Pull to refresh

Лето в Карабаше

Reading time4 min
Views3.3K

Лето – время хорошей погоды, отдыха и постоянных прогулок. К сожалению, иногда в России оно длится не 3 месяца, а несколько меньше. Тем важнее, чтобы мы могли использовать это время максимально эффективно. Речь не об отдыхе за границей, а о том, чтобы в городе люди могли чувствовать себя комфортно, чтобы было место, где можно отдохнуть в выходные – погулять, увидеть что-то интересное, если нет собственной дачи.

А я продолжаю рассказывать о том, как людям живется в промышленных городах. В Карабаше мы были зимой и весной, а теперь узнаем, как в этом городе Челябинской области люди живут летом.

Озеленение

Важно ли, чтобы город был зеленым? В Амстердаме, например, уверены – должен. Но поскольку места там не так много (в этом городе есть даже улица, в которую едва ли боком можно пройти), то зелень высаживают на крышах.

В российских городах с пространством ситуация лучше. Изначально они могли занимать большую площадь. Поэтому в Карабаше осталось много места для того, чтобы высадить газон и деревья. В последние несколько лет за этим начали лучше следить.  У торгового центра, который построили на месте рынка (Тест на возраст: помните, когда-то везде были страшные рынки с картонками, на которые нужно было вставать, а продавцы говорили «ну жених!»?) высадили газон, сделали дорожки (продолжают делать).

Поставили светодиодные лампы – вещь хорошая для градостроительства, экономят много денег бюджету, так как требуют гораздо меньше электроэнергии, чем старые большие лампы накаливания.

В этом ТЦ – новый кинотеатр, куда приезжают из других городов Челябинской области.  

 Город застраивают, делают новые дороги.

Виталий Климов klimod
Виталий Климов klimod

В некоторых местах еще остаются классические лампы, которые теперь соседствуют с «инновационными». Забота о природе и бюджете города есть – и это хорошо.

Набережная не так давно была отремонтирована, засажена деревьями. Сделали дорожки для прогулок. Обратите внимание, что дыма из труб предприятия практически нет, хотя раньше проблемы с экологией были. Помогла модернизация производства.

 

 

Также на набережной установили памятники. Александр Сугоняев – механик-водитель танка, который отличился во время освобождения Польши. Рядом – мемориал, посвященный трем другим героям: «Иван Глухов во время штурма Сапун-Горы в Севастополе уничтожил гранатами три вражеских дзота. Василий Сыпачев, будучи контуженным, вытащил из подбитого танка командира, а после вернулся на фронт и получил ордена за бои на Сандомирском плацдарме и в наступлении на Одер. Анатолий Шевелев отличился в уничтожении вражеской техники и пехоты в боях в Польше».

Кроме набережной, в городе есть много мест для прогулок. В том числе много хороших детских площадок. В принципе сделано много, чтобы семейные люди чувствовали себя комфортно. На скрине ниже – Аллея ветеранов, не так давно перестроенная.

 

Есть такое место для прогулок.

В городе строятся новые дома.

 

Отдых в городе

Одно из самых освежающих мест, куда можно сходить летом, – это поющий фонтан. Его включают только летом, конечно. Ночью смотрится очень здорово со светом и музыкой, когда сверкает разными цветами. Виталий Климов klimod рассказывает, что раньше примерно на этом месте был пустырь, который горожане называли «болотом». Вода чистая, постоянно фильтруется через кварцевый песок.

 

 Денис Забелин d1als удивляется, как это возможно в городе на 10 000 человек.

 

С точки зрения занятий спортом – в городе есть много объектов. Спортивные центры, спортплощадки. В том числе – футбольный стадион «Металлург». Оборудован скейт-парк для любителей экстрима и гипсов (шутка (почти)).

 

 

 

В городе не только сажают газоны, но и, например, после сноса старых заброшенных зданий рекультивируют территории.

 

Алексей Жирухин bepowerback
Алексей Жирухин bepowerback

Отдых за пределами города

За городом  – потрясающая природа. Карабаш находится в Челябинской области, окружен уральскими горами, вокруг есть где отдохнуть с видом на лес или озеро.

Главное, пережить дороги между городами – все-таки, иногда приходится ехать не по самой ровной поверхности.

 

Можно, например, доехать до солёных озёр Соль-Илецка на автобусе, или отправиться в Экстрим-клуб – это гостиница, где можно арендовать велосипеды, квадроциклы или пожарить шашлыки.

Экстрим-клуб находится рядом с Национальном парком «Таганай». Этот парк охватывает часть хребтов Южного Урала и равнину, он примыкает к границе Европы с Азией. В парке есть туристические тропы – это для тех, кто любит настоящие приключения с походами. В нем протекают реки Большой Киалим и Большая Тесьма, расположен ряд горных хребтов и гор. Также здесь есть Большая Каменная Река – самая крупная каменная россыпь в мире.

 

Max Trawor
Max Trawor

 

 

 

Природа в России, конечно, прекрасная.

Итог

Российские города окружает удивительная природа. А когда речь идет о промышленных городах, важно, чтобы за экологической ситуацией следили. В ряде городов ситуация стала сильно лучше относительно их прошлого.

Среди таких городов – Карабаш. Важно также и пустить эту природу в сам город – для этого как раз и проводят, с одной стороны, обычное озеленение в виде газонов и деревьев, с другой – рекультивацию территорий на месте снесенных зданий.

Мест, где можно отдохнуть, в стране очень много. В случае с Карабашем есть гостиница за его пределами, есть национальный парк Таганай, есть возможность доехать до других интересных мест региона.

Tags:
Hubs:
+3
Comments7

Articles