Pull to refresh

Comments 16

Правила простые – кто большее напряжение подаст у того и кристалл в светодиоде загорится ярче.

Дальше можно не читать тем кто желает знать как работает…
В статье не будет сложной электроники или мудрёного программирования, так что она вполне подойдет новичкам.

Не подойдет.
Чем больше разница потенциалов, тем ярче он загорится. И наоборот, если на правой ноге напряжение больше, чем на левой, то загорится зеленый. При примерном равенстве потенциалов светодиод вообще не будет светится.

Забавная экспериментальная магия… Вроде бы электротехника на таком уровне это не сложно.
я не силен в электронике, но решил подстраховаться и использовать их как ограничители тока (может это и неверное решение). В любом случае думаю, что у контроллеров есть свои встроенные ограничители тока и схема может работать и без резисторов.

Ну хоть честно признаться в своем невежестве и не желании вникать. За это можно и + поставить.

Но не надо такой «анти паттерн» внедрять среди «новичков».

Так в чем явные ошибки? вы можете вместо того, чтобы язвить конкретно их указать.

Яркость светодиодов зависит от тока, а не от напряжения. Чем выше сопротивление, тем ниже ток, тем ниже яркость.

Да пожалуй, этот момент можно поправить. Понятно, что с помощью ШИМ мы на самом деле управляем током, за интервал времени, возможно я чрезмерно упростил. Спасибо Вам за совет

На диоде, когда он открыт, всегда фиксированное напряжение. Иначе говоря наличие сопротивления обязательно. Но его нужно подобрать так, чтобы при максимально возможном напряжении ток через цепь диод-сопротивление был допустимым для диода по его «паспорту».

Спасибо. Меня если честно смутил случай с подключением именно двух выходов ШИМ, а поскольку я мерил напряжение вольтметром и оно изменялось, я решил что все таки дело именно в напряжении.

Получается, что у меня оба контроллера подают одинаковые 5В и светодиод не горит не изза равенства разницы потенциалов, а из-за того что скважности ШИМ совпадают и ток за единицу времени вообще не течет от одного вывода к другому?

Явная ошибка — концептуальная.

Как выглядит классическая обучающая задача: «студент проверяет на практике свои знания того как должно работать в теории».

По Вашей же статье видно что, Вы явно не понимаете основ электротехники (хотя бы элементарно законы Кирхгофа) ни то как устроен и работает выход микропроцессора на нагрузку ни то как работает светодиод (ну не надо «квантового уровня». Хотя бы на ВАХ глянуть и общее понимание как.)

А самое главное — не особо хотите даже изучать это. Это просто сквозит из фаз типа «В любом случае думаю». Не надо гипотез и «метода тыка». Нужны просто элементарные широкодоступные знания.

И не понятно, а что вообще собираетесь поверять. Цель всей этой поделки не понятна.

Цель задачи указана в самом начале статьи и заучит, как "забавы ради". Если бы я собирался кого-либо хоть чему-то учить, я бы оформил, как туториал. Вторая цель сделать еще 1 пример работы с контроллером Canny, потому, что их в интернете на мой взгляд мало и может кому-то поможет, ибо я в свое время долго маялся с очевидными вещами, когда пытался вникнуть в новый подход к программированию, со всякими функциональными блоками и регистрами.

Конструктивную критику я воспринимаю и поскольку с телефона не удобно переписывать статью пока слово напряжение заменил на "сигнал".

А ещё: пороговое напряжение, при котором начинает светиться красный и зелёный светодиод — разное, да и в целом ВАХ не симметричен выходит.
Установка токоогрничительных резисторов с какой стороны — абсурдна, при последовательном соединении ток во всех участках цепи — одинаковый.
И наконец: «Arduino + bread board вид сверху» это не схема, я так понимаю новое поколение вэлектронщиков не понимает схемы, и рисовать их тоже не умеет.
я делал крестики-нолики, аналоговая(временами её называют резистивной) клавиатура и 9 диодов ws2812b
Так и думал что автора будут бить )))
Ну что, на самом деле аналоговая электроника ближе к механике, наверное, чем к программированию.
Например, резистор в цепи СД это аналог пружины, передающей ограниченное усилие. Если его убрать — усилие не будет ограничено (или будет ограничено непредсказуемыми факторами) и СД может сгореть.

Ну не ошибается, тот кто ничего не делает, пусть "бьют" неплохой повод в процессе разобраться и что-то подправить.

А вот сравнить эти контроллеры было бы неплохо. Я правильно понял, что Canny это что то вроде ПЛИС, и программируется оно на языке функциональных диаграмм?

Да вы правы (ну по крайней мере я тоже так понял), аина счет сравнения, дело в том, что мне пока не хватает навыка, сделать сипрмощью canny что-то интересное. Я так понимаю, у них продукты более нишевые и все контроллеры кроме серии tiny больше ориентированны на надежность. Ну и второй интересный аспект это как раз язык функциональных диаграмм, я встретил в жизни пару человек, доя которых это прям "самое то" и им наоборот не даются более абстрактные языки. Но лично мне непривычно писать на функциональных блоках и даже маленькую программу я воспринимаю, как достижение. Но спасибо за Ваш интерес, думаю однажды я еще вернусь к опытам с контроллерами и может быть однажды действительно смогу качественно сравнить контроллеры.

Sign up to leave a comment.

Articles