Comments 33
Что-то смешались в кучу кони люди...
Слабенько как-то, только наметки каких-то мыслей
Так-то в целом да, особо и не поспоришь с написанным, действительно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но как-то ожидалось большего после названия "Как купить «кота в сапогах», а не «кота в мешке» или когда 1C ERP работает хорошо и приносит пользу"
Единственное, что попалось интересного — это "Шанс появляется, если директор по IT не замыкается в задачах цифрового развития и понимает, что внедрение ERP – это не самоцель, а внедрённая система должна служить интересам предприятия, бизнесу."
Кстати, хочу сказать, что, несмотря на некоторую сумбурность и слабость подачи материала, в целом, как ни странно, статья оставляет позитивное впечатление
Видимо, потому что все-таки есть некоторая хоть какая-то идея про то, что проект можно делать разными силами
Внедрение ERP — это IT-проект не более чем на 20%.
Это бы я подчеркнул особенно.
Во-первых, сосредоточимся на «20%» — много компаний ошибается со стоимостью системы. Они смотрят на цену продукта 1с (да и не 1с, а вообще любого) и им кажется, что это и есть конечная цена. Выяснение, что реальная стоимость в 5 раз выше часто и заканчивает автоматизацию. Выходит как в меме про недорисованную лошадь, когда у заказчика внезапно закончились деньги.
Во-вторых, сосредоточимся на «это IT-проект не более чем» — по моим эмпирическим ощущениям, важнее всего тут грамотное управление персоналом и очень хорошее понимание бизнес-процессов компании. Без этих двух составляющих шансы успешного внедрения любой крупной автоматизации очень малы (имхо опять же). Я для себя сформулировал правило «любое внедрение можно зафейлить на уровне управления персоналом». Вне зависимости от крутости технологий и спецов.
На первый взгляд, невозможно. Продать предприятию прикладную программу для бизнеса (для бухгалтерии, кадров, продаж и т. п.), которая в итоге окажется ненужной или малоценной, практически невозможно в настоящее время.
Проблема первая: в более 70% решение о покупке систем класса 1С: ЕРП / УХ занимает меньше чем выбрать какой хлеб купить. Это первая беда, не осознают, что они приобретают и что дальше будет с эти делать. Исходя из исторического стереотипа 1с-это просто и быстро, вспомним лозунг "Доступно и в серьез". А оказывается, данные продукты требует другой подход.
Вторая проблема: моральная/экономическая/интеллектуальная неготовность на руководства ставить новую систему, частичный (местами значительной) заменой бизнес-процессов предприятия.
Третья проблема: отсутствие кадров понимающих, что надо делать для построения целостного учета.
Просто продать ЕРП, наверное ни один франч не согласиться, заказчику в деталях объяснят на что он еще обязан потратить деньги, а для любого франча продать ерп это стабильный клиент минимум на пол года, приносящий хорошую прибыль.
Наверное вторая проблема самая сложная. Зачастую к решению внедрить ЕРП приходят довольно большие фирмы с опытом, соответственно у них уже есть отработанные механизмы учета, что всех устраивают. И тут нужно обладать просто диким упорством, чтобы проработать бизнес-процессы с заказчиком и подтолкнуть к тому, чтобы отказаться от использования сторонних програм, излишнего расширяющих контура и требований по интеграции. А хочешь или не хочешь, но все равно найдется какой-нибудь камень приткновения что вынесут по итогу в эксель, от этого не уйти, но сократить такие вещи хотелось бы.
А кадры это вроде и не особо проблема, точнее специалистам 1с часто приходиться объяснять заказчику довольно простые вещи и тут уже имунитет что-ли))
Верно. Ерп покупают кпупные компании с устрявшимися процессами. И возникает дикое сопротивление и непонимание руководителей отделов и персонала зачем вдруг все менять, если и так много лет работает.
А тут мало того, что все менять, так ещп и заново настраивать. И получить в итоге тот же результат что и раньше
А что улучшится и что упростится после внедрения ерп? Вот частые вопроса от сотрудников клиентов, СЕО которых решил внедрять ерп
И под натиском своих сотрудниаов идея СЕО внедрять ерп остывает. Особенно учитывая, что процесс внедрения долгий 1-1.5 года доя всех контуров.
Об этом я писал в статье Переход на 1С ERP – муки выбора или как получить лучший результат? Внедрение должно происходить под девизом: сохранение лучшего из старого, отказ от худшего из нового. Это правило означает, что не следует менять сразу всё без исключения под флагом глобальных перемен. Необходимо сохранять программные решения, которые устраивают компанию, интегрировать их с ERP. Внедрять, напротив, нужно те функциональные блоки ERP, которые превосходят старый софт по результативности и реально будут двигать компанию и бизнес вперёд.
Звонок обычному программисту, не предпринимателю, не франчу.
"- Добрый день, мы завод. Внедрите нам ЕРП. Да, у нас уже есть специалист, но прошло три месяца, а воз и ныне там. Да, внедрите нам в одно лицо. Да, мы скачали ее из интернета. Не хотите? Земля круглая."
уже не раз говорили .... Неужели проблема в самой 1С ERP? - да именно в ней, именно в монстроузном подходе 1С, да именно в том что чтото подладить/настроить надо тормознуть ВСЕ предприятие .... пока в 1С не поймут что менеджеры, производственники, бухи, зарплатчики должны работать КАЖДЫЙ В СВОЕМ НЕЗАВИСИМОМ модуле толку не будет .... изначально понятно что 1С ERP - тупиковый путь по определению
Во времена 7.7 конфигурации были проще и человек, поработавший год — уже неплохо в ней разбирался. Сейчас о таком даже мечтать не приходится. До уровня «неплохо разбирался» по моим ощущениям теперь должно пройти года 3 минимум, а за это время и сотрудник фирмы меняет, попадает на разные конфигурации, и 1с перекраивает интерфейсы или выпускает новые ветки своих продуктов — вобщем, доходят единицы.
Поэтому я все меньше понимаю, для кого 1с это делает? Вроде они раньше позиционировались, как «любой ларек сможет работать», а теперь у меня ощущение, что через десятилетие малый бизнес вообще не сможет пользоваться 1с.
Да, это был бы хороший ход. Как минимум для снижения сложности системы.
Для снижения сложности системы необходимо снизить сложность бизнес-процессов компании.
Никогда 1С не была проста для совершенно не подготовленного человека. Всегда нужно было иметь навык работы в предметной области, хоть какое-то понимание работы с компьютером и хотя бы базовое обучение от коллег пройти.
Если же говорить про программиста 1С, то да, сложность кода повышена, часто излишне. Но такова цена использования конструктора из стандартных модулей базового функционала.
В вашем посте сложность системы для рядового пользователя слишком завышена. Рядовой пользователь любого современного решения от 1С способен полноценно выполнять свои обязанности через неделю. И как бы это не звучало странно, но рядовой пользователь "Неплохо разюбирающийся" в решении в целом - зло. Это уровень консультантов-аналитиков сопровождения.
Ларечек может работать на бух. базовой, используя объектов 10-12 системы. Что изучается за неделю-две работы. Плюс неплохие знания бух. учета. не зависимо от системы учета.
Вообще-то основная проблема внедрения 1C ERP - не в сложности программы для рядовых пользователей. А в нежелании и неумении топ-менеджеров работать с программой, восстебовать и использовать её возможности. Если руководитель отдела или службы сам активно пользуется ERP, в его компетенции и возможностях организовать обучение и работу рядовых пользователей. Сами по себе они не смогут работать в ERP на хорошем уровне.
В 1С:ERP 2 уже давно все разбито на модули. Бухучет выделен в отдельный блок и формируется отдельным процессом. Чего еще не хватает?
А внедрение 1С ERP – это прежде всего услуга консалтинга.
Дальнейшие рассуждения статьи полностью опровергают это утверждение!
Если нужно автоматизировать работу целого предприятия, нужно иметь готовые модули для разворачивания на рабочих местах, обеспечивающие в самом начале накопление данных для дальнейшей разработки. И только после того, как будут полностью взяты "под наблюдение" все потоки (сообщений, данных, управляющих воздействий), и будет отображена вся текущая инфраструктура предприятия, можно быдет заняться автоматизацией. В идеале, информационные технологии призваны преобразовывать мир, то есть — предлагать более эффективные инфраструктуры. Но пока никто не позволит кому-бы то ни было приходить на предприятие и менять на ходу имеющийся порядок вещей. В результате, фирмы пытаются автоматизировать нечто, что им заранее не известно. И мы уже перестаём понимать, что у нас: код Шрёдингера ли Шрёдингер кода. В любом случае, код в мешке обеспечен всем участниками этого увлекательного процесса.
Типовые ошибки при внедрении ERP, о которых пишет автор.
Сначала автор утверждает, что внедрение системы ERP не более чем на 20% является проектом IT. Количество единиц процентов можно обсуждать, но целом постановка интересная. Но говоря о способе избежания типовой ошибки №1 автор пишет о руководителе службы IT как о руководителе проекта внедрения системы ERP. Если в проекте значение службы менее 20%, то руководить проектом должен представитель службы, оказывающей большее влияние на результат проекта. Рулить надо ставить того, кто наибольшим образом заинтересован в конечном результате.
В качестве меры для предотвращения ошибки №2 предлагается поручать внедрение ERP не IT - консультантам, а управленческим консультантам. Во-первых, результат внедрения нужен Заказчику услуги, а не внедренцу. Поэтому за внедрение перед менеджментом предприятия должен отвечать руководитель проекта со стороны предприятия, а не со стороны внедренца. Иначе внедрение будет осуществлено так, как нужно внешнему консультанту, а не предприятию. Во-вторых, не очень понятно, почему преимущество в выборе надо отдавать консультанту, обладающему компетенциями не в той области, в которой требуется консалтинг при внедрении системы ERP.
Для избежания ошибки №2 автор предлагает привлекать к проекту внедрения систем ERP управленческих консультантов, а для избежания ошибки №3 предлагается привлекать консалтинговые компании с опытом внедрения систем ERP. Тут есть противоречие. Компаний, имеющих успешный опыт внедрения систем ERP, вообще не много. И есть большое сомнение, что их можно найти среди компаний, специализирующихся на управленческом консалтинге.
По 1му абзацу. Вы не сильно внимательно прочитали статью. Я писал:
ERP полноценно внедрено не будет если:
...Управление проектом делегировано директору по IT.
По 2му абзацу. Безусловно со стороны предприятия-заказчика, где внедряется ERP, д. б. руководитель, имеющий достаточные полномочия, контролирующий проект, организующий совместную работу и отвечающий за качественное внедрение.
Я написал: есть одно условие, которое я считаю наиважнейшим. Работа внешних консультантов должна проходить в тесном взаимодействии, заинтересованном «симбиозе» с владельцем, руководителями и ключевыми пользователями предприятия заказчика. В конечном счёте систему управления предприятием внедряет не бизнес аналитик и не IT-компания под его «крылом», а само предприятие, сам заказчик, сами пользователи. Ведь это его бизнес. Это их работа.
По 3му абзацу. Согласен. Консалтинговых компаний, специализирующихся на управленческом консалтинге и имеющих успешный опыт внедрения систем ERP, очень мало.
Тем более странно, если в тексте одной статьи Вы сначала предостерегаете от назначения руководителем проекта директтора по IT, а потом пишете о нём как о руководителе проекта. Непоследовательно получается.
Судя по Вашему утверждению, компании управленческого консалтинга с опытом успешного внедрения ERP существуют. Для нашей задачи внедрения было бы очень полезно получить примеры таких компаний и их практические кейсы внедрения систем ERP. Приведите такие примеры, плиз.
Рекламировать свою фирму нельзя. Продвигать конкуреннтов не буду. Напишите мне в Диалог.
Как Вы тогда продаёте услуги своей компании, не называя её? Зачем тогда эта публикация? Смотрите внимательно правила сайта и пользуйтесь ими: Правила и этикет / Устройство сайта / Хабр (habr.com)
звоните Исаеву Вадиму, коммерческий директор ООО "Солитон Консалтинг Групп"
на сайте есть телефоны
Спасибо автору за хорошую метафору с котами, с вашей точки зрения больше подходит в данном случае упоминание кота шредингера. Вы пишете,что 1С ERP это проект стратегического менеджмента. Назовите, пожалуйста элементы стратегического менеджмента,которые присутствуют в 1С ERP.
Есть модуль - мониторинг целевых показателей. При правильной настройке его можно использовать для стратегического менеджмента.https://www.youtube.com/watch?v=R-TQrg2HfNg
Существуют методы стратегического анализа использующие целевые показатели: метод сбалансированных показателей, метод компании Du pont. Как можно реализовать указанные методы с использованием того инструмента на который вы сослались? Существуют ли ещё какие-то методы стратегического управления использующие систему целевых показателей?
Целевые показатели широко применяются в стратегическом менеджменту и помимо методов сбалансированных показателей и Дюпон. С помощью целевых показателей в стратегическом менеджменте описываются иерархически организованные системы целей - деревья целей. Оценивается степень достижения целей. Метод сбалансированных показателей представляет собой лишь хорошо проработанный частный случай, один из возможных подходов к формированию дерева целей.
Строго говоря, метод компании Дюпон не является в чистом виде методом стратегического управления. Правильнее рассматривать его как метод финансового анализа. Но в части анализа результатов инвестиционной деятельности этот метод, действительно, непосредственно связан со стратегическим менеджментом.
Спасибо за ваш ответ, чрезвычайно содержательный. Уточните пожалуйста, как можно реализовать указанные методы с использованием инструмента, на который вы сослались.Также было бы интересно подробно узнать Ваше мнение относительно использования методов цепных и последовательных подстановок при анализе целевых показателей,с характеристикой сути этих методов. Кстати, удивительно, что вы даже не упомянули матрицу СКГ. По-вашему, она вообще применима при решении данного вопроса?
Методы цепных и последовательных подстановок удобно использовать вместе с Матрицей СКГ, которую наша компания разработала для проектирования бизнес - моделей. С помощью данной матрицы можно создать модель цепочки создания ценности продукта для потребителя. И потом с помощью метода цепных и последовательных подстановок развернуть систему показателей эффективности с детализацией по этапам создания ценности. В этом случае руководители получают возможность оценить вклад каждого из этапов в изменение конечного показателя эффективности бизнеса в целом.
Инструмент контроля целевых показателей в 1С ERP можно использовать
в стратегическом управлении по методу сбалансированных показателей,
если правильно расписать сбалансированные показатели так, как это предлагает
делать автор метода - Каплан, и привязать значения этих показателей к
соответствующим регистрам и документам системы 1С ERP. Тогда из системы 1С ERP можно будет получать фактические значения сбалансированных показателей и использовать эти значения для контроля.
Мне очень нравится матрица СКГ, потому что она является более универсальным инструментом разработки бизнес-моделей, чем матрица Остервальдера. А как по-вашему, матрица СКГ- это кот в сапогах или кот в мешке? Конечно при автоматизации с помощью 1С ERP...
Это зависит:
1. от уровня управленческой культуры и бизнес-мышления топ-менеджмента компании заказчика внедрения ERP;
2. от умения внешних консультантов соединить наукоёмкую методологию моделирования, реальную оперативную информацию и практику менеджмента и бизнеса компании.
ConsultingLtd20.12.2021 в 21:18
И всё же, как быть с двумя вопросами?
Что такое матричное моделирование бизнеса? Раньше с таким термином не встречался.
Как таблицы excel могут заменить систему ERP? А если нашлись такие предприятия, где excel достаточен для замены ERP, зачем, вообще, нужна альтернатива в виде ERP?
1. Матричное моделирование бизнеса - так я назвал разработку бизнес-моделей с помощью инструментов, называемых матрицами. Например, матрица Остервальдера или матрица СКГ.
2. На определённом уровне развития, когда бизнес переходит из категории малого в категорию среднего, должна качественно меняться его система управления, что невозможно без перехода в управленческом учёте от таблиц Excel к АСУП: 1C УНФ, 1С УТ+ 1С БП, 1C Комплексная автоматизации, 1С ERP.
Таблицы Excel никак не могут заменить систему ERP. В статье я написал о работе в Excel в случае вынужденного шага назад при неудачном внедрении ERP. Например в 1C ERP можно смоделировать и настроить систему бюджетирования. Но если это сделано криво с ошибками, то менеджерам приходится вернуться к ведению бюджетирования как раньше, в Excel.
Как купить «кота в сапогах», а не «кота в мешке» или когда 1C ERP работает хорошо и приносит пользу