Pull to refresh

PWA: не Chrome'ом единым?

Reading time3 min
Views8K

Я уже публиковал свою точку зрения, что Progressive Web Applications - это, прежде всего, технология для мобильных устройств. Основная особенность классических web-приложений - это клиент-серверная архитектура, а основная особенность "прогрессивных" web-приложений - возможность работы в offline. Понятно, что это очень сильно разные подходы в архитектуре - "всегда на связи" и "всё своё с собой". Совместить два таких разных подхода в одном приложении "это очень дорого и ни к чему".

Отталкиваясь от этой своей точки зрения, я решил посмотреть текущую статистику по браузерами - какие на данный момент у PWA-приложения возможности стать популярным и на какие браузеры оно должно ориентироваться. Данные для публикации взяты с сайта gs.statcounter.com

PWA - это Google?

Progressive Web App — это достаточно свежая технология. Несмотря на то, что идеи, на которых базируется PWA, появились 15-20 лет назад (в 2000 году — Microsoft с HTA, в 2007 году — Apple), более-менее широкая популярность к ним пришла в 2015 году — когда Google добавил поддержку Service Workers и Web App Manifest в браузер Chrome. В 2016 году Service Workers добавили в Firefox v. 44 (Extended Support Release начал поддерживать Service Workers только с 30 июня 2020, с версии 78), а признанной эта технология стала лишь весной 2018 года — когда поддержку Service Worker’ов добавили в Safari и в Edge.

Другими словами, PWA и в 2021-м году — это всё ещё очень динамично развивающаяся область, в которой есть как многообещающие направления, так и будущие тупики. Движителем технологии является Google. Именно он перерабатывает основную массу “породы”, отделяя “зерна от плевел”. Он задаёт тон. Но без поддержки остальных “игроков” (в первую очередь Apple) у него есть всего два пути:

  • захватить весь мир” в случае успеха (как Internet Explorer в 2002 году);

  • смириться с убытками в случае неудачи и спихнуть на энтузиастов ещё один продукт, типа GWT;

Так к какому же варианту на данный момент ближе Google и какова динамика развития событий?

Устройства

Процент использования смартфонов / десктопов / планшетов с 2018 года по 2021:

Процент использования планшетов для доступа к web-приложениям колеблется в районе 3%, что говорит о низкой актуальности данного типа устройств. Мобильные устройства (смартфоны) слегка опережают десктопы (ноутбуки) по популярности — 55% и 42% соответственно. Т.е., оба типа устройств используются для доступа к web-ресурсам (в том числе и PWA) примерно с одинаковой частотой.

Операционные системы

Процент использования операционных систем с 2018 года по 2021:

На четыре основных операционных системы приходится порядка 95% всего использования. Причём на мобильные версии (Android и iOS) приходится порядка 58%, а на десктопные (Windows, OS X) — порядка 38% от общего использования всех ОС. На оставшиеся ОС приходится порядка 4–5%.

С 2018 года есть небольшой процент роста использования мобильных ОС (в основном за счёт iOS). Десктопные ОС слегка “просели” за это время, причём в основном за счёт Windows (OS X даже набрала пару процентов).

Браузеры

У браузеров есть два явных лидера — Chrome (65%) и Safari (18%). Вместе они занимают порядка 83% от всего “рынка”. При этом у обоих браузеров явно виден рост их долей за последние несколько лет.

Браузеры смартфонов

PWA — это, по моему мнению, прежде всего смартфоны. Вот так обстоят дела с браузерами на смартфонах:

Я взял только два основных браузера (Chrome и Safari), а также отобразил их общую долю на “рынке”. Видно, что с 2018-го года и Chrome, и Safari наращивают своё присутствие, причём Chrome делает это несколько активнее (с 53% до 64% с 2018 года против с 18% до 24% у Safari). Совокупная доля обоих браузеров выросла за это время с 70% до 87%. На долю всех остальных “мобильных” браузеров приходится 13%, из которых 5% — у Samsung Internet и по 2% у Opera и UC Browser.

Резюме

  • Если применить “принцип Парето” к разработке PWA, то есть только два браузера — Chrome и Safari, на остальные можно не заморачиваться.

  • Ориентация разработки только лишь на Chrome позволяет охватить всего 64% пользователей смартфонов. Учёт особенностей Safari расширяет охват до 87%.

  • Процент использования смартфонов растёт, но вытеснения ими десктопов не намечается даже в отдалённой перспективе.

  • Тем не менее, удельный объём смартфонов в общем трафике (52%) делает целесообразным создание PWA отдельно для этой платформы с учётом её особенностей (размеры дисплея, устройства ввода, offline, …), вместо того, чтобы делать гибриды (адаптивный дизайн и т.п.).

  • Позиция Chrome устойчива как на десктопах, так и на смартфонах. Тенденции к снижению присутствия не наблюдается, даже наоборот. Так что роль Google в отношении PWA вполне можно описать как “законодатель мод”.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments27

Articles