Pull to refresh

Моделирование в ANSYS MAXWELL паразитных параметров печатных проводников

Reading time3 min
Views4.1K

Современная силовая электроника это про большие мощности, преобразуемые на высокой частоте и с высокой удельной плотностью. Сегодня на рынке уже можно встретить источники питания с плотностью мощности более 13 W/cm^3 - это примерно 2кВт в размере чуть более пачки от сигарет. Экспериментальные и лабораторные образцы показывают еще более высокой результат.

Рис.1. Пример преобразователя с высоким показателем плотности энергии
Рис.1. Пример преобразователя с высоким показателем плотности энергии

Ключом к достижению такого высокого уровня энергетической плотности является в том числе и оптимизация компоновки элементов преобразователя с учетом паразитных свойств печатных проводников.

У меня есть проект многофазного преобразователя, в котором каждая фаза выполнена в виде отдельного модуля, а питание подводится через кросс-плату. Частота работа модуля ~ 300 кГц, а средний потребляемый ток более 100А. Источником энергии питающим устройство выступает АКБ, способная работать с большим разрядным током.

При таких вводных, крайне важно:

  • доставлять энергию из АКБ к фазному модулю с минимальными потерями напряжения на паразитной индуктивности ESL и сопротивлении ESR подводящей цепи.

  • иметь качественную модель всего устройства, для максимально-приближенного моделирования работы схемы. Не учитывая паразитные параметры подводящих цепей можно сильно промахнуться с работоспособностью устройства

В моем случае мне нужно было узнать значения ESL и ESR для кросс-платы между точками входа и выхода тока. Кросс-плата с одним установленным фазным модулем представлена на рисунке рис.2.

Рис.2. Кроссплата с фазным модулем
Рис.2. Кроссплата с фазным модулем

На изображении терминалы В - это входные терминалы с током, терминалы А - это точки подключения потребителя тока, самого дальнего в данном случае.

Для начала пришлось переработать кросс-плату, убрать все лишние и оставить только проводящую цепь от точки В до точки А. Медь на ПП имеет толщину 35мкм.

Рис.3. Проводящая цепь в Solidworks
Рис.3. Проводящая цепь в Solidworks

Далее я экспортировал модель в формате STEP-2014 и импортировал её в чистый проект Maxwell. Мне нужно было провести моделирование с учетом скин-эффекта, по этому в Maxwell был выбран решатель Eddy Current: Maxwell 3D -> Solution type -> Eddy current

Рис.4. Импорт печатного проводника в Maxwell и выбор типа решателя
Рис.4. Импорт печатного проводника в Maxwell и выбор типа решателя

Далее необходимо провести ряд настроек в проекте:

1) задать материал тела проводящего ток, в моем случае это медь - copper:

Рис.5. выбора материала тела
Рис.5. выбора материала тела

2) Задать регион моделирования - регион нужно задать таким образом, чтоб он соприкасался только с терминалами тока!

Ри.6. Регион ( область ) моделирования
Ри.6. Регион ( область ) моделирования

3) Задать источник возбуждения - источник тока, путем создания двух терминалов. Выбрать поверхность которая будет выступать источником тока, ПКМ -> Asign Excitation -> Current -> Задать величину тока, направление, имея этого терминала. Не забываем что у цепи с током должен быть вход и выход ( направление тока в терминалах ) - два терминала.

4) Для расчета индуктивности также необходимо задать матрицу для проводящего тела:

Рис.7. Задача матрицы для определения индуктивности
Рис.7. Задача матрицы для определения индуктивности

5) Задать сетку для проводника и для региона по отдельности. Для региона можно задать Inside based, для теля можно задать с учетом скин-эффекта - но считаться такой вариант будет дольше.

6) Определить условия моделирования - Analysis -> выбрать точность расчета, частоту тока, колл. подтверждающих шагов расчета.

По окончанию всех настроек, окно с параметрами должно иметь примерно такой вид:

Рис.8. Вид предварительно настроенного проекта перед моделированием.
Рис.8. Вид предварительно настроенного проекта перед моделированием.

Далее ПКМ на проект и сначала Validation check, после Analyze All и ждем пока будет произведен расчет.

Рис.9. валидация и запуск моделирования
Рис.9. валидация и запуск моделирования

По результату моделирования можно посмотреть заветные цифры: L и R с учетом скин-эффекта: ПКМ на Results -> Create data table -> выбрать L и R.

Рис.10. Результат моделирования участка с током
Рис.10. Результат моделирования участка с током

Также можно вывести разные красивые карты и наложить их на модель, например карту плотности тока в векторной форме.

Рис.11. Карта плотности тока в векторной форме.
Рис.11. Карта плотности тока в векторной форме.

Рис.11. Карта плотности тока в векторной форме.

Заключение

В изначальной версии статье была ошибка, связанная с некорректным заданием региона моделирования, в результате были получены неверные значения ESL = 2nH и ESR = 833uOm. Пришлось задать заново регион моделирования, таким образом чтоб он соприкасался только терминалов тока, и запустить расчет заново. В результате были получены более адекватные значения ESL =28.6nH и ESR = 3.14mOm . Эти данные пригодятся для уточнения модели устройства в Spice, по ним можно спрогнозировать потери энергии на этом отрезке цепи, а также получить более точную модель распределения напряжения питания.

П.с.

На самом деле, в ANSYS есть и другие инструменты позволяющие проводить моделирование печатных проводник на переменном токе с учетом электромагнитных явлений, но их освоение еще впереди.

П.с.с

Ansys предоставляет возможность бесплатно использовать программный пакет Ansys Electronics Desktop, с некоторыми ограничениями ( размер сетки, вычислительные ресурсы ) на базе бесплатной студенческой лицензии. Ознакомиться скачать можно по ссылке

Всем ветра по курсу!

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments11

Articles