «аппаратная реализация», ведь и про UART можно сказать, что у него аппаратная реализация — ведь биты кадра (старт, данные, четность, стоп) формируются не программно.

Аппаратный арбитраж же.
Каковой и позволяет перейти от двухуровневой иерархии «один ведущий, остальные — ведомые» (причём ведомые без команды ведущего вякнуть не смеют) к многоуровневой по приоритетам сообщений (и все могут по своей инициативе начинать передачу).

Ну а приоритет = срочность, да. Но вопрос задержки низкоприоритетных — это вопрос пропускной способности, это должно учитываться при проектировании сети. Если загруженность настолько высока, что задержки становятся критичными — стоит или повысить скорость передачи (если позволяет размер линии), или разбивать на отдельные домены с шлюзованием.
ага, сначала создадим универсальный протокол, чтобы все работало вместе. потом увидев результат, выделим критично важные устройства в отдельную сеть. чтобы другие не мешали работать.
Серебряной пули не существует, как и универсального протокола, применимого во всех мыслимых случаях. Всегда есть какие-то ограничения.
Дело не в ДМА, по сравнению с уартом (485), достоинство кана в разруливании коллизий на физическом уровне, благодаря несимметричным 0/1 на линии.
Если два устройства начнут что-то слать одновременно, тот, у которого адрес менее приоритетный, может понять, что он пытается говорить одновременно с кем-то другим и перестать это делать, не мешая при этом более высокоприоритетному участнику, и его сообщение при этом не испортится.

В этом же и недостаток, все должны быть на расстоянии распространения 1 бита туда/обратно. А 485 можно с правильным драйвером и десятки МБит на сотни метров запустить, но коллизии/арбитраж шины разруливать придётся самому на уровнях выше.

А накладные расходы будут и у 485, если на шине больше чем 2 участника и нужна адресация и хоть какой-то протокол поверх.
ну если гонять большие пакеты, пусть 64 байта, то расходы на заголовок и контролльную сумму будет не так много занимать как в случае 8 байт данных.
ну и +20, а то и 30% оверхэда на старт/стоп биты у уарта.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
У CANa три достоинства: аппаратное разруливание коллизий, мультимастерность и встроенный CRC.
UFO landed and left these words here
Вдруг кому пригодится (или кто-то улучшит или найдёт ошибки). Вот мои драйвера для плат CAN 527D и PCI7841 для QNX 6:
CAN527D
PCI7841

А мне лично CAN в промышленных ПЛК не особо понравился — начиная с оконечных терминаторов, которые выглядят «колхозом» заканчивая ограниченной длинной линии. Проще унифицироваться через industrial Ethernet в его модификациях.

UFO landed and left these words here
100base-t1, он хоть и по одной паре, но всё равно звезда и свичи. csma/cd там не предусмотрен.

etherCAT, топология кольцо, провод условно один, от соседа к соседу, но вот количество приёмо-передатчиков удваивается.
UFO landed and left these words here
ещё бы и цену за карточку как у обычных… уух!
не прошло и 10 лет как 10base2 выкинули из 802.3 за ненадобностью и вот он — технологический прорыв — 10мбитный multidrop, теперь до 15м и до шести устройств на шине.
UFO landed and left these words here
неубедительно.
этого провода для машины надо 15м — о чём намекает максимальная длина нового 10base-t1s. Да и «без экрана» для машины тоже так себе идея.
А первый попавшийся в интернете магазин предложил купить rg-58 за 50 европейских копеек/м. витая пара в розницу настолько дешевле?
Коннекторы подороже немного, но всё равно копейки по сравнению с ценой самого сетевого оборудования.
Да и сделать выход диффернциальным, а не single-ended на коаксиал, оставив всё остальное как есть, тоже конечно задача стоящая десятилетий разработок новых стандартов.

Да, я понимаю что они вроде хотят скрестить этот новый езернет с кэном, чтобы как у него коллизии и арбитраж сделать на физическом уровне, а всё что выше оставить совместимым с обычным езернетом.
Но кто мешает это делать уровнями повыше, например есть тот же 1588 для синхронизации, чтобы избегать коллизий и всевозможный QoS для резервирования полосы/арбитража.
Можно было бы что-нибудь попроще по мотивам изобразить.
ethercat работает по топологии шины
а это на смотря каком уровне на это смотреть
наверно не правильно выразился, в том смысле что не звездой а последовательно соединяются блоки. картинка потрясающая.
И прокладывать кабели толщиной в ногу? вы только представьте себе 100 кабелей индастриал изернета.
Один из плюсов кана — 3 провода на ворох узлов, а в вариации с лампочками так сам бог велел, только я не совсем понял чего автор на каждый узел повесил всего 4 лампочки.
А если это не щит где места вагон, а автомобиль, где короткие сообщения уровня поверни зеркало, включи обогрев стекла?

А колхоз в виде терминаторов — один джампер на конечной и начальной плате, где там колхоз?

Но опять же, всё зависит от задачи, не надо пихать кан туда где ему не место.
У автора есть вариант и на 64 «лампочки». В тот раз разбросано шибко было.
UFO landed and left these words here
Лампочки были давно. Сейчас уже до фотодиодов дошло. Может, соберусь написать.
UFO landed and left these words here
Так в чём проблема. Ставьте CAN на оптике. Там всё также, как и на проводе — наличие света — доминантный уровень, отсутствие — рецессивный. Будет на километр бить без вопросов.

Так длина линии ограничена не тем, как далеко проходит сигнал, а тем, как быстро. Если мне не изменяет память, по оптоволокну сигнал идёт медленнее, чем по меди — если выбирать её с учётом коэффициента укорочения.

В отличиях, отчего-то, нет цены драйвера, хотя разница — существенная, раз в пять.
теперь оно называется CAN_FD
А почему через подчеркивание?
Дурная привычка. Не обращайте внимания.
Спасибо за статью. Как введение не плохо. К сожалению про CAN протокол мало информации, хотелось б spyfnm как обеспечить связь ПК:Ethernet — Контроллер:CAN. Есть ли библиотеки под С++/Delphi, для того чтобы мониторить, переменные состояния контролера из под ПК.
как обеспечить связь ПК:Ethernet — Контроллер:CAN.


Без конвертера Ethernet<->CAN — никак. Но что мешает воткнуть в компьютер плату CAN типа PCI7841?
Дороговатое решение, но функциональное.
Просто хочу влезть в тему разработки элементов промышленной автоматики (различные реле параметров электрической сети, терморегуляторы и т.д.). Беглый анализ рунета в этой сфере, наталкивает на мысль, что надо учить разработку на базе STM32, (как лучших по цене/функционал/производительность). Но что мне уже хочется чтобы мои устройства умели общатся мжду собой и по scada. С протоколом Modbus, уже более менее поработал (как пользователь устройств), и вот я увидел что не малая часть чипов STM32, аппаратно поддерживают CAN. Про этот протокол слышал лишь краем уха, да и встречал его в некоторых немецких станках кои приходилось налаживать. вот и начал собирать информацию на русском по этой теме, в частности попал на эту статью автора. Потому если делать поддерку протокла CAN, то интересует все сферы его использования, и главное общение с ПК. Особенно как отдавать и получать комманды из приложений написанных под windows. Также интересует в какой, среде лучше кодировать прошивку Stm32 с учетом поддержки RS485 и CAN?

Что значит «лучше»? Я как‐то писал прошивку как раз для общения компьютера с Windows с «чем угодно» через CAN, в качестве переходника CANUART (в планах как‐нибудь сделать CANUSB, но до этого пока не дошло). У меня прошивка создавалась в Neovim на языке Rust, ответная часть на LabVIEW. Neovim — потому что *vim мне нравится, а привыкать к какой‐либо IDE, даже если бы я имел такое желание, в нашей компании не имеет смысла. Rust — потому что интересно изучить. Более того, данная прошивка вообще была первым моим проектом на Rust (и даже не первым сколько‐либо серьёзным, а вообще первым). LabVIEW — потому что почти всю автоматизацию в компании мы пишем на нём.


Замечу, что даже несмотря на высокую незрелость экосистемы Rust для микроконтроллеров (прошивка писалась вроде где‐то полтора года назад) и отсутствие опыта в написании программ на Rust, основные проблемы с прошивкой были только в плане ошибок при использовании регистров специального назначения — в общем, то, что вы получите, если будете работать без HAL. Уже тогда присутствовали крейты для создания асинхронных прошивок для stm32 на Rust, включавшие в себя reentrant очередь, раскладывание нужных переходов по векторам прерываний, критические секции, генерацию условно безопасных API низкого уровня для доступа к регистрам специального назначения по файлам описания микроконтроллеров. Сейчас со всем должно быть получше — как минимум, насколько мне известно, более не требуется ночная сборка компилятора Rust.

Я в процессе проектирования и внедрения систем автоматики с CAN сталкивался и работал только с ПЛК Воронежского производителя. Для отладки и заливки программ там идет RS-485, для общения с сервером, АРМ — коммуникационный модуль CAN-Ethernet своего производства.
CANUART (в планах как‐нибудь сделать CANUSB
А UART прямо вот RS232, втыкаемый в аппаратный COM-порт на компе? Или с еще одним переходником USB-UART?

Стоит заметить, цепочка CAN — UART- USB вполне пригодна для такой задачи, UART что в большинстве МК, что в микросхемах USB-UART может раскочегариваться до мегабода а то и двух. Соответственно, можно работать с CAN на скоростях до 500 К — 1 М.

Я когда-то делал подобный адаптер на AT90CAN128 и FT245. Программа на компе взаимодействовала с драйвером через D2XX API вместо виртуального COM-порта.

С переходником USB⇔UART. COM порт на плате тоже есть, но у переходника, как и у USB, имеется одно преимущество: оба предоставляют питание. USB так и не сделал, поскольку быть первопроходцем нет желания, готового шаблона «как сделать виртуальный COM порт на Rust и STM32» я до сих пор не видел, а вариант с переходником уже нормально работает.

Ну вот следующим логичным шагом и является объединение двух нормально работающих переходников в одном устройстве, чтобы избавиться от лишнего разъёма.
Хотя если чисто для себя — этот шаг в достаточной степени лишний.

Потому если делать поддерку протокла CAN, то интересует все сферы его использования, и главное общение с ПК.


У нас CAN используется для связи с устройствами комплекса в реальном времени. Когда надо — с PC (под ОС QNX 6.3), когда надо с центральной ЭВМ на базе миландровских микроконтроллеров. В отличие от Ethernet, CAN работает в реальном времени и позволяет организовать обмен с устройствами, разнесённый с точностью до долей миллисекунды. Для PC используются платы CAN 527 D (она ISA), PCI7841 (она, ожидаемо, PCI — мне больше всех нравится) и sysWORXX USB-CANmodul (этот в USB вставляется — его не рекомендую, проблемы с ним есть при долговременной работе в нагруженной сети).
неправда, время ответа в загруженной линии не гарантируется. особенно если общатся с покупным устройством.
А кто сказал, что у нас линия загружена? ;) У нас чёткая диаграмма обмена.

1--Как определить сколько time quantum (Tq) следует выделить пред делителем для одного CAN бита? 10? 20? 40? Проще говоря, какое разрешение нужно для одного CAN бита? Это можно как-то математически рассчитать? На сколько квантов разбить один бит?

2--Как распределить кванты на интервалы sync, prop, seg1 и seg2?

Sign up to leave a comment.

Articles