Pull to refresh

В интернете побеждает равенство

Reading time2 min
Views551
Объем занимательной информации, которую излили на посетителей на прошедшей в начале ноября в Сан-Франциско конференции Web 2.0 Summit был, по видимому, так огромен, что до сих пор, даже через месяц после ее окончания, участники саммита продолжают разгребать и переваривать многочисленные презентации и доклады.

Ричард МакМанус (Richard MacManus), определенно один из самых значимых людей в истории ИТ-отрасли последних лет, в своем блоге частенько освещает новейшие тренды развития Сети. Вот не смог он обойти вниманием и презентацию британской компании CacheLogic, работающей с сетевыми контент- и сервис-провайдерами, давая и тем и другим лучше разглядеть потребности и возможности друг друга.

Эта замечательная презентация немало озадачила МакМануса и, надо признать, не без причины. Главное — это то, что «классические» (если можно так говорить о вещах, изобретенных менее 30 лет назад) протоколы передачи данных все больше и больше уступают молодой поросли Peer-2-Peer.

Тенденции развития интернет-протоколов

Несмотря на все судебные иски и другие препоны со стороны медиа-компаний, которые традиционно выступают главными противниками пиринговых технологий, очевидно, что с самого момента их появления P2P-сети начали победное шествие по планете, отвоевывая себе все новые и новые территории. Уже в 2004 году доля трафика сетей BitTorrent, eDonkey 2000 и FastTrack в общем потоке передаваемых по Сети данных превысила 60%, отобрав первенство у Web-протокола, и продолжает расти.

Естественно, это вызвано прежде всего назначением, по которому P2P-сети используются интернетчиками — скачивание видео (62%), аудио (11%) и других тяжеловесных файлов размером в среднем больше 100 Мб, например дистрибутивов различного ПО. Но CacheLogic настаивает, что любовь к такому способу обмена файлами распространяется и вширь, захватывая поклонников среди самых широких масс, а не только среди продвинутых технарей.

Основные выводы, которые делаются в исследовании, очевидны, но от того не менее значимы. В будущем интернет ждет интенсивное расширение пропускной способности инфраструктуры, обновление существующей и введение в строй новой техники. Это что касается сервисной части. Поставщикам же контента следует обращать больше внимания именно на P2P, до сих не страдающие от его, внимания, излишков.

Ранее мы писали о крупной партии инвестиций, которую получила компания BitTorrent Inc. И, судя по всему, это только первая капля из огромного потока денег, которые обрушатся на этот сектор ИТ-отрасли в ближайшие годы.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments8

Articles