Pull to refresh

Comments 21

Историю с поддержкой NPAPI в Яндекс.Браузере вы не совсем точно пересказали :) Тот анонс (а точнее, даже два) как раз я писал в блоге, поэтому хорошо помню.

Там изначально речь шла о временной поддержке, чтобы дать разработчикам, в особенности игр на Unity Web Player, время на переход с NPAPI. Примерно год так выиграли им (с апреля 2015 по июль 2016). За этот год последний оплот этого API в лице FF успел объявить о прекращении поддержки. Unity закрыл свой плагин. Java объявил о прекращении поддержки. Сами понимаете, когда весь мир прекратил поддержку, а разработчики разбежались по другим технологиям, то поддерживать его дальше в гордом одиночестве не имело никакого практического смысла.

UFO landed and left these words here
Отличная история, но по два мемасика на экран — это перебор.
UFO landed and left these words here

Теперь интересно как было :( Мемасиков много не бывает.

UFO landed and left these words here

А под спойлер спрятать не? То же вот люблю мемасики.

JS используется даже в embedded, например, QML. В т.ч. HMI в ряде автомобилей написан на нём. По хорошему на нём предполагается реализовывать сугубо вьюшку, но по факту иногда оказывается намного больше

UFO landed and left these words here

Те времена когда встроенные системы были сильно ограниченными по ресурсам давно канули в Лету. Сегодня можно запросто встроить процессор на несколько ядер и гигагерц и гигобайт оперативы. А NAND флеша меньше 256 Мб и не бывает уже, по-моему. Особенно если нет ограничений по электричеству (как в машине). По-этому, ничего удивительного что в машине пишут на джаваскрипте. К нам тоже регулярно приходят потенциальные клиенты и просят питон на маршрутизаторе

Похожие проблемы возникают при попытке построить приложение на основе натренированной нейронки, например для сегментации изображений. Вдруг оказывается, что реально кроссплатформенное решение — это только JS, потому что разработчики нативных фреймворков намертво присосались к сиське NVIDIA, да так, что и не оторвёшь, а потому никакой кроссплатформой там не пахнет.

Вроде бы все фреймворки для нейронок способны считать на cpu, да и поддержка amd видеокарт начинает появляться

Способны, только вот скорость работы на CPU уровня Celeron N2830 примерно в 100 раз ниже, чем на Tensorflow.js, который проталкивает расчёты на интегрированный GPU через кроссплатформенный GL ES.
поддержка amd видеокарт начинает появляться
Что AMD, что NVIDIA — это главным образом десктоп и не самые бюджетные ноуты. Поддержка этих карточек конечно нужна, но для массового сегмента требуется в первую очередь фреймворк с поддержкой интегрированных Intel GPU, причём таких, где даже DirectX 12 не поддерживается.

Лонгстори, но что-то кода совсем нет. Даже если код тривиален, без этих строчек больше похоже на историю "представьте, мы взяли и смогли".

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Sign up to leave a comment.

Articles