
Компания Nvidia разрабатывает второе поколение платформы Ion, сообщает Fudzilla со ссылкой на заявление представителей Nvidia. Эта платформа будет представлена в четвертом квартале 2009 года.
Платформа Nvidia Ion 2 будет поддерживать несколько процессоров. Среди них чипы Intel семейств Atom, Celeron, Pentium и Core 2. Также компьютеры на базе Ion 2 смогут работать с процессорами Via Nano.
Платформа Ion была представлена Nvidia в конце 2008 года. Она в частности предназначена для ультрадешевых мобильных и настольных компьютеров. Первые ПК на базе Ion появятся летом текущего года. Они будут стоить от 299 долларов.
Главная особенность платформы Nvidia Ion — встроенная видеосистема GeForce 9400M, которая в несколько раз превосходит по производительности встроенную графику Intel. Компьютеры на базе Ion позволят работать с HD-видео с разрешением 1080р.
Компания Intel раскритиковала платформу Nvidia Ion. Она считает, что Ion это лишь новое название уже существующих продуктов Nvidia. По мнению Intel, энергопотребление этой платформы будет ��овольно высоким, даже несмотря на то, что она предназначена для работы с энергоэффективным процессором Intel Atom.