Pull to refresh

Виртуальное наследство: можно ли наследовать аккаунт в соцсетях

Reading time4 min
Views4.4K

Социальные сети давно стали частью нашей жизни. Мы делимся в них с подписчиками самым сокровенным, ждем отдачи в виде внимания и лайков, активно общаемся друг с другом, и, знакомясь с человеком, узнаем о его представлениях и образе жизни, мониторя его страничку. HR-менеджеры просят соискателей сообщить адрес странички в соцсетях в анкете, чтобы изучить человеческие качества претендента на должность.

Не секрет, что профиль с большим количеством подписчиков – это еще и отличный способ получать доход, а не просто форма самовыражения. Известные блогеры зарабатывают до миллиона рублей за один рекламный пост, нативно интегрированный в страничку.

Также практически все современные компании используют профили в соцсетях для маркетингового продвижения своих товаров и услуг. Social media marketing стал одним из видов маркетинговой деятельности. На предприятиях существуют целые отделы, занимающиеся SMM, а отдельные фирмы предлагают свои услуги по продвижению в социальных сетях на аутсорсинге. Таким образом, мы видим, что активность в соцсетях генерирует продажи, и профиль как таковой несет в себе материальную ценность.

Можно ли получить доступ к аккаунту умершего по закону

Так, мы подошли к тому, что как всякая материальная ценность, аккаунт в социальных сетях превращается в объект повышенного интереса со стороны наследников умершего владельца профиля.  

На сегодняшний день в России, как и в большинстве других стран, наследование цифровой собственности слабо регулируется. Существенный шаг в решении данного вопроса был сделан в США в 2014 году: там был принят акт, регулирующий наследование аккаунтов в соцсетях, блогов и сайтов человека, ушедшего из жизни. Благодаря этому акту, наследники покойного могут получить право собственности на цифровое имущество наследодателя.

В нашей стране цифровые права регулируются статьей 141.1 Гражданского кодекса РФ. Но в этой норме речь идет лишь о цифровых кодах и обозначениях, а аккаунт не включен в объекты гражданских прав.

Блоги в соцсетях нередко продают и покупают, и аккаунты считаются не интеллектуальной собственностью, а средством общения. Правда, при определенных условиях это не отменяет возможности признания странички интеллектуальной собственностью через суд. А значит, оформив статус в соответствии с законодательством, наследники могут приобрести право на аккаунт покойного и попытаться продолжить вести бизнес.

Поскольку законодательная база в отношении объектов в Интернете еще очень сырая, владельцам аккаунтов, приносящих высокие доходы, следует заранее позаботиться о наследниках и о своем детище, оформив завещание. В нем можно указать, кому из родственников достанется профиль социальной сети в случае смерти владельца странички.

Кроме того, следует прописать в документе, какие обязанности по ведению аккаунта будут у правопреемников. Если же владелец страницы не хочет, чтобы ее вели после его смерти, и предпочитает, чтобы аккаунт был закрыт с траурной меткой, это тоже можно обозначить в завещании. Есть и другие варианты: указать, в течение какого периода после смерти наследникам можно пользоваться аккаунтом, в какой момент его следует удалить и т.д.

О доступе родных и близких к паролям тоже следует подумать заблаговременно. Иначе родственникам придется добиваться официального разрешения через суд и терять доходы. К тому же неизвестно, кому именно из наследников достанется аккаунт, когда судья будет принимать решение.

Какое решение предлагают социальные сети

Согласно ст. 63 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи», если у вас нет завещания или паролей и логинов, которые вам ранее передал владелец странички, то службы поддержки социальных сетей не смогут вам помочь. Все платформы сообщают, что они не предоставляют доступ к аккаунтам после смерти владельца.

У каждой соцсети на случай смерти владельца аккаунта – свои правила.

Так, Google предоставил пользователем возможность заранее распорядиться своими аккаунтами. Страничку можно заблокировать, передать по наследству и указать степень доступа к профилю и сообщениям.

ВКонтакте и Facebook информируют, что наследники не будут иметь возможности редактировать профиль покойного, читать переписки и оставлять записи от имени умершего. У сети ВКонтакте существует два варианта: либо удалить страничку покойного, либо оставить ее как память с меткой «Страница умершего человека».

Что касается Instagram и Twitter, то они не дают доступ к профилю умершего пользователя, запрещая выдавать себя за других лиц. Поэтому наследники вправе лишь потребовать удалить страничку родственника, которого больше нет в живых. Instagram готов установить на страничке статус умершего человека, получив доказательства его смерти от любых лиц. У тех, кто просит удалить страничку, запросят подтверждение родства с покойным.

Представители платформы Одноклассники запросят у родственников покойного свидетельство о его смерти и попросят предоставить ссылку на страницу умершего человека. В итоге родственники или близкие смогут выбрать, удалить ли аккаунт, оставить его в неизменном виде или перевести в режим с черно-белой главной фотографией с траурной лентой. При этом, вход в аккаунт будет заблокирован, и никто не может вносить в него изменения.

Привязанный к аккаунту номер телефона

Поскольку по закону номер телефона унаследовать нельзя, вы можете переоформить его на себя как на нового собственника. Пароли лучше заранее сохранить на цифровом носителе и хранить у нотариуса, чтобы не потерять законный доступ к профилю. Если по каким-то причинам вам не удается войти в сеть, то будучи официальным наследником по завещанию, вы можете восстановить пароль.

Заключение

Существует возможность совершать нотариальные действия с цифровыми активами после смерти их владельца, однако с учетом того, что эта сфера законодательства только развивается, лучше заранее оформить завещание, прописав в нем условия наследования и свои пожелания.

Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles