Pull to refresh

Патент и товарный знак не одно и то же

Reading time2 min
Views880
После топика про смайлик, ставший товарным знаком и нескольких комментариев в нем посчитал необходимым написать пару строк о товарном знаке и патенте.

Прежде всего, что говорит нам Википедия?

Товарный знак — обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами (под «использованием» здесь подразумевается лишь использование в гражданском обороте и лишь в отношении соответствующих товаров и услуг[3], в отношении которых этот товарный знак зарегистрирован).

Следует подчеркнуть, что право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности, и относятся к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ)


Патент — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет. Патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в Российской Федерации таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Роспатент.

Есть разница?
В одном случае — слово, рисунок или сочетание рисунка и слова, в другом — изобретение и т.п.

Дальше. По поводу товарных знаков «одноклассники», «смайлик» и пр.

Есть такая штука, называется МКТУ — международная классификация товаров и услуг, предназначенная для целей регистрации знаков (кому интересно подробнее, жмите ссылку).

Так вот там четко написано:
В заявке на регистрацию товарного знака, необходимо указать перечень товаров и услуг, для которых в дальнейшем будет использоваться товарный знак, а также соответствующие им классы МКТУ. Исключительные права на товарный знак распространяются только на товары и услуги, указанные в свидетельстве.
Tags:
Hubs:
+14
Comments25

Articles

Change theme settings