Pull to refresh

Comments 4

UFO landed and left these words here
А что такое мотивация? Куча денег? Вы сами согласились работать за эти деньги. Вас не замечают? Значит вы не сделали ничего особенного. У вас дерьмовый коллектив? Так вы же его часть. Вас заставляют писать плохой код? Я сам разработчик и если я хочу писать классный код я беру и его пишу. Если я хочу просто быстро на колене что-то собрать то я сам в этом виноват.

Представьте, что всем все равно. Всем наплевать, что будет с проектом. Если вы сами найдете в проекте интерес (А он обязательно есть даже в большой легаси системе и самой неинтересной технологии) вы получите персональную мотивацию. А дальше все просто, успех порождает успех. Начнете тестировать, упростится процесс добавления фичерсов, уменьшится время дебага сможете выделить время для настройки круиза, заработает круиз установите ковередж тул, опять же выиграете время для крупного рефакторинга (Отлично подход человека у которого есть интерес к тому что он делает расписан у Джефриса в Adventure to C#)
Если команда только организовалась (не важно, какой процент составляют профи), то узнать о «позитивной мотивации» можно будет узнать только спустя пару итераций, когда каждый уже понемногу вникнет в суть продукта, «притрется» между собой. На мой взгляд, за позитивную мотивацию (именно мотивация, направленная на успех проекта, а не материальное стимулирование работников) ответственен Скрам-мастер, именно он может направлять команду в правильное русло. Если сам Скрам-мастер не будет верить в успех проекта, то и команда будет вялая, не зависимо от уровня компетенции. Скрам-мастера можно отчасти сравнить с психологом, который помогает людям самоорганизовываться, выносить на митинге существующие проблемы и помогать разрешать конфликты в команде, если таковые есть.

P.S.: Работаю по Скраму уже где-то пол-года, очень довольна и самой методологией, и качеством существующего кода/ продукта, и, конечно же, нашей командой ) которая уже вполне к другу другу притерлась, понимает с полуслова и искренне верит в успех!!!
Создание команды — это высшая магия, все что может сделать скрам-мастер это создать предпосылки для ее возникновения. Кстати эта фраза из Алистера Кокберна «Cooperative Game». Согласен на 100%
Sign up to leave a comment.

Articles