Pull to refresh

Comments 17

Вы меня извините, но довольно трудно читать такой текст. Да и тема поста заезженная вдоль и поперек. В интернете можно найти статьи, где автор глубже раскрывает рассматриваемую область. Статья была бы интереснее для новичков, если бы вы также рассмотрели используемые прикладные инструменты, а также технологии, которые будут необходимы на следующих этапах. Таким образом новичку будет понятно, что ожидает его при погружении в профессию.
По сути, такого рода статьи всегда сводятся (и все это проходили) к webref и learn javascript. Я бы ещё посоветовал интерактивный курс htmlacademy и практику на codewars.

Ну да, ну да, вы бы хоть вот такую статью нашли сперва — всё чётко изложено. Оставлю здесь, чтобы увидели страждущие.
Докажите что вы не робот.
Закончите полностью фразу
«Приму в ...»
а это так и задумано, что в статье про Frontend разработчика, в картинке с кодом куча PHP вставок?

Ребята, я почитал и осмыслил ваши притензии. В скором времени выйдет новая статья на эту же тему. Надеюсь всем понравиться.
Извените, надеюсь на ваше понимание

Вы можете не успеть, ибо карма не ждет
Я бы с удовольствием почитал ещё про ракеты :-)

Только подтяните русский язык, хотя бы до уровня 9 класса.

Объясните мне, пожалуйста, зачем для изучения фронтенда нужна математика. Кроме задач, непосредственно связанных с вычислениями и алгоритмами, я математики во фронтенд разработке не вижу.

Ну хоть проценты понимать надо же, разве нет?
И всякие «модули»/«остатки от деления». Плюс округление, переполнение.

Например, чтобы рисовать плавные анимации по сунусу, а не простым инкриментом.

В целом да, задачи, где требуется математика, современному фронтендеру встречаются очень редко. В основном это либо рисование анимаций на канвасе (траектории), либо высчитываемые по формулам линии на графиках. А делать браузерные игры — это уже совсем другая профессия. Так что в целом достаточно и математики 7 класса + знания особенностей работы с числами в JS (округление, bigInt, погрешности при расчетах, конвертация относительных и абсолютных величин, операции с датами и временем в миллисекундах, дельты для определения направления движения мыши / прокрутки, разбиение области на взаимно влияющие зоны для увеличения / уменьшения размеров элемента).


Это несложно с математической точки зрения, поэтому принято считать, что фронтендерам не нужна сложная математика, но требования к логике и внимательности очень высокие, так как приходится учитывать множество краеугольных кейсов и возможность работы кода в различных окружениях. А эти качества отлично нарабатываются математическими и геометрическими задачами, поэтому, опять же, принято считать, что разработчик с плотным точнонаучным бэкграундом быстрее напишет стабильное решение, но это полумиф, на мой взгляд.

разработчик с плотным точнонаучным бэкграундом быстрее напишет стабильное решение, но это полумиф, на мой взгляд

По моему опыту, человек «с плотным точнонаучным бэкграундом» вообще все, что угодно в жизни, — сделает быстрее, стабильнее и прочнее.

Тут вполне хватит курса математики до 9 класса

У меня возник вопрос. А Вы то до 9 класса доучились или еще только в пятом?
Sign up to leave a comment.

Articles