Pull to refresh

Comments 13

Вы преподносите информацию предназначенную для новичка в терминологии продвинутого пользователя. Я сам являюсь начинающим пользователем блендера. Когда стал обладателем 3д-принтера, стал осваивать эту программу. Научился делать простенькие предметы сложности "мыльница". Я как раз та целевая аудитория, для которой эта статья бы зашла. Но не входит.

мне интересно о каких терминах вы говорите конкретно с точки зрения преподавания

забагивание


Некст проблема это clipping
но
Следующая проблема это нормали


Карты нормалей запеченные в других программах


много из них заимствовано великим и могучим русским языком и используется всеми и повсеместно (нормали, фейсы, вертексы и т.д.)

Но в тексте только один термин раскрыли:


-Нормали это вектор перпендикулярный плоскости полигона,

В моем понимании учебная или справочная статья сначала раскрывает используемые термины (или дает ссылку на терминологию), а потом их использует. Свободное жонглирование смесью узкоспециализированных терминов допустимо там, где они гарантированно понимаются аудиторией.

Видимо автор имел ввиду под новичками, не тех, кто совсем мало знаком с Blender и с 3d моделированием вообще, а тех, кто уже хотя бы с терминологией и основными моментами работы знаком, но иногда впадает в ступор, когда проявляются не очевидные проблемы, по типу описанных в данном списке.
вот я на маке работаю в блендер и так и не нашел нормального способа сфокусироваться на обьекте (который Farame selected Nompad. — нет у меня нампада на ноуте). А точка не просто фокусирует на обьекте — но и прячет все кроме…
UFO landed and left these words here
В настройках Keymap — 3D View — 3D View (Global) — один из Zoom View с «Nampad.» в хоткеях можно попробовать задать какой-нибудь другой хоткей.
Ох, лучше купить доп клаву с нампадом (или только его), т.к. на него «завязана» большая часть навигации по вьюпорту. Без нампада скорость работы сильно снижается. Знаю эту проблему очень хорошо, т.к. в блендере много лет.
вы можете изменить шорткат в Preferences keymap, поиск поставьте по клавиатурному сокращению, в крайней случае можно залезать в меню view. У меня тоже нет numpad клавиатуры )

Как победить полигоны которые лежат на одной плоскости но имеют разные размеры?

то есть вам нужно создать более равномерную топологию насколько я понял :/ только Grid fill команда лезет в голову, или ремешить сторонней программе или ручками, может еще кто подскажет что нить. Можно также попробовать отделить плоскость в отдельный объект и использовать команду Remesh в скульптинге.

Статья хороша, но, как мне кажется, и как написали выше, не для совсем новичков. Действительно некоторые термины для уже хоть что-то знающих людей. Многое и так знал за счёт пары пройденых курсов и некоторых уроков найденных в свободном доступе, оттуда же знаю и терминологию. А вот совсем новеньким вряд-ли понятно.
И ещё, у вас в теге ошибка в слове Blender

Sign up to leave a comment.

Articles