Pull to refresh

Сколько осталось местности вдали от людей?

Reading time 2 min
Views 5.4K

Я интересуюсь эстетикой удаленных мест. 80 лет назад таких мест было много. Например, Экзюпери писал, что люди живут на небольшой по площади территории. Примечательно, что они даже не замечают этого, так как вдалеке от рек и дорог человек не может нормально выживать и путешествовать. Интересно, сейчас люди уже все обжили?



Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей. IV. Самолет и планета

Да, конечно, самолет — машина, но притом какое орудие познания! Это он открыл нам истинное лицо Земли. В самом деле, дороги веками нас обманывали. Мы были точно императрица, пожелавшая посетить своих подданных и посмотреть, довольны ли они ее правлением. Чтобы провести ее, лукавые царедворцы расставили вдоль дороги веселенькие декорации и наняли статистов водить хороводы. Кроме этой тоненькой ниточки, государыня ничего не увидела в своих владениях и не узнала, что на бескрайних равнинах люди умирают с голоду и проклинают ее.


Так и мы брели по извилистым дорогам. Они обходят стороной бесплодные земли, скалы и пески; верой и правдой служа человеку, они бегут от родника до родника. Они ведут крестьянина от гумна к пшеничному полю, принимают у хлева едва проснувшийся скот и на рассвете выплескивают его в люцерну. Они соединяют деревню с деревней, потому что деревенские жители не прочь породниться с соседями. А если какая-нибудь дорога и отважится пересечь пустыню, то в поисках передышки будет без конца петлять от оазиса к оазису.


И мы обманывались их бесчисленными изгибами, словно утешительной ложью, на пути нам то и дело попадались орошенные земли, плодовые сады, сочные луга, и мы долго видели нашу тюрьму в розовом свете. Мы верили, что планета наша — влажная и мягкая.


Чтобы прикинуть это, я решил посчитать, какая доля территории европейской части России находится хотя бы в 10 км от дорог, городов и прочей обжитой местности.


Сначала я подумал, что можно где-нибудь выгрузить карту дорог России и быстро наклепать скрипт для рассчета. Хорошо, что сходу это сделать не получилось, подумал еще над решениями. Решил, что можно воспользоваться методом Монте-Карло: накидать рандомных точек на карту, потом через api карт, построить маршруты до какого-нибудь города, а удаленность от дороги понимать на основе пешей части маршрута. В этом случае будет меньше проблем с полнотой карт.


Но потом получилось придумать совсем отличное решение: у меня есть руки и глаза — с помощью них можно довольно быстро разметить чутка данных и получить оценку без кодинга.
Вооружившись экселем, нарандомил точек, посмотрел на карте что там получается. Если генерить ссылки на просмотр карты сразу из таблицы, то можно размечать быстро и удобно.


Точки раскидались так (божественный график: вручную наложен на изображение карты):



Точки вне России и не на суше выкинуты из расчета


По итогам получилось, что около 23% территории находится дальше, чем в 10 км от дорог. Я ожидал, что получится сильно больше) Ну и эта территория, судя по тому, что я видел на карте, находится либо в болотах, либо на севере, либо собирает комбо в Карелии или Коми.



Мой канал про пет-проекты: https://t.me/just_go_right_ahead_and_do_it

Tags:
Hubs:
-3
Comments 13
Comments Comments 13

Articles