в таком бизнесе решающий фактор - это брэнд и авторская работа. У обеих компаний нет брэнда (ХабраХабр и Webplanet). Если это так - то решающим является авторитет авторов и коментаторов этих коллективных блогов. Приводите звезд на свои сайты, а уж остальная публика подтянется сама :)
http://www.habrahabr.ru/info/stat/
Статистика логов сервера.
Данные не совсем верные, учитываются обращения поисковых ботов, rss-читалки и т.д., но все равно, цифры уже о чем-то говорят ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесьНЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
хаммерить - процесс когда бот загружает запросами сайт и создает высокую нагрузку на процессор.
Referrer-spam - это разновидность поискового спама который распространяется путем добавления ссылки на себя в публично выложенных отчетах посещаемости.
Поскольку распространенных open source анализаторов логов всего несколько webalizer и awstats (который используешь ты), то спамеры ищут через поисковые системы сайты у которых публично выложены такие отчеты (по подстроке в оформлении). И начинают им генерировать большое количество запросов с Referrer заголовками (содержит URL страницы с которой пользователь переходит на твой сайт), эта информация заносится в лог, который потом анализируется и составляется страница http://www.habrahabr.ru/info/stat/awstat… Ты, безусловно, видел на других сайтах продажные ссылки или просто линкопомойки. Так вот это бесплатный способ поставить на себя ссылку с твоего сайта.
Йбный РуПоиск на один из моих посещаемых сайтов генерировал 10 000 запросов каждый вечер с 20 до 23, причем как POST запросы, что привело к тому, что пришлось просто заблокировать один из IP адресов Мастерхоста, чтобы снизить нагрузку на сервер.
Если считаешь это несущественным, то давай подождем пару месяцев.
Что значит "недавно Денискин сообразил поставить его на первое место в рейтинге, молодца соображает что к чему"? Я не могу кого-то ставить куда-то, я не Бог.
Хабрахабр по посещаемости догнал Вебпланету. Можно поздравлять?