Pull to refresh

Как я (не)попробовал поиграться с SAS свитчами

Reading time 2 min
Views 5.4K

У меня стоят нотификации ebay на некоторое количество старого серверного железа, которое уже никому не нужно, но в обычной ситуации продолжает стоить неприлично. Для домашней лабы и желания поиграться - цена неоправданна совсем, но периодически всплывают очень интересные варианты. В этих же email от ebay есть "похожее" с разными штуками. И в какой-то момент я увидел в этом "похожем" предложение на SAS switch (LSISAS6160). У продавца было 3 штуки, каждая по $80. Главной потенциальной проблемой было то, что они были без БП, а он там внешний (12А 75W), ну думаю - разобраться и найти аналог не проблема. Понимая, что один - это мало, так как будут эксперименты, и зная нашу таможню - я предложил у него купить сразу все три оставшихся, но по $65. Он согласился. Ехало это всё примерно месяц.

Девайсы наконец-то приехали. И проблема возникла в полный рост. Я такой разъем питания увидел в первый раз, и что делать - непонятно. Родных блоков питания или не нагуглить, или на очень странных "брошенных" сайтах, где они стоят опять же неприлично.

Уже представляя, как 1U свитчи устроены, было принято решение - один разобрать. Разбираются просто, тут сконструировали грамотно. И каково было моё удивление, когда я обнаружил внутри припаянный на плату "стандартный" 8-pin CPU power разъём. С 8-pin PCIe не перепутать, надо быть очень сильным программистом, чтобы по ошибке воткнуть. Ура, внешний БП не нужен, подумалось. И какие же молодцы инженеры, проектировавшие этот девайс.

Вроде как чудо-инженеры. 8-pin закрыт корпусом и доступен только после разборки.
Вроде как чудо-инженеры. 8-pin закрыт корпусом и доступен только после разборки.

Подключаем в прибор обычный 8-pin CPU разъём, включаем, и БП моментально уходит в защиту от короткого замыкания. Называется приехали. Вырубаем БП из розетки, втыкаем обратно. Пробуем ещё раз - защита от КЗ. Что-то пошло не по плану.

Дальше берется мультиметр, и прозваниваются контакты на этом "стандартном" 8-pin разъёме. Выясняется, что инженеры совсем не молодцы. В 8-pin CPU разъёме всё просто - "верхняя" (там где защелка) половина 12V, нижняя земля. А эти чудаки на двух контактах слева поменяли местами 12V и землю, естественно КЗ гарантировано.

Вот контакты 1 и 5 - прозваниваются наоборот.

На современных БП разъём для питания CPU умеет делиться пополам. И тут у меня возникла "гениальная" идея - разбираем разъем пополам, втыкаем туда, где ничего не перепутано и пытаемся включить. Результат неожиданно печальный - искры, огонёк, дым. После некоторого времени на размышления пришёл к выводу - похоже, эти "гении" ещё и полярность 12V/0 поменяли, или я вообще ничего не понимаю.

Даже дорожка отслоилась, что-то пошло совсем не так
Даже дорожка отслоилась, что-то пошло совсем не так

У меня уже был подобный опыт с подключением "гражданского" вентилятора к серверному свитчу, но там всё закончилось хорошо, хотя дым тоже присутствовал.

Выводы - из трёх приборов осталось два. Если разъем похож на что-то стандартное, то это ничего не значит. Ещё один эксперимент с подключением провести можно, спаяв провод питания по "нестандартной" схеме, но есть ненулевые шансы остаться вообще с одним приборчиком. Пока думаю, что делать, а может случиться - что и в комментах будут полезные идеи.

Напоследок - пару картинок с потрохами. То, что справа, снизу стыкуется с тем, что слева. Вдруг кому интересно.

Main chips side
Main chips side
Mate side
Mate side
Tags:
Hubs:
0
Comments 43
Comments Comments 43

Articles