Pull to refresh

Тест-драйв подлокотников «Эргорест»

Reading time7 min
Views5.8K
После публикации ознакомительной статьи о подлокотниках «Эргорест» на «Хабре» и своём сайте, со мной связались представители российского отделения компания. Не знакомые до того момента с таким явлением как «хабраэффект», они не могли понять, что происходит. Но заглянув в статистику посещений, им стало ясно откуда такой наплыв «туристов». Как оказалось, в процессе хабраэффекта мало того, что многие частные лица заказали подлокотники, так ещё и некая фирма сделала заказ подлокотников для своих сотрудников (хотел бы я работать в фирме, которая ТАК заботится о своих сотрудниках).

image

Переговорив и обсудив некоторые аспекты обсуждаемые в статье и высказав друг другу с десяток комплиментов, мы пришли к выводу, что можно сделать нечто большее… После недолгих обсуждений, было решено, что российское представительство компании предоставит мне для тестирования набор подлокотников, а я в свою очередь напишу статью – тест-драйв об их использовании, независимо и по возможности объективно. Понятно, что в такой ситуации не всегда легко сохранить беспристрастность, но я постараюсь не сильно злоупотреблять доверием читателя. Итак, тестирование…



Качество материалов никаких нареканий не вызывает. Метал по виду крепкий и качественный. Правда, я не металлург, чтобы делать серьёзные выводы по этому поводу. )) Но по сугубо личным ощущением, производитель на материале не экономил. Пластик держателя локтя и натянутая на него кожа вызывают доверие. Попытка поцарапать кожу подлокотника не увенчалась успехом. Мелочь, а приятно! Всё-таки, чего бы не говорили, а от материала многое зависит. Пробежав взглядом по подлокотником, обнаружил эмблему фирмы, предупреждающую надпись о максимальной нагрузке в 10 кг на каждый из подлокотников и гордую надпись «Made in Finland». Удивлен! Забыл уже когда держал в последний раз что-то технологически интересное и чтобы при этом оно было не из Китая, Тайваня или Филиппин. ))

День первый –установка и первые впечатления:


Установил весь комплект (два подлокотника и пад для мышки). Крепления сделаны намного умнее, чем я ожидал. От технологии крепления мясорубки ушли не далеко, но она доведена до ума. Подвижно лишь одно колесико, которое удобно ухватить пальцами с любой из сторон. Что в результате даёт возможность прикрепить подлокотник за полминуты. Пад для мышки на первый взгляд доверия не внушил -показался немного шершавым, да и не понравилось, что тканевая часть пада не приклеена к пластиковой основе. Достается она без особых усилий, поэтому подумал, что будет двигаться при сильных движениях. В последствии, оказалось, что я ошибался -несмотря на то, что она не приделано намертво, коврик сидит плотно, не выпрыгивая из своих оков.

Когда смотрел образцы в инете, подумал что пад мне ни к чему и что пошлю его лесом, если дадут в подарок. В первый день решил оставить, чтобы можно было сравнить в последствии. На нижней части пада находятся два отверстия для крепления к подлокотнику. Одно близко к заднему краю, второе ближе к центру. Прикрепил сначала на центральный -абсолютно не удобно, руку приходится отодвигать назад, что требует дополнительных телодвижений. Переставил на крайнее крепление и ситуация кардинально изменилась. Всё находится на своём месте и теперь не отвлекает от работы. Поскольку резьбы на соединении пада с подлокотником нет, его можно подправлять влево или вправо. После установки, коврик оказывается на высоте порядка 3 сантиметров над уровнем стола. Немного непривычно и забавно, но на функциональность не влияет.

IMG_7810.JPG - upload images with Picamatic

Как то сразу меньше стало свободного пространства за рабочим местом. Это плохо -привык чтобы свободно дышалось и можно было двигаться без стеснения. Люблю сидеть за компом подняв ногу на стул. Подлокотники частично мне в этом препятствуют. Нашел решение -отодвигаю стул немного дальше обычного, и можно задирать ноги сколько влезет.

После получаса работы, почувствовал что спина как-то не так себя чувствует. Пришел к выводу, что из-за приподнятости подлокотников они заставляют ровнее сидеть. Чего не ожидал -того не ожидал, может осанку себе заодно поправлю? Правда с непривычки тяжеловато, чувствую что спина в непривычном положение, поэтому отчасти напряжена.

Зачитавшись свежими новостями на Хабре, даже не заметил, как левый локоть своим остриём устроился на кроватке подлокотника, подпирая таким образом тяжелую голову. Всё-таки до чего интересно устроен человеческий организм, сам выбирает себе удобное положение, используя для этого все доступные предметы.

День четверый:
Работа с подлокотниками стала более естественной и не вызывает особых усилий в процессе использования. Привыкание на лицо. Сегодня поиграл немного с высотой подлокотников -опустил их на сантиметр. Судя по первым ощущениям, стало более комфортно. Но вывод сделаю всё же позже. Спина привыкла к новому режиму работы и положению. Точно могу сказать, что нагрузка на неё спала в несколько раз. Не могу сказать, что страдал когда либо от сильных болей в спине, но иногда от долгого сидения за компьютером чувствуешь перенагруженность и усталость в спине, да и шея бывает затекает. Так вот это чувство усталости в спине ушло. По поводу шеи пока не понятно.

IMG_7827.JPG - Picamatic - upload your images

Однако, сегодня я заметил недостатки в использование этих подлокотников. Моё рабочее место -это не только ноутбук с мышью в придачу, это ещё и десяток проводов, соединяющих его со всевозможной периферией, начиная с внешних жестких дисков с DVD-приводом и заканчивая хабом с развилкой в несколько сторон. Поскольку ноутбук я люблю потаскать по комнате (в кровати почитать, фильм посмотреть лежа), то приходится передвигать его, а вместе с ним и подсоединенные провода. Так вот передвижение стало менее мобильным с появлением подлокотников. Провода при переносе цепляются за них, поэтому процесс занимает больше времени.

Говорил с отцом, он у меня программист с 15 летнем стажем. Рассказал ему о подлокотниках, которые тестирую. Тут же последовало предложение отгрузить один из двух в родительский дом. ))) Пока я ему отказал. Зато это меня натолкнуло на мысль протестировать работу с одним подлокотником.

День шестой –работа с одним подлокотником:


Сегодня насильно заставил себя свинтить левый подлокотник и остаться с одним. Я от такого поворота событий не в восторге. Ещё больше не в восторге от изменений моё тело. Намекает мне, что ему неудобно. Чувствую, что чего-то не достаёт, как-то всё перекошено. Сказывается привыкание к хорошему. Наверное, следовало начинать тест-драйв с одного подлокотника и потом постепенно переходить на два. Мне кажется, тогда бы впечатления были немного другими.

День девятый:
По-прежнему продолжаю мучить себя одним подлокотником. Думал, что за пару дней как-то привыкну, но этого не произошло. Спина и шея снова стали уставать. Дошло до того, что иногда просто отворачиваю подлокотник в сторону и работаю без него. Хочется вернуть вторую «железную руку», но пока сдержусь. Дам шанс оправдать себя одинокому подлокотнику, но на этот раз без подставки для мыши. Вот прямо сейчас её и отвинчу…

День одиннадцатый:
«Однорукий бандит»… Так и хочется назвать его по ласковому. )) На самом деле, он совсем не вредничает и не мешает мне работать. Даже наоборот! Свинтив «мышиное гнездо», я отодвинул крепление немного дальше от себя. Таким образом, на столе стало немного просторнее, во всяком случае визуально. Зато теперь, когда подлокотник не используется, его можно задвинуть за край стола. Ведь у него три подвижные части. Одна у основания крепления, вторая на соединении двух металлических частей и третья под самим кованным держателем, чтобы его можно было вертеть во все стороны.

IMG_7809.JPG - image uploaded to Picamatic

День тринадцатый:
Одинокий подлокотник по-прежнему соседствует со мной за рабочем столом. Всё довольно удобно, а самое главное уютно. Мы друг другу больше не мешаем, а наоборот поддерживаем. Если точнее, он меня поддерживает и выполняет свою задачу с полной ответственностью. Я успел приспособиться к новому положению вещей и подлокотник гармонично вписался в симфонию рабочего места. Шея по-прежнему устаёт от продолжительного и неправильного сидения. Хотя и понимаю, что тостер не тоже самое что микроволновка, и что подлокотники должны помогать рукам, а не шее… Но в душе поскуливает воспоминание о двух железных братьях, с которыми было так комфортно…

День шестнадцатый -подведение итогов:


После вчерашних съемок видео обзора подлокотников, наконец прикрутил второго железного друга к своему столу. Не могу нарадоваться ощущениям. Процесс работы за ноутбуком снова стал приятным делом, а спина и шея благодарят меня за заботу о них. Уж не знаю, чего там написано в инструкции, так как в глаза её не видел. Но по собственным ощущением, могу уверенно сказать, что подлокотники способствуют отдыху шеи и спины. Кроме того, они положительно влияют на осанку. Правда, здесь многое зависит ещё и от стула/кресла, за которым вы сидите.

По итогам проведенного тест-драйва, могу сделать следующие выводы…
Один подлокотник создаёт комфорт, но не может заменить полноценный комплект. Так как не несёт в себе всех тех вкусных «плюшек», которые так ощущаются в полном наборе. Как мне кажется, про покупке одного подлокотника, теряется львиная часть их пользы и предназначения. Возможно это станет приемлемым вариантом для людей страдающих синдромом запястного канала, так как это одно из их основных предназначений. Но поскольку я оным синдромом не страдаю, то судить об этом параметре не могу.

IMG_7798.JPG - Picamatic - upload your images

Полный комплект подлокотников не только создают удобство работы за компьютером, но так же положительно влияет на здоровье тех, кто длительное время находится за ним. В том числе на здоровье спины и шеи.

После личного знакомство с подлокотниками могу уверенно сказать, что они несут в себе не меньше пользы, чем удобное компьютерное кресло. Спина и шея четко дают это понять. Приятный дизайн позволят железным помощникам легко вписаться в рабочую среду любого гика. Правда, при условии, что у вас не торчит спереди куча проводов.

Черный цвет мне показался наиболее оптимальным для эстетического удовлетворения, так как другие цвета немного бросаются в глаза на фоне остальной компьютерной аппаратуры.
На пад я при знакомстве грешил зря. После продолжительного использования пришел к выводу, что площадь поверхности пада достаточно велика для удобного управление мышью. Мне показалось, что она больше, стандартных ковриков. Материал покрытия приятен на ощупь и мышь ведёт на ней себя естественно и без задержек отклика.

Подробный видео обзор будет опубликован немного позже. Материал заснят но требует тщательной обработки и монтажа.

Спасибо российскому представительству компании «Эргорест» за предоставленный для обзора комплект подлокотников!

Оригинал статьи на «Насладись.net».

UPD: Чтобы не вышло недопонимания, я и подчеркнул в обзоре то, что хоть это технология крепления схожа с креплением мясорубки, она доведена до ума. Но судя по комментариям, этот момент требует более детального пояснения. Поэтому позволю себе заметить следующее:

Во-первых, диаметр поверхности крепления в несколько раз больше диаметра крепления мясорубки.
Во-вторых, крепление сделано не из метала, а из пластика. В результате чего, распределение нагрузки по поверхности стола более правильное.

UPD2: Наконец-то появилось немного свободного времени, и спустя почти полтора месяца я взялся за монтаж. Прошу прощения за такое опоздание, но раньше не имел возможности. Открывать для видеообзора новую тему не вижу смысла, лучше собрать всё в одном месте. Ну да ладно разглагольствовать, представляю вашему вниманию видеообзор подлокотников.

Tags:
Hubs:
+76
Comments89

Articles

Change theme settings