Comments 6
Хм, у меня был вполне похожий путь. В какой-то момент лицензионная windows xp home edition, бесплатные альтернативы sound forge и Photoshop, а потом плавная миграция в сторону opensource. Только с музыкой до конца не разобрался )
Жене офис купил (при стоимости ноутбука было глупо на нем экономить), если самому надо — у работодателей в последнее время есть терминальные сервера с удаленным доступом где есть то, что нужно для работы… И даже телевизор: смотрешка (тв архив недельный, куча интересных каналов) + ivi.ru с головой подпиской в принципе покрывают все потребности.
В общем сегодня прямо вот необходимости пиратить нет. Даже на телефон бывают распродажи по 100 рублей на то, что действительно нужно.
Ну что я могу пожелать автору? Продолжайте наблюдения и пишите в свой уютный блог.
В какое-то время все разумеется "пиратствовали"… потому что это была нормальная практика и все так делали, но каких-то угрызений совести не испытываю. Во-первых в то время еще не было собственного дохода, во-вторых после кризиса 98 г цены в $$ на многие лицензионные продукты были просто неподъёмными. В любом случае с тех пор уже даже все диски пришли в негодность (лицензионные тоже, между прочим). Ну а сейчас всё как-то более менее стабилизировалось в отношении сервисов и доступности. Есть стим и подобные для игр, онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы. Скорость и доступность интернета. Многие перешли на модель подписки с более приемлемой стоимостью. Предоставляют программы лояльности для студентов, нко. Open Source ассортимент существенно расширился. Собственно прорисовались бизнес-модели как оставаться open-source и не класть зубы на полку. Думаю, улучшились возможности аналитики и определения ценовой политики. Опять таки в том же стиме, и в приложениях для мобилок кажется — есть фишка корреляции цены в зависимости от страны. Так что сейчас в подавляющем большинстве случаев нет необходимости пиратить.
Когда все-же насобирал денег на свой первый комп — тратить еще столько-же, а то и больше денег на софт к нему, казалось полной глупостью, поэтому пиратил все что было нужно, да и тогда это было нормой, даже вполне обеспеченные люди и организации мало какой софт покупали.
Сейчас у меня на работе все лицензионное — за это платит работодатель, а дома, на ноутбуке Линукс с опенсорсными программами, немного купленного софта есть на телефоне, сейчас его цена стала приемлемой и возиться с кряками, рискуя подцепить вирус, уже нет смысла, да и не так много и надо мне.
[Перевод] От пиратства к опенсорс: моя история