Pull to refresh

Домашняя бухгалтерия онлайн + оффлайн

Reading time2 min
Views5.5K
Как-то раз 4 года назад, исключительно для собственной нужды, сделал я сервис для ведения домашней бухгалтерии в интернете. Вот думаю, пускай жена из дома траты вносит, а я с работы. Может хоть так буду видеть сколько денег сейчас в семье осталось и куда они уходят.

Сделал, да и выложил в общий доступ, тогда ещё под доменом tinylife.ru, в довесок к личным сервисам типа закладок, дневников и т.п., на которые я возлагал надежды. Выкладываю, а сам про себя думаю — неужто найдутся люди, способные вести домашнюю бухгалтерию в интернете?

С тех пор прошло время, и вот что получилось сейчас.

Домашняя бухгалтерия онлайн


Закладки и дневники быстро «окучили» монстры индустрии, и я их выбросил, оставив себе небольшой интернет сервис, в который люди приходили исключительно для домашней бухгалтерии. Назвал его — drebedengi.ru.

Сейчас в системе зарегистрировано порядка 9 тыс. народу, примерно 90% из них пришли за последний год. А недавно стало появляться много конкурентов (поиск вам в помощь), и я ещё больше укрепился в мысли — эта штука кому-то нужна. Вообще, интересная складывается тенденция, люди постепенно отказываются от 100%-й приватности, в пользу удобства и мобильности.

Какие фишки?


Например, такие:
  • Планирование бюджета. Можно прикинуть сколько денег будет через год.
  • Оффлайн клиент. Выглядит так же как онлайн сервис. Это для тех, кто боится хранить информацию в интернете.
  • Синхронизация оффлайн клиента с онлайн сервисом. Т.е. можно и на сайте траты вносить, и в программе. Особенно актуально если в семье больше 1 человека.
  • Ввод трат через SMS или PDA версию. Т.е. можно вводить траты с мобильника, из маршрутки, и они попадут в программу на домашнем компе. Вечером-то лень этим заниматься…
  • Экспорт всего в Excel.
  • Напоминалка о периодических тратах, из которой можно по клику внести саму трату. Там же в довесок напоминалка о днях рождениях, да и о чём угодно.

Стандартные вещи для подобных программ перечислять лень, вроде всё основное есть. Тем не менее, сейчас в списке задач примерно 40 разных интересных штук, которые в основном генерят сами пользователи. Кстати, интересное ощутил явление. Как только у сервиса формируется более-менее плотное ядро аудитории, оно само начинает формировать вектор дальнейшего развития. Надо только организовать хороший фидбэк с пользователями.

Вобщем, прошу уважаемую хабрапублику поругать стартап. Да-да, пока это просто стартап. Что бы просто на него посмотреть, есть личный кабинет Demo пользователя. Кому лень — ниже кликабельный скриншот программы.

Домашняя бухгалтерия - drebedengi.ru
Tags:
Hubs:
+73
Comments156

Articles