Pull to refresh

Вопросы о работе: мнимая стабильность, ложная преданность и позиционирование

Reading time8 min
Views4.6K
«Индекс HeadHunter» опубликовал статистику за март. В ней видно падение числа вакансий в IT — минус 5%, по сравнению с прошлым месяцем (в котором был рост). В тоже время в марте появилось на 7% больше резюме. Это, в целом, согласуется с данными от Senior Software Vlogger — блогера, который рассказывает о жизни в IT. Он сделал сайт со статистикой влияния коронавируса на QA, разработчиков, продактов, Data Scientists. Информацию собирает опросом, в котором приняли участие 3200 человек (на середину апреля). По его данным, у 20% процентов людей в IT в России всё стало хуже, а 4% потеряли работу. Возможно, именно их резюме появились на hh.ru.



5% — относительно небольшие последствия, по сравнению с туризмом, авиасообщениями или услугами. Но ситуация все равно непредсказуема, поэтому в Headz мы открыли «горячую линию» для помощи IT-специалистам. Вопросов достаточно много и мы привлекаем экспертов и проводим трансляции с ответами по пятницам. На одной из последних трансляций нам помогали Елена Феденкова — Ex HRD YouDo, 9 лет опыта в IT-рекрутинге и HR, 5 лет в управлении, и Святослав Задорожный — CTO компании Headz. Обсудили ситуацию в госструктурах, мнимую преданность, удаленку, как искать работу с учетом кризиса и стоит ли менять ее сейчас. Что из этого получилось — в статье. Будет полезно тем, у кого ситуация похожа на те 20% из статистики Senior Software Vlogger.

Вела трансляцию Светлана Петровичева — основатель Headz и GetIT.

О работе в госкомпаниях


Стоит ли сейчас разработчикам переходить на работу в госкомпании? Возможно, сейчас они чувствуют себя стабильнее?

Елена. В оценке госструктур есть ошибка восприятия. Кажется, что они стабильны и непоколебимы. Но эта мнимая стабильность, потому что она везде одинакова. Частные компании живут на свои деньги, а госкомпании зависят от бюджетного финансирования. Никто не гарантирует, что в какой-то момент (особенно сейчас) не отключат финансирование. Если бы госкомпании были бы такими стабильными, как их считают, то столько IT-специалистов не выезжало бы за рубеж. 

Возможно, в текущей экономической ситуации регулярная выплата зарплат, даже если она ниже, чем в частной, кажется стабильностью. Но прежде чем уходить, смотрите на уровень предлагаемой зарплаты — насколько она соответствует квалификации, независимо от того, что происходит на рынке.

Работа в госструктурах отличается от продуктовых компаний и коммерческих структур в процессах и корпоративной культуре. В госкомпаниях все процессы идут туго, предсказуемо и долго. Они отлажены: согласования, бумаги, бюрократия. Это сильно отличается от работы в стартапах с быстрыми хаотичными процессами, где можно взять на себя полную ответственность за результат. Из-за неоправданных ожиданий может ждать разочарование.

Проект, над которым работают в госкомпании, может быть никогда не реализован. Например, конкурентная компания выкупит реализацию проекта на тендере за минимальные деньги. Если выкупит ваша компания (за те же минимальные деньги), то финансирование будет мизерным, а требования максимальными. 

В госкомпанию стоит переходить из рискованных отраслей: туризм, ресторанный бизнес, авиаперевозки. Непонятно, когда там произойдет оздоровление, поэтому переход на работу в госкомпанию — здравое решение.

О поиске работы без опыта


Реально ли найти найти удаленную работу или минимально оплачиваемую стажировку, с опытом меньше года и знанием основ HTML, CSS, JavaScript?

Святослав. С опытом меньше года есть рабочий алгоритм. Первое — пройти сертификацию, публичные курсы от Яндекс.Практикум или Mail.ru. Сертификат после курсов — это подтверждение навыков, которое по-прежнему актуально. Бонусом можно обучиться чему-то новому: языку, разрабатывать мобильные приложения, перейти с JavaScript на TypeScript.

Второе — сделать pet project: сайт или мобильное приложение. Это альтернатива опыту коммерческой разработки, займет один-два месяца. Сделайте, выложите в открытый доступ и опубликуйте код на GitHub. Это плюс для работодателя.

Третье — массово рассылать резюме по вакансиям на джуниоров. Правда их не так много. Но можно податься на фриланс или в удаленную проектную разработку, чтобы получить хороший опыт и указать это в резюме. Оформить резюме тоже важно, но это отдельный вопрос.

Как искать удаленную работу тимлиду Senior PHP Developer?

Елена. Многие бизнесы переходят на удаленку не только из-за коронавируса, а потому что не обязательно разработчиков тащить в офис. Тимлид по PHP может найти удаленную работу не только в России. 

Чем выше уровень кандидата, тем больше он в себе сомневается. (Прим.: эффект Даннинга-Крюгера) и это сказывается на поиске работы — хорошие вакансии они просто пропускают. Потренируйтесь на собеседованиях (в онлайн это проще).

Но тренировка важна не только для технических навыков. К тимлидам применяют требования к их софт скилам, именно на них они и заваливаются.

Примечание. Мы открыли площадку Headz для всех работодателей — она для них бесплатна. Поэтому скоро у нас будут все работодатели, смотрите вакансии, размещайте анкету. Но при этом, не теряйте возможность размещать резюме везде, не только на headz.io.

Светлана. Мы (в Headz) следим за рынком и разработали бота-аналитика в Телеграм @GetIT_Expert_bot. Он выдаёт информацию для IT-специалистов и HR. Для первых бот показывает вилку зарплат для разных специальностей и уровня в зависимости от города. Для вторых — зарплатные ожидания кандидатов. Бот выдает информацию по вакансиям по 10 городам и 6 специализациям: разработка, DevOps, анализ, управление, администрирование и тестирование.

По нашим данным, падения зарплат нет, но вакансий становится меньше. Это может быть связано с тем, что компании «замораживают» найм и отказываются от услуг рекрутинговых агентств. Нельзя сказать точно, насколько просел рынок — видно только негативные тренды. Оценить можно будет в мае, когда накопится статистика.

Появилось больше предложений для удаленных специалистов. Но есть нюанс: большинство компаний после карантина попросят перейти в офис. Я делаю такой вывод по зарплатам. Пока специалист в Москве и Нижнем Новгороде не стоит одинаково. Зарплаты различаются (как и раньше), значит работодатели рассчитывают, что сотрудник после карантина будет работать в офисе.

Когда сотрудник сидит в регионе и работает на Москву, то не нужно арендовать большой офис и платить московскую зарплату, в которую включены затраты на аренду и жизнь в Москве. Если бы компании в Москве хотели бы полностью перейти на удаленку, то зарплаты бы уменьшились до значений, близких к региональным. 

Уходить или не уходить?


Что делать, если разработчик думает, что его уволят, но при этом страшно уходить самому из-за страха, что могут не взять на новую работу после испытательного срока? Вопрос часто встречается на консультациях.

Елена. Вроде и остаться страшно и на новое место уходить страшно: «Вдруг не пройду испытательный срок?» Но здесь вопрос не о поиске работы, а том, откуда берется уверенность, что «попросят» из текущей компании?

Часто страхи необоснованны. Они сейчас дополнительно подпитываются нестабильностью ситуации, сокращениями и всеобщей нервозностью. В этом случае рекомендую говорить с руководителем напрямую, действительно ли у него есть планы на увольнения. Метаться можно сколько угодно, но, чтобы принять решение, надо спросить напрямую. Если нет — не о чем беспокоиться. Если да — работу придется искать в любом случае.

Есть ли риск не пройти испытательный срок? Конечно, он есть всегда и у всех, независимо от уровня. На испытательном сроке (ИС) может помочь понятный план адаптации в компании, реперные точки прохождения ИС, интервью «один на один» с новым руководителем и обратной связью. Задавайте вопросы об испытательном сроке на собеседовании: есть ли он, какие KPI прохождения, итоговые критерии.

Мой совет прост — перестать метаться. Это приводит к состояниям, когда человек просто не может ходить по собеседованиям, что снижает шансы на успех. Если нет такого предложения, к которому лежит сердце, выбирайте из того, что есть. Искать работу, когда у вас уже есть занятость, комфортнее, чем в безработном состоянии. Когда вы работаете и ищете работу, то стоите дороже.

Второй совет — обязательно откликаться на вакансии. Увидели вакансию, откликнулись, сходили, познакомились. Говорите прямо, что не ищете работу, а проверяете рынок в пассивном режиме. Уточните, что компания интересна и вы хотите пройти собеседование с HR, CTO и техинтервью «на будущее». Если что-то произойдет, вы быстро приступите к работе, потому что все этапы уже пройдены.

Многие компании и собственники обычно декларируют, что нечестно и непорядочно мониторить рынок и ходить на собеседования, когда у сотрудника есть работа.

— Так поступают только подлецы! Любой честный человек должен сначала прийти к руководителю и сказать, что он неудовлетворен и ищет работу! 


Не советую так делать. После того, как вы скажете работодателю о своих планах посмотреть рынок, он будет искать вам замену (а вы как думали?). Секрета в этом нет — многие работодатели так делают и не говорят об этом. Вероятно, что замена найдется быстрее, чем у вас работа. Поиск работы может затянуться на месяц, полгода или даже год.

Это двусторонняя игра. У нас такой рынок, что высокопарные моральные принципы, которые декларирует работодатель, не работают. В первую очередь, не работают на самих работодателях. Поэтому не ведитесь на манипуляции, когда вам давят на совесть.

Лояльность к компании важна и правильна, но это не ваш бизнес, вы не друзья и не родственники. Это рабочие отношения — вы продаете свое время и квалификацию и получаете за это деньги.Если что-то не устраивает и вы ничего не можете изменить, то ищите альтернативные варианты.

Примечание. Работодатели часто мониторят анкеты своих сотрудников на hh.ru и когда она становится активной, возникают вопросы. Мониторить и откликаться на вакансии вы можете в скрытом режиме на headz.io. Все анкеты обезличены и не содержат персональных данных, а вакансии релевантны вашему опыту и требованиям.

Светлана. Появились «отсроченные» офферы. Многие крупные компании в России стали предлагать кандидату работу без точной даты. «Фича» связана с дефицитом специалистов в IT. В сфере наименьшие потери в текущей ситуации. При этом за время карантина не ожидается большого прироста новых специалистов, особенно высококвалифицированных. Следовательно после карантина на рынке будет тот же дефицит.

Компании, которые останавливают найм рискуют оказаться «не у дел». «Отсроченный» оффер позволяет не терять потенциальных сотрудников. Это грамотное решение — после карантина у них уже будут готовые кандидаты. Поэтому я также рекомендую мониторить рынок, знакомиться с компаниями и получать «отсроченный» оффер.

Мониторьте компании в игровой индустрии и сервисы доставки. В этих областях есть существенный прирост вакансий. Это логично, потому что на карантине больше играют и заказывают еду.

Правильное позиционирование


На консультацию обратился начинающий Python-разработчик (+Django). До этого 10 лет работал в сфере информационной безопасности. Резюме на hh.ru работодателей никак интересует, да ещё и кризис. Как искать работу?

Святослав. Здесь несколько ошибок. Человек претендует на вакансию разработчика на Python, а пишете об опыте инженера ИБ. Поэтому рекрутер оценивает его как инженера по безопасности.

Как исправить резюме?

  • Адаптировать под вакансию — хотя бы убрать информацию об ИБ.
  • Откликаться самостоятельно и добавлять сопроводительное письмо. В нем следует описать, почему именно вы подходите на эту позицию: расскажите, что делали на Python, какие проекты реализовали, почему хотите развиваться в этом направлении. Тогда цитируемость резюме будет выше и рекрутеры будут сами писать. 

С текущим опытом можно претендовать на джуниора. На мидла тоже возможно, но придется поработать (Прим.: см. выше как) и правильно обернуть опыт: описать последние проекты, акцентируясь на них. В сопроводительном письме четко пишите, что ищете на проекты на Python и Django. 

В любом кризисе есть позитив — можно рассматривать всю Россию, Беларусь и другие страны. С карантином стало меньше релокационных вакансий и сейчас невозможно переехать в другую страну. Но со знанием английского доступны зарубежные проекты на удаленке и аутсорсе. Компании готовы общаться со специалистами на будущее или переводом на удаленку. Это преимущество кризиса — будет больше работы на международном рынке.

Это была малая часть вопросов, которые мы получаем. В эту пятницу мы организуем трансляцию — круглый стол с тимлидами IT-компани. Обсудим, что происходит в IT-компаниях сейчас, чего стоит или не стоит ожидать в ближайшее время, что будет с джунами, какие скилы прокачивать и снова ответим на вопросы в прямом эфире. Подписывайтесь на канал в Телеграм, где вы узнаете как зарегистрироваться на эфир и задать вопрос на разбор.

Полезные ссылки:



Видеозапись трансляции.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы почувствовали кризис?
53.62% Да37
34.78% Нет24
11.59% Затрудняюсь ответить8
69 users voted. 4 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как на вас отразился кризис?
7.94% Потерял работу5
36.51% Проблемы в компании, неопределенность23
41.27% Все стабильно26
4.76% Получил повышение3
9.52% Затрудняюсь ответить6
63 users voted. 7 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

Articles