Pull to refresh

Ещё о нашем любимом кризисе

Reading time2 min
Views620
Недавняя публикация заставила очередной раз задуматься о проблемах глобальной экономики :)

Я совершенно не претендую на понимание экономических механизмов вообще и текущих событий в частности. Мне просто интересно мнение других по поводу следующего «сферического коня в вакууме» — насколько это в принципе возможно и стоит ли такого ожидать.

Совершенно очевидно, что при современном состоянии технологий лишь небольшая часть людей работает на удовлетворение базовых потребностей человека — то есть на выращивание еды, строительство скромного жилища и выкачку газа, достаточного для его обогрева. Гораздо больше людей работает на удовлетворение «условно важных», потребностей. И ещё столько же, наверно, занимается исключительно роскошью. Под роскошью я понимаю роскошь в самом широком смысле — т.е. ту вещь, без которой можно легко обойтись.

Представим теперь себе, что у общества выдался трудный год. Ну мало ли по каким причинам. Допустим, каждый человек недополучил 10% дохода.

Казалось бы, ничего страшного, вроде и так не нищие, обойдёмся без этих 10%. Но тут получается интересная штука: человек отказывается от какой-нибудь малозначимой роскоши. Допустим, решает в этом месяце не сходить в кино, не купить новый айПод вместо работающего плейера другой марки, не менять пока старую машину.

При этом на уровне любого конкретного человека дискомфорт минимален, он даже не ощущается как большая и серьёзная проблема (ну не купил айпод, в другой раз, подумаешь). Но в целом спад спроса на эти товары может быть катастрофическим — скажем, в два раза на легковые автомобили, как я где-то недавно читал.

Я вот не верю, что человеку, которому реально нужна машина, раздумал её покупать из-за кризиса. Скорее всего (предположение), он и так обошёлся бы без неё. Эдакая приятная возможность апгрейдить автомобиль — почему бы и нет, коль доходы позволяют?

И тут начинает расти снежный ком: если мы производим автомобили, по сути дела, являющиеся роскошью, то мы моментально разоряемся. Или, чтобы не разориться, повышаем цены, но тем самым убиваем спрос на корню. Или снижаем цены, если можем позволить… Разоряется куча людей, причём сами эти люди раньше точно также покупали предметы роскоши, а стало быть, они разоряют других «роскошеделов» — и так далее…

А теперь вопрос на засыпку. Если такой сценарий возможен, то может ли в принципе современная экономика (тратящая 10% сил на производство реально нужных вещей и 90% сил на производство вещей ненужных) быть стабильной? Ведь любой небольшой удар снаружи — и 90% производства может «сдуться»!

P.S. Это так, случайная мысль. Заплыл в чужую гавань, обещаю вернуться к вопросам научной карьеры :)
Tags:
Hubs:
Total votes 68: ↑43 and ↓25+18
Comments109

Articles