Если экран выезжает из под клавиатуры — что тогда остается под ней? Пустое место? Зная нокию, пластмасса там будет не очень и сильным нажатием на кнопочку можно будет «вдавить» ее. И со временем на экране появится радиальная полоска как раз по тому месту, где она открывается.
Кстати комментарии к оригинальной новости не вдохновляют.
Попробую вспомнить свою историю мобильников (опустив случайно вклинившиеся сонэрик, сименс и самсунг)… 3310 -> 3510i ->3200 -> N-Gage (первый, не QD) -> Nokia E61
Честно говоря, не припомню, чтобы у меня мобильники через год разваливались :) Ну люфт крышки, ну поцарапанный экран, ну стертые клавиши. Но это нормально :) Хотя… у N-Gage у меня через какое-то время умер аудиовыход на наушники, а у Nokia E61 — джойстик (сама виновата — нечего было давать 6-летнему ребенку в игры играть!).
Была, N73, на самом деле качество материалов оставляло желать лучшего. Краска слезла моментально. Пол года назад поменял на N95 — никаких претензий нет, качество отличное.
У меня N73 и краска уже 2 года не слезла, крышка фотыка все так же нормально ездит, он пережил кучу падений с нехилой высоты и единственное, что на нем осталось это небольшие царапины и сломанный «колпачок» джостика.
А я был счастливым обладателем 5500. Через 2 недели отвалилась клавиатура, а затем 2 месяца ожидания когда ее заменят.
Хотел подарить себе 5800XM… но отзывы о качестве сборки заставили подождать минимум до марта
Ну зря вы так. У самого полтора года была 3250, и ничего. Единственное, что от частых падений на асфальт поцарапалась краска на красных боках, да и только. Телефон отлично работал и ничего не шаталось.
Выпендриваются обычно покупатели телефонов, а производители делают продукт, который должен продаваться и приносить прибыль. Не путайте мягкое с тёплым.
ну да… нельзя не согласиться с Вами :)
а я имел ввиду патенты на телефоны, которые получают производители — с каждым разом всё более извращёные и менее понятные…
Norfin, telegamochka: а Вас не смущает что помимо формального «поворота дисплея» больше ничего общего-то и нет? У LG и Samsung дисплей располагается сбоку от клавиатуры, поэтому при повороте его размер не увеличивается. У Nokia часть дисплея прячется под клавиатурой и после поворота его размер становится больше. При этом сохраняется возможность держать аппарат за нижнюю чать одной рукой и вводить текст большим пальцем. Это действительно новые, не встречавшиеся ранее фичи, а не копирование бессмысленных с функциональной точки зрения решений от LG и Samsung.
Вот такая мысль возникла
клава в чуть меньше корпуса, поэтому под экраном могут быть 2 ребра, для жесткости.
еще-б конечно ЖК-кнопочки ;)
куда патент-то подавать?
Прикольно, но, тут фишка в большом экране, а у вас в раскладной кверти-клавиатуре. Хотя идея очень интересна. Неужели раньше никто не додумался из производителей?
У меня похожая идея была примерно год назад (http://telegamochka.livejournal.com/45081.html):
В сложенном виде — это моноблок типа Nokia E61: идеально для работы с текстами или болтовни по аське в дороге. Если же нужно просто побродить по интернету, посмотреть фильм или поработать «стационарно» с bluetooth-клавиатурой, флип-блок с клавишами откидывается, убираясь на заднюю сторону телефона и открывая большой, во весь корпус, экран. С задней стороны клавиатуры можно было бы разместить тачпад и обойтись без сенсорного экрана. Мне кажется, это было бы удобнее тыканья стилусом в сенсорный экран.
Да, только с qwerty-клавиатурой на той стороне флипа, которая доступна, когда флип закрывает полэкрана — и с тачпадом на обратной стороне флипа. Чтобы когда после поворота на 360 градусов флип будет заведен за заднюю стенку телефона (криво как-то сформулировала — но, надеюсь, понятно), можно было бы, не закрывая рукой дисплей, работать с объектами на экране почти так же, как при помощи сенсорного экрана (такую идею точно кто-то патентовал, кажется, Самсунг).
Наладонник с сенсорным экраном — красивая игрушка. Смарт в блэкберриевском формате — отличный инструмент для работы. С текстами (не с парой строчек — а с редактируемой статьей или исходниками программ) на айфоне не поработаешь. А Nokia E61 и аналогичные аппараты — идеальное средство для работы с текстами в дороге.
Смарт в блэкберриевском формате — хорошая игрушка. Саб-ноутбук — отличный инструмент для работы. С крупными текстами (не с жиденькими статейками, а с иллюстрированными материалами) на смарте с комфортом не поработаешь, диск не прочитаешь, на флэшку не запишешь да и экран мелковат. А саб-ноутбуки — идеальное средство для работы в дороге.
С иллюстрированными материалами — да. А с чистым текстом — все отлично. Во всяком случае, я на смарте писала статьи по 40-100Кб.
> саб-ноутбуки — идеальное средство для работы в дороге.
Смотря что понимать под работой в дороге. Если работу, когда рабочее место переносится из дома в кафе, из кафе в самолет, из самолета в гостиницу — да. Но для любого ноута нужны условия — сидячее место в метро/автобусе/электричке, некриминогенная обстановка (я не рискну доставать в метро ноут, возвращаясь из офиса домой после 23) и т.п. На Еее 901 можно, конечно, работать и на весу, но это весьма неудобно, выглядит по-идиотски, да и держаться за поручень в московском транспорте не помешает.
На первый взгляд возможность работать в общественном транспорте, очередях, на ходу и т.п. кажется несерьезной. Но лично мне 3 часа работы в дороге между домом и офисом на смарте дает 4 с лишним полноценных рабочих месяца, если считать в 40-часовых рабочих неделях. 30%-ное повышение личной эффективности — неплохой результат для такого, вроде бы несерьезного способа тайм-менеджмента. Перенеся часть работы на смарт, я перестала работать вечерами и по выходным, освободив время для _жизни_, сна, отдыха, близких :) В этом году именно благодаря работе в дороге я смогла первый раз за 5 лет съездить в отпуск :)
> на смарте с комфортом не поработаешь, диск не прочитаешь, на флэшку не запишешь да и экран мелковат
Мне удобнее использовать для работы «мусорное» время, которое и так пропадет в транспорте или очередях. Пусть даже на маленьком экране и крошечной клаве. Но вариант «поработать дома 3 часа в мягком кресле за большим дисплеем — и поспать 5 часов вместо 8» у меня уже был года 4 назад. За полгода такого режима заработала нервное истощение и с трудом восстановилась. Так что выбор в пользу внеурочной работы на смарте — более чем осознанный :)
Когда я поняла, что смарт — идеальное рабочее место для проект-менеджмента, деловой переписки и пр., мне стало жутко не хватать возможности не только редактировать тексты, но и отлаживать программы (благо, я пишу для мобильных). Варианта собирать Java-проекты непосредственно на смарте я не нашла — и в результате сначала настроила веб-сервер для удаленной компиляции (смарт «одним кликом» отправял исходники на сервер, компилил их там и забирал результат). Сейчас система стала более продуманной и логичной, вместо веб-сервера я использую незаметно работающий в сумочке Eee 901 — держа в руках смарт с заточенным под мои задачи клиентским приложением. В общем, получился носимый компьютер :) Но это уже совсем другая история ;)
На боковом слайдере одной рукой не поработаешь. Там, где можно использовать обе руки, лично мне проще достать из сумки Eee. Форм-фактор blackberry — идеально подходит для работы с текставм в дороге.
Боюсь, работать одной рукой на смарте с такими габаритами будет неудобно. Когда мобильник переведен в режим «большого экрана», гораздо удобнее достать нокиевскую же складную беспроводную клавиатуру — и работать как на микро-ноуте. Я, купив себе года 2 назад Nokia E61, купила и такую клаву. Правда, привыкнув печатать на «блеэкберриевском» формате, совершенно перестала ей пользоваться :)
Писать тексты на «телефонной» клавиатуре — жесточайший мазохизм. И когда лет 5 назад мне требовалось срочно отправить письмо размером хотя бы в десяток строчек, я сначала писала его на бумаге, а потом «вбивала» на клавиатуре N-Gage: я не могла сосредоточиться над обеими задачами — думать над текстом письма и «выруливать» на T9 (или без оного — считая нажатия) нужные слова. Занятие исключительно монструозное — но иногда лучше было иметь такую возможность, чем совсем никакой.
Покупая Nokia E61 я не собиралась работать на его клавиатуре с текстами. Я собиралась с помощью связки Nokia E61 + складная bluetooth-клавиатура заменить тяжеленный трехкилограммовый Dell Latitude, который приходилось постоянно таскать на себе. В результате, привыкнув к qwerty-клавиатуре этого смартфона, я обнаружила, что мне на ней — _удобно_ работать с текстами. Я получила возможность использовать «мусорное» время дороги в метро, стояния в очередях и т.п. для работы — перестав засорять работой вечера и выходные. А складная синезубая клава два года пылится дома :)
Я с E61 несколько раз сервера настраивала :) Мне в то время приходилось постоянно ездить к родственнице в больницу, так что могла вполне нормально работать в дороге, не теряя времени :)
Все дело в привычке :) Вам это покажется странным, но, привыкнув к E61, я точно не перейду ни на Nokia 90, ни на боковые слайд-клавы. Просто потому, что мне это неудобно. Видимо, форм-фактор смарта влияет на стиль работы его владельца ;)
Nokia запатентовала новый форм-фактор для смартфонов