Pull to refresh

Comments 13

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
Техническая статья внезапно закончилась политикой.
«И пока часть интеллекта китайских товарищей направлена на оцифровку себя, у нас остался последний шанс занять хоть какую-то нишу в производстве робототехники. „
Я думаю, что и в области робототехники мы уже давно отстали от Китая.
Они даже марсоход успешно построили.
“Невозможно говорить об импортозамещении процессоров, если сами процессоры литографируются не у нас, а в Корее.»
Если не ошибаюсь, китайцы даже литографические машины, аналогичные продукции ASML, пытаются строить.
А у нас десятилетиями не могут запустить чужие станки: habr.com/ru/post/413377

И главное: Хабр политики наши не читают, а местная аудитория никак не сможет изменить политику в стране, так что я думаю, что конец статьи — воззвание в никуда.

"Я знаю пару компаний, производящих установки для присоединения кристаллов и монтажа выводов, находящихся, например, в Беларуси. Как вы думаете, долго ли они протянут, если часть комплектующих и программных модулей, закупаемых на западе, окажутся под расширяющимся санкционным давлением?"

Что это за компоненты которые необходимо закупать именно на западе и которые невозможно при необходимости заменить, станки для монтажа чипов это все таки не EUV литографы, детали там ширпотребные, а софт для машинного зрения в России разрабатывают все кому не лень.

В России нет производств которые могут обеспечить достаточный спрос на робототехнику для окупаемости разработки оборудования. В Автовазе было подразделение по производству станков и промышленных роботов, его пришлось закрыть.

..В Автовазе было подразделение по производству станков и промышленных роботов, его пришлось закрыть...

Тут возможна следующая причина

Вот я работал в ряде мест, в основном космическая промышленность, и о них можно сказать следующее.

На самом верху (например, НИИФИ, СКБТ) находилась сплоченная кодла с мощным коррупционным уклоном. И все это было уже в советское время. Если перевести на нормальный язык - чужих и посторонних туда на этот уровень не пускают, а там на том уровне происходило определение задач и распределение финансовых потоков.

Чуть ниже этого уровня был слой специалистов (.. на большой передержке). Они уже выродились как специалисты, но у них жутко развились таланты интриганов. Именно на этом слое держалось выполнение непонятных и всеобъемлющих бюрократических технических ритуалов.

Ну а ниже - это основная масса большая часть которой - человеческий балласт.

Вот тому же НИИ ФИ дали на рубеже 2010 дали миллиарды рублей на оборудование.

Например, они укомплектовались линией производства пьезокерамики. Ее стоимость как мне подтвердил недавно бывший Главный Технолог - 1.5 миллиарда рублей. Зам Генерального по науке (кстати, феноменальный клоун) заявлял, что "вот сейчас мы рванем в производстве 2D и 3D ультра-звуковых сенсорных систем". Это было в районе 2011 года.

Сейчас - конец 2021, а производить что-то подобное они даже не начинали.

Я в настоящее время работаю в частной фирме и успешно занимаюсь DSP - цифровой обработкой сигналов. И можно было бы по содействовать в создании наиболее интеллектуально насыщенной части подобных разработок.

Но тоже НИИФИ за провалы не имело никаких серьезных последствий.

Кто в РФ делает точные рельсы? Хорошие шаговые моторы? Точные цифровые измерительные компоненты? Любой другой ширпотреб? Я не говорю про электронику, её в РФ делать просто не на чем, потому на Тайване и заказывают. Конечно если собрать булки в кучу то можно построить, но руководству страны интереснее строить себе дворец, а бизнесу импортозамещение не нужно - чем больше он подвязан на мировой рынок тем меньше шанс того что его собственное государство оставит 1:1 с внутренним рынком.

Те же EUV собраны из ширпотреба почти целиком.

Хороший вопрос. Никто не делает. К слову, машина, фотография которой в заголовке статьи - с гранитной плитой в качестве опоры, и там даже рельсов нет. Система портальная, то есть по отполированным гранитным поверхностям с двух сторон портал поддерживает система воздушных подушек. Обеспечивая точность позиционирования компонентов в 3мкм 3сигма в рабочем пространстве 0,5х0,5 метра по тех спецификации, а в реальности точнее. К вопросу об измерительной системе позиционирования (50 делений на микрометр). Ладно, были бы хотя бы рельсы - было бы с чего начинать.

Спасибо за комментарий! У меня представление складывается такое, что "все кому не лень" не могут разрабатывать ПО для станков которые у нас не производятся. А системы технического зрения для рассматирваемых машин достаточно специфичны. У нас может и есть способные специалисты (об это я и говорю в статье), но куда они этот свой код сдают, если он есть, а главное кто его доводит до ума на конкретном образце установки? Это то случай когда аутсорсинг почти невозможен, на мой взгляд. И талант этих специалистов мало востребован.

Разумное желание автора >> монетизировать свои знания = = разработка и отладка mid-layer software для управления электро-пьезо-пневмо-гидро-механическими системами.

И монетизация достижима, когда представлен минимальный набор в виртуальном пространстве (для демонстрации превосходства собственных идей, над текущим уровнем рынка или исходными пожеланиями инвесторов):

  • 3-5-7 years support plan for equipment and components;

  • mid-layer control software up to (integration)API + maintenance prediction;

  • (embedded) firmware, учитывающее физические особенности каждого исполнительного узла = актуатор + связянные механические компоненты;

  • FMI model << rigid-flexible multi-body model << full-flexible-model << electromagnetic, pneumatic, etc actuator's multi-physics models.

После чего стандартный набор технико-экономических действий, приведет к выпуску единичного образца как минимум, результаты испытаний которого предоставят автору выбор - в каком месте планеты земля: зарегестрировать IP + know-how, и где и чьими силами организовать production.

КБ ТЭМ ОМО делает подобные установки, полагаю они сами и разрабатывают алгоритмы машинного зрения, ничего экстраординарного в них нет. О возможности санкций белорусы осведомлены лучше нас, если какие-то компоненты им поступают из западных стран то они могут быть оперативно заменены на аналогичные из России и Китая.

Если выдумывать что механика и софт в подобных станках настолько сложны что нужно 50 лет на их освоение, то тем более говорить тут не о чем, Россия будет обречена на вечное отставание.

Спасибо за интересную статью. Интересно, ожидаю продолжения. Полагаю, общественности будет интересно не только про API, но и про аппаратную часть.

После этой статьи остался вопрос как для вашей библиотеки и приведенного выше примера перемещения (даже одноосевого) задается привязка API вызова к конкретным приводам на шине Ethercat? Я так полял что переменная ref - некий ID привода. Но где указывается соответстиве этой переменной в коде конкретному приводу в станке? В конфиге внутри Elmo? Или в конфиге библиотки? Параметры передаваемые в API - абстракция или маппинг переменных доступных по Ethercat 1:1? Что надо менять если в станке привод <Servo_model_1> заменят на подобный но другой привод <Servo_model_2> хотябы с другими Vendor ID и Device ID (не говоря уже про полный профиль)? Заранее извиняюсь за кучу сумбурных вопросов.

Спасибо за техический комментарий! Раскрою эту тему в следующей статье. В долгий ящик не откладываю, скоро будет.

Не понимаю этой тенденции западных производителей засунуть ПК с Виндой в любую установку. Зачем? У вас на рисунке "Пример топологии сети установки с 1-го фото" изображена чудесная схема, если исключить все начиная от шины TCP/IP и ниже. Зачем там ПК с виндой? У вас уже есть АРМ с Линухом. Почему не приделать к нему сенсорную панель Weintek и не выводить пользовательский интерфейс на неё?

У меня на работе был случай, когда мы не могли починить навороченную импортную машину из-за того, что в её основе был ПК на Винде с закрытым исходным кодом всех прикладных программ для машины. Пришлось выкинуть ПК на помойку и поставить простой промышленный контроллер Сименс с панелькой Weintek, оставив всю родную механику. Все работает прекрасно!

А что касается российской промышленности, тут проблема не техническая. Хороших вузов у нас достаточно, и технари наши на весь мир славятся. Проблема политическая. Для российской промышленности нет рынков. По идее, государство с капиталистической экономикой должно расширять и защищать рынки для продукции своих производителей. Россия этого не делает. Мы наоборот теряем рынки (Украина, Грузия, Молдавия и т.п.).

Есть установки, молотящие одну-две операции неделями. Там панельки хватит, если она заменяет собой мастер или к нему подключается.

В Maestro Platinum графический порт HDMI есть но он пока не действует. Я общался с техподдержкой, они еще 2 года назад обещали дать поддержку QT. Но не сделали пока, я думаю, по причине того, что мастер-контроллер должен обеспечивать безопасное и точное перемещение в первую очередь, а графический интерфейс в десятую. Если дать пользователю возможность, он нагрузит пользовательскую программу так что никаких ресурсов не хватит. А нагрузить есть чем!

На описываемой установке нужно составить сложный процесс и иметь возможность его довольно часто переконфигурировать. Для этого нужна вылизанная логика построения зависимостей, иначе в дебрях настроек и параметров можно ногу сломать. Отсюда растут требования к графическому интерфейсу и библиотекам, на которых он строится.

Далее, система технического зрения. Камеры IDS https://en.ids-imaging.com/ с подключением по TCP/IP в количестве 5 штук создают хороший поток данных (хоть и не используются все одновременно), и сохранение высококачественной картинки в памяти, а также обработка требует ресурсов. Допустим памяти 2ГБ нам хватило, что уже под большим вопросом. Остается обработка. CPU можно конечно использовать, но как правило сейчас эти вычисления выполняются на GPU. Плюс сами библиотеки обработки - их не так легко собрать под мастер-контроллер, назначение которого - обеспечить безопасность и точность перемещения, и при перезапуске контроллер сам вычищает у себя все лишнее. Если учитывать, что контроллер используется не только для фиксации конечной точки перемещения, но и выполняет расчеты в реальном времени, желание разработчиков выделить отдельное ядро под этот сервис становится понятно. Пользователю остается только 2-е ядро.

И контрольный. Изначально под эту машину планировали Linux, но перенос 25-летних наработок из Windows в разумные сроки невозможен.

Спасибо за развёрнутый ответ!

Но, всё равно как то притянуто. Как будто разработчики сами себе усложняют работу. Вот так это выглядит:

  • Нам ресурсов одного компьютера мало! Давайте приделаем второй!

  • А давайте ещё сделаем чтобы он под другой ОС был!

  • Давайте! Вообще класс!

Хочу ещё покритиковать, но уж не стану. Не очень то я в этом разбираюсь. Статья мне понравилась, было интересно читать.

Sign up to leave a comment.

Articles