Pull to refresh

Почему производная экспоненты равна ей самой?

Reading time2 min
Views18K

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Я уверен, что многие из Вас из школьного курса математики прекрасно помнят чудесную функцию - экспоненту, производная которой, сколько бы её не брать, равняется исходной функции.

 Число в основании функции-экспоненты - это знаменитое число Эйлера е = 2,718281828...
Число в основании функции-экспоненты - это знаменитое число Эйлера е = 2,718281828...

Однако, многие ли из Вас знают, почему так происходит? Сегодня я хочу это рассказать на максимально простом языке. Поехали! Рассмотрим две показательные функции:

Вспомним теперь классическое определение производной функции как предела отношения приращения функции к приращению её аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю.

  • Простыми словами: мы анализируем скорость изменения функции f(x) при бесконечно малом изменении её аргумента, которое мы будем обозначать ∆х.

В формулах для первой функции это выглядит так:

Давайте кое-что посчитаем на калькуляторе, а именно выражение под знаком предела. Например, пусть изменение функции ∆х = 0,001. Тогда:

Впрочем, это ничего нам не даст... До того момента, как мы не посчитаем аналогичное выражение для функции, в основании которой 3:

А вот это уже интересно. Если немного вспомнить математический анализ, то в голове всплывает вторая теорема Больцано-Коши или теорема о промежуточном значении.

Применительно к нашему случаю она позволяет утверждать, что рассматриваемая функция (имеется ввиду дробь (x^∆х-1)/∆х) при каком-то x равняется единице! Если мы найдем такое х, то по определению получим равенство функции её производной! Начинаем! Приравниваем нашу функцию к единице:

Это...просто...восклицательный знак
Это...просто...восклицательный знак

Второй замечательный предел - это известное из школьного курса соотношение, неизменно приводящее к числу Эйлера. Таким образом, доказательство окончено!

  • TELEGRAM "Математика не для всех" - там я публикую не только интересные статьи, но и математический юмор и многое другое.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-11
Comments33

Articles