Pull to refresh

Squeak: Работа над ошибками

Reading time2 min
Views1.7K
После моего поста-туториала об установке и запуске Squeak, мне сообщили об ошибках возникших в процессе. Ошибки следующие:
  • Зависание при установке FreeType Plus (в Pharo поддержка встроена, поэтому в нем проблемы нет).
  • Не открывается SqueakMap в образе squeak-dev и squeak-webdev

Поэтому я решил разместить решение этих двух проблем.

Disclaimer


Сразу поясню, почему эти проблемы не возникли у меня. Баг с установкой FreeType plugin наблюдается на Windows XP, а я использую Ubuntu 8.10 amd64. А баг с невозможностью открыть SqueakMap я незаметил потому, что для образов squeak-dev, и squeak-webdev рекомендуемым источником для установки пакетов является Universe. Однако в SqueakMap можно найти немало полезного, особенно для новичка. Поэтому надо исправить проблему. Для этого я установил Windows XP на виртуальную машину.

В дальнейшем, в своих постах, я не буду рассматривать образ squeak-basic, а только squeak-dev, squeak-webdev и Pharo. Просто базовый образ не содержит никаких установленных инструментов для разработчика.

По поводу размещаемых тут скринкастов. Прошу не пинать ногами — первый раз делаю это на линуксе. Хотелось сделать лучше, особенно звук, но Audacity безбожно глючит, микрофон постоянно трещит и записывает шум вентилятора. Плюс ко всему рассинхронизация звука и видео. Уже через минуту голос ощутимо обгоняет видео. А еще у меня безбожно глючит мышка — постоянно срабатывает дабл-клик. PS: Видео доступно в HD

Проблема с установкой FreeType Plus


Решение для данной проблемы мне помогли найти в списке рассылки squeak-dev, за что сообществу спасибо. Эта проблема описана в багтракере проекта, там же находится патч. Ниже приведу код, который необходимо выполнить для установки данного патча:
Installer mantis ensureFix: '6980: Loading FFI kernel makes NetNameResolver unresponsive '.

Ну и наглядное руководство.

Загрузить screencast в формате Theora


Проблема запуском SqueakMap в squeak-dev и squeak-webdev


Решение этой проблемы я не знал. И решил найти сам. В будущем я подробно коснусь вопроса отладки в Squeak, а пока можете посмотреть на процесс поиска решения в виде скринкаста.

Загрузить screencast в формате Theora


UPD: ларчик открывался проще. Я нашел метод SMSqueakMap>>purge, который очищает SqueakMap, а затем, кликнув на senders, и виновника торжества DEVImageCreator>>cleanMemory. Рецепт счастья тоже лежал рядом:
SMSqueakMap default loadFull
.

Потенциальная проблема для пользователей 64-х битных Linux


Squeak UUIDPlugin слинкован с libuuid, поэтому вам необходимо установить соответсвующую библиотеку для 32 битной архитектуры
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles