Pull to refresh

12 лучших нововведений DJI Osmo Mobile 3

Reading time 5 min
Views 28K


DJI Osmo Mobile 2 стал для многих блогеров и начинающих видеографов необходимым устройством, без которого они просто не выходили из дома. Несмотря на то, что носить его с собой без сумки или специального чехла довольно проблематично, возможности Osmo Mobile 2 всегда перевешивали небольшой дискомфорт при транспортировке. В DJI приняли во внимание недостаток модели, провели работу над ошибками и представили новый девайс, который можно брать с собой куда угодно. Второй раз за год линейка Osmo пополнилась отличным гаджетом, а точнее — по-настоящему мобильным стабилизатором Osmo Mobile 3, созданным специально для смартфонов.

Третье поколение инноваций




Да, идея складного стабилизатора совсем не нова, но реализовать ее на высшем уровне удалось пока только DJI. В этой модели все продумано буквально до мелочей. Инженеры компании услышали все пожелания и просьбы пользователей Osmo Mobile 2 и воплотили их в новом устройстве.

Касается это не только складной конструкции, но и в возможности не убирать смартфон из крепления в режиме ожидания, навигации по меню мобильного приложения с помощью кнопок стабилизатора, дополнительной клавише-курке, отвечающей за различные функции, простом переходе из горизонтального положения смартфона в вертикальное, зарядке телефона от Osmo Mobile 3 во время записи и других полезных фишках, о которых поговорим далее.

И, конечно, DJI бодро следует по пути унификации своих мобильных приложений. Если несколько месяцев назад вам посчастливилось стать обладателем одного из последних коптеров компании, стабилизатора для смартфона и, например, экшн-камеры Osmo Action, то на мобильном вам пришлось бы устанавливать три разных приложения: DJI GO, DJI GO 4 и DJI Mimo. Спешим успокоить: Osmo Mobile 3 поддерживает работу с приложением DJI Mimo (которое, кстати, недавно было русифицировано), а DJI GO постепенно становится программой для старых девайсов.

Давайте кратко ознакомимся с основными характеристиками Osmo Mobile 3:

  • размеры в разложенном виде 285×125×103 мм;
  • размеры в сложенном виде 157×130×46 мм;
  • емкость аккумулятора 2450 мАч;
  • время работы 15 часов.

Механический диапазон углов вращения:

  • поворот: от -162,5° до +170,3°;
  • крен от -85,1°до +252,2°;
  • наклон от -104,5°до 235,7°;
  • максимальная контролируемая скорость 120°/с.

Топ новых функций Osmo Mobile 3




№1. Складная конструкция

Вот что отличает третье поколение Osmo Mobile. В новинке установили L-образный трехосевой стабилизатор, взамен трехсекционного из предыдущих моделей. Причем DJI пошли дальше в своей задумке — Osmo Mobile 3 не просто складывается, а фиксирует все оси для безопасной траспортировки. Как это работает: собираем стабилизатор, небольшие выступы попадают в соответствующие выемки на шарнирах и все, можно не беспокоиться, что в сумке девайс перекрутится и чувствительные моторы сломаются.

№2. Дополнительная кнопка-курок

Этот полезный элемент на обратной стороне рукоятки позволяет с большим комфортом снимать видео. Например, тройное нажатие активирует фронтальную камеру, двойное — отцентрует смартфон. Нажмите дважды и удерживайте, чтобы активировать спортивный режим, а если его зажать, то смартфон будет зафиксирован в одном положении, вне зависимости от того, под каким углом вы держите стабилизатор. И для запуска или остановки режима отслеживания ActiveTrack 3.0 просто нажмите на курок один раз.

№3. Режим ожидания

Одно из самых удобных нововведений. Не обязательно доставать смартфон из крепеления, чтобы отредактировать видео или просмотреть отснятый материал. Достаточно сложить Osmo Mobile 3 с закрепленным в нем смартфоном и трижды нажать кнопку M. В этом режиме вы можете пользоваться смартфоном и в нужный момент сразу вернуться к съемке.

№4. Новое управление и навигация



Для управления съемкой, помимо механических кнопок, можно использовать и жесты. Покажите раскрытую ладонь или два пальца в форме буквы V и камера начнет запись видео или снимет фото. Кстати, это работает как с основной, так и с фронтальной камерой. А перемещаться по меню приложения теперь можно с помощью джойстика и кнопок стабилизатора. Это удобно, если вы снимаете в перчатках или вторая рука у вас занята.

№5. ActiveTrack 3.0

Новая версия режима отслеживания объектов добралась и до Osmo Mobile 3. ActiveTrack 3.0 теперь работает очень быстро, очень плавно и максимально точно. И если раньше необходимо было выбирать объект отслеживания самостоятельно, то в новой версии за это отвечает автоматика: она распознает человеческие лица и удерживает их в центре кадра. Не доверяете программным алгоритмам? Тогда воспользуйтесь функцией по-старинке, выделив объект на экране. Кстати, работает ActiveTrack 3.0 теперь не только в режиме съемки видео, но и во время создания Hyperlapse и SlowMo-роликов, а также съемки фотографий.

№6. Изменение положения смартфона с помощью кнопки M

Двойным нажатием на кнопку M вы перевернете смартфон на 90 градусов. Теперь переход от пейзажного режима съемки к портретному занимает всего несколько секунд. Работает даже во время записи!

№7. Bluetooth 5.0

Osmo Mobile 3 поддерживает последнюю версию стандарта беспроводной связи Bluetooth 5.0. А это значит, что стабилизатор будет работать дольше, потреблять меньше энергии и передавать данные вдвое быстрее своего предшественника.

№8. Порт USB Type-C



Еще один признак следования DJI по пути современных тенденций. На этот стандарт постепенно переходят практически все современные устройства и примерно через пару лет уже не останется гаджетов с устаревшим microUSB. Так что стоит задуматься об обновлении вашей коллекции проводов.

№9. Новый стабилизатор — новые движения

Форма и конструкция стабилизатора Osmo Mobile 3 расширяет диапазон различных движений камеры: вы можете вращать ее в разных направлениях или закрутить относительно центра кадра. А новая форма крепления совместима с телефонами большого размера или смартфонами в чехле.

№10. Спортивный режим

Список креативных возможностей съемки Osmo Mobile 3 пополнил обновленный спортивный режим. С его помощью даже переход от одной динамичной сцены к другой получится на видео плавным и кинематографичным.

№11. Малый вес

Несмотря на все нововведения и увеличенные размеры, весить Osmo Mobile 3 стал меньше: 405 грамм против 485 грамм версии Osmo Mobile 2. Меньший вес — дольше съемка: вы не устанете держать стедикам даже записывая очень длинный ролик.

№12. Поддержка DJI Mimo



Как уже говорилось, DJI постепенно перестает использовать приложение DJI GO для управления новыми устройствами. На смену приходит DJI Mimo с большим количеством различных художественных эффектов и возможностей для творческой реализации. Osmo Mobile 3 не стал исключением и тоже использует это ПО, что очень радует. Почему? Есть как минимум три причины.

Режим «Истории». В этом разделе находится множество шаблонов для съемки креативных роликов. В каждом режиме уже подобраны специальные движения стабилизатора, соответствующая настроению видео мелодия, различные фильтры и переходы между сценами. Съемка «Историй» — одно удовольствие. Каждый шаблон разделен на несколько частей, и если не понравится, как вы сняли, например, середину видео, то просто запишите ее заново или удалите совсем. Потом программа самостоятельно склеит все куски в один красивый ролик.

Хочется раскрыть свои творческие способности в полной мере и не ограничиваться предустановленными стилями? Удобный редактор позволит склеить из нескольких видео или фотографий красивый фильм, добавить в него титры, стикеры, музыку, фильтры… В общем, все, что выделит его с соцсетях на фоне конкурентов.

Заключение




В финальной части обзора очень хотелось рассказать о недостатках Osmo Mobile 3, но оказалось, что придраться не к чему. Можно, конечно, немного поругать стедикам за то, что из-за новой конструкции стабилизатора угол подъема камеры очень маленький и отсутствует рабочий режим «Фонарик». Но DJI обошли этот недостаток новым рабочим режимом Side Grip Mode, в котором необходимо повернуть стабилизатор вправо или влево на 90 градусов, тем самым полностью освободив ось вращения по горизонтали. В остальном устройство получилось максимально удобным, с широким функционалом и качеством на высочайшем уровне. Да и цену на российском рынке нам пообещали очень даже приятную. Так что ждем первых поставок!
Tags:
Hubs:
-1
Comments 11
Comments Comments 11

Articles