ESMTP и другие, вроде HTTP и FTP слишком просты, чтобы про них было интересно читать — мало кто узнает что-то новое, вот про XMPP, BitTorent и SIP были бы куда интереснее.
Подобных этой статье описаний этих протоколов великое множество, я уверен; вы можете почитать о них уже сейчас. Сравните хоть описания XMPP и HTTP на википедии. О старых, мегапопулярных и устоявшихся протоколах информации с избытком, о XMPP — только популистское описание возможностей, без описания работы самого протокола.
На самом деле HTTP и FTP безумно просты… По сути работы они мало чем отличаются от описанного почтового протокола — те же заголовки, ответы в виде числа и доп информации. Там маловато интересностей. Телнет в руки и можно из консоли получить с сервера HTTP страницу или залить на FTP файл.
Всегда интересно узнавать то, как работают вещи, которыми пользуешься ежедневно. Спасибо! Особенно за ссылки в конце статьи.
Кстати, у вас опечатка
!!!EHLO!!! 91.198.212.5 #Приветствуем сервер и отсылаем ему наш внешний IP (IP не обязательно отсылать, можно обойтись просто !!!EHLO!!!, но сервер скорее всего на это ругнется)
Не)))
Именно EHLO HELO было в SMTP а EHLO в ESMTP
Кстати, там и правда недочет:
Если вводится айпи то в таком виде
EHLO [91.198.212.5]
если доменный адрес, то в таком
EHLO you.provider.domain
EHLO 91.198.212.5 — так делать нельзя — читайте стандарт (RFC 5321), если вы указываете IP-адрес — он должен быть заключен в квадратные скобочки:
EHLO [91.198.212.5]
Почтовая кухня #2: SMTP