Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 7

всегда удивляло, что ученые готовы строить такие сложные инструменты, работоспособность которых может быть проверена только после их завершения. понятно, что есть теоретические расчеты, но ведь все равно это не дает 100% уверенности в том, что все будет работать как надо.

Еще больше удивляет готовность такой инструмент уничтожить, потому что дикари радиации бояться

От борексины боятся загрязнения местных источников воды сцинтиллятором. Дело дошло до суда в котором бывшему директору светило до 4 лет в тюрячке. Душещипательная история, особенно в части стоимости мероприятий по устранению нарушений - раз уже потратили 90 миллионов баксов, теперь надо ещё 170 миллионов.(https://www.nature.com/articles/d41586-019-01552-5)

Радиации боятся от другого эксперимента. Там был ускоритель LUNA на 400 килоэлектронвольт постоянного тока. Его должны заменить новым по проекту LUNA MV на 3.5 Мегавольт. Для изучения термоядерных реакций с малым сечением. Если кого и грохнут за радиоактивность - то его.

Одна из причин — выступления местных “зеленых”, которые считают эксперимент потенциально опасным для окружающей среды из-за токсичности используемого жидкого сцинтиллятора.

Хорошо бы таких "зелёных" выселить куда нибудь в тайгу, пусть поживут без благ цивилизации, в гармонии с природой.

Да, последний раздел просто ужасно звучит.
Зеленые ощущаются как регрессоры, которые хотят утащить цивилизацию в каменный век.
Зеленые — это чистый рэкет бизнес и ничего личного.
Там проблема в том числе в том, что Гран-Сассо — это национальный парк, и в этих горах фильтруется вода, которая потом в водопровод идет.
Ну и Борексинщики постарались (ссылка на статью есть в комментах).
Sign up to leave a comment.

Articles