Pull to refresh

Идеальный редактор или дружим Notepad++ с SFTP

Reading time2 min
Views5.7K
Преамбула

«Однажды, в студеную зимнюю пору»… встала передо мной задачка править код на удаленном сервере, доступ к которому есть только по SSH.
Ввиду того что код достаточно объемный и с большим количеством вложенных структур использование встроенного в Midnight Commander редактора становилось затруднительным. С этого момента начались мои хождения по гуглам и яндексам, дабы найти редактор с подсветкой синтаксиса, поддержкой сворачивания блоков и SFTP (Secure FTP, или «FTP через SSH»)…

Амбула

… Собственно редактор меня устраивал лишь один — давно известный Notepad++. Однако при всех своих достоинствах работать с SFTP он не умеет, и плагина, реализующего данный функционал я не нашел. Но нам не страшны преграды, поэтому заставить комфортно работать Notepad++ все-же удалось.

Для этого необходима бесплатная OpenSource утилита WinSCP (взять можно на офф. сайте), позволяющая работать с файлами по протоколам FTP, SFTP и SCP. При достаточно большом функционале весит ~1.2Mb и, главное, позволяет реализовать задуманное.

Итак, приступим.
После установки открываем WinSCP. Видим достаточно простой и интуитивно понятный интерфейс. На первом этапе нас интересует раздел «Preferences» в левом меню. Выбрав его, попадаем на окно с выбором внешнего вида. Лично я предпочитаю «Norton Commander», но если стоит задача только правки файлов на удаленном сервере — вполне удобен «Export-like». Впрочем, это несущественно. А существенна еще одна кнопка «Preferences», которая есть в этом окне.
Нажав ее, попадаем в расширеные настройки, где нас будет интересовать меню «Editors», где можно задать настройки редактора для определенных типов расширений файлов. По умолчанию для всех типов "*.*" используется встренный редактор. Но его мы использовать не будем, поэтому научим открывать Notepad++. Выбираем расширение "*.*" и жмем «Edit».
В открывшемся окне поставим точку «External Editor» и пропишем путь к notepad++.exe. Установкой чекбокса на пункте «External editor opens multiple files...» дадим понять, что редактор умеет открывать разные файлы в отдельных Tab-ах, а установкой чекбокса на «Force text transfer mode...» — разрешим синхронизацию по Ctrl+S не дожидаясь закрытия внешнего редактора. Жмем «ОК». И еще раз. Настройка завершена.
Теперь достаточно пройти в меню «Session», вбить настройки для подключения к хосту (при желании также можно сохранить их) — и вуаля! после коннекта (при первом — разрешаем сохранить публичный ключ) — видим окошко файлового менеджера.
Щелкаем по файлу — открывается Notepad++. Правим, жмем Ctrl+S — измененный файл уже на сервере. Задача решена!

Постскриптум

Хочу отметить, что это наверняка не единственный способ решения проблемы. Но мне так показалось удобнее. В общем, вполне юзабельно.

Ах да… это мой первый хабратопик, так что не судите строго)
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments26

Articles