Pull to refresh

Полезные инструменты для web-разработчиков

Reading time 2 min
Views 2.3K
Хотелось бы просто поделиться ссылкой на простейшие инструменты, которые могут помочь web-разработчикам, облегчив их рутинные процедуры.

MailLink


Почти год назад была необходимость защитить большое количество адресов электронной почты от роботов по сборке мейлов, для последующей рассылки по ним спама. По этому поводу быстро набросал страничку, которая позволяет кодировать адреса посредством JavaScript. За основу был взят алгоритм из плагина шаблонизатора Smarty (для особо пытливых могу выложить реализацию на РНР отдельно).

Конечно у него есть и свои минусы:
  1. адрес будет показываться только при всключенном JavaScript
  2. если у робота есть поддержка JS, то он может распознать скрываемый e-mail
Насчет первого, то скорее всего выключенный JS — это паранойя во времена веб два нуль и выше. Насчет второго, то как показала практика — писателям таких пауков очень лень пытаться распознать закодированные адреса, когда на просторах сети полным полно не закодированных. Так что данных алгоритм работает в большинстве, чем 99.5% случаев.

Страница генерации ссылки на e-mail выглядит следующим образом:

MailLink

Страница инструмента MailLink

Passwd


Также часто приходилось «паролить» директории на серверах, для чего приходилось затрачивать усилия на генерацию crypt-паролей, а также вспоминать и гуглить формат запроса пароля в .htaccess файлах. В один прекрасный момент лень была повержена и написана страничка для генерации строк .htpasswd файла.

Страница инструмента Passwd

ColorMix


Ну, и напоследок, часто возникала необходимость на основе базового цвета сайта создавать более светлые или тусклые тона для дополнительных элементов. Раньше для этого запускал Photoshop, делал заливку базовым цветом, а потом выставляя прозрачность слоя «замерял» получившийся цвет. В один момент и это надоело и реализовал этот простой алгоритм на веб-странице. Теперь введя 2 hex-кода цветов, можно получить их смещение с шагом в 10%.

MailLink

Страница инструмента ColorMix

Ну и если у вас будут идеи по модернизации уже имеющихся инструментов, а также внедрению новых, то буду рад услышать их, обсудить и… если будут полезны, то конечно же осуществить.

PS: Хоть на хабре и очень давно, но это мой первый пост. Лично мне хотелось бы надеяться, что и не последний. ;)
Tags:
Hubs:
+66
Comments 34
Comments Comments 34

Articles