Comments 37
Есть ленивый админ, а есть опытный.
Автозавершение можно было бы сделать, тут не спорю. Но мы же все умные задним числом.
Да тут весь текст, как мышь погрызла. В настольной книге, сами знаете какой. Файлик, сами знаете какой. База на какой-то поддержке, про которую все всё и так знают — нечего и рассказывать.
А при чем здесь разработчик, причем который не смог — ожидались истории про разработчика, который смог
Просто грохнуть базу не интересно, сам это делал несколько раз, интересно это делать в организациях, где последняя копия датируется нулевым годом от рождества христова или просто отсутствует как класс, тогда начинается веселье, а так работа 1с программиста скучная, крайне скучная, скучнее только бесконечные круды вэб разработчиков
На хабре открылся филиал IT happens?
Мне показалось что ноги у всех описанных случаев факапов растут из того, что инженерная культура 1С сильно отстаёт от мировых стандартов. Что я имею в виду под инженерной культурой? Разработка с использованием систем контроля версий, автотесты, ci/cd, мониторинг. Зачастую типовой проект 1С лишён вообще любого из вышеперечисленных пунктов. И в целом ситуация в мире 1С выглядит так, что нет ни инструментов для внедрения этих практик, ни желания и понимания у разработчиков зачем это вообще необходимо. Почему так происходит и стоит ли ожидать перемен в будущем?
И вся система контроля версий в виде общей папке на сервере
\\server\общая папка\проекты\сайт_новый_обновленный2_очень_важного_клиента_20180102.zip
Перемен ждать не стоит, в отрасль приходит очень много людей, генерящих контент уровня индусского кода.
Большинство программистов пишут код «лишь бы как-нибудь» заработало. Никто не думает, а что будет, если этот код завтра выполнится не у 10-ти пользователей, а у 1000 или больше.
Пожалуй, единственный нормальный курс и сертификация — это 1С: Эксперт. Дается комплексное понимание производительности, почему работает так, а не иначе. Экзамен проходит неделю: теория и много практики. Есть люди, которые пытаются его сдать десятки раз и все безуспешно.
В действительности все не так плохо, на недавнем проекте где я работал, тормозил а сильно админская страница, которая должна была выводить данные по 5000 партнёров компании, мне выпала честь это поправить с напутствием от тим лида сделать пагинацию по 10 объектов на странице. Когда посмотрел код увидел что запрос по каждому партнёру делается в цикле, причём не просто в цикле, а суммрованием данных из 4 таблиц, к каждой из которых так же делается один запрос. То есть вместо 1 запроса делается n * 4. В том же проекте цена на услуги просто менялась менеджером вручную без ведения какой — либо истории и даже логов кто поменял и когда. И это серьёзный проект со всеми атрибутами -, автотестаии, тестировщиками и т. д., но вот этой культуры работы с данными, которой учат ещё на курсах 1с специалист, в мире вэб разработки нет.
В данном случае это тут совершенно не при чем. А проблема банальна: эксплуатация платформы без ознакомления с документацией. Что делает сервер, какие компоненты задействованы, какое они имеют поведение и т.п. — все изучалось методом тыка и полном игнорировании гугления проблем. Получить ответ "растут логи 1с" — любой нуб осилил бы.
ПС: собирать цупом данные — это жёстко, хоть это и официальный инструмент.
А вот на счет того, что инженерная культура слабовата — с сожалением вынужден в сами согласиться. Не знаю, как в других сферах разработки, но в 1С многие пренебрегают даже рекомендованными вендором стандартами. Но ситуация меняется: порог входа увеличивается, проекты дорожают, цена ошибки растет. Необходимость использовать правильные практики возникает сама собой. Появляются профессиональные сообщества, которые рассказывают о своем опыте и т. д. Я вижу большие сдвиги в этом направлении за последний 3-5 лет.
Разработчик 1с всегда знает нагруженность и может ее воспроизвести
ИМХО хорошо иллюстрируют законы Мерфи:
"Закон Мескимена
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.
"Расширение закона Мэрфи, сделанное Гаттузо
Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже."
Ждем продолжения. :)
Оптимизация больших баз и новичок, слова которые не должны встречаться в одном предложении.
Вы явно франч. Благодаря вам и такой работе, у других нет отбоя от клиентов. Для кого-то повредить базу клиента это лютый звездец, для вас повод поржать "каааак?"
Байки разработчика 1C: эпикофейлические