Pull to refresh

Как презентовать веб-дизайн?

Reading time4 min
Views12K
Меня всегда мучал вопрос про то, как многие дизайнеры и целые студии рисуют по 5-10 вариантов дизайна веб-сайта и никак не могут продать его клиенту. Мне кажется, это происходит по двум причинам. Первая — неверная постановка задачи со стороны клиента или неверное понимание задачи со стороны студии, про эту проблему мы побеседуем позже. Вторая же причина — отсутствие презентации дизайна клиенту.



Каждому свое


Для начала стоит упомянуть всем известную истину — клиент клиенту рознь. Поэтому стандартного рецепта для всех не существует и каждый раз нам всем приходится извращаться и дополнять ту или иную схему дополнительными «специями». Но всех клиентов можно очень грубо разделить на три части по уровню готовности к диалогу со студией:
  • Низкий. Клиент делает веб-сайт впервые, не имеет опыта или специалистов, которые могут адекватно выслушать доводы студии. Пытается привнести своих идей из «офлайна».
  • Средний. Клиент знает суть дела, знает какие задачи он хочет решить создавая веб-сайт. Может не иметь большого технического опыта, но готов в определенной мере доверять студии. В меру осторожен.
  • Высокий. Клиент сам знает все аспекты, которые следует учитывать при разработке веб-дизайна, он является в большей степени надзирающим органом, чем контролирующим.

Вот очень интересное мнение на тему классификации клиентов от версии 1.0 до 3.0 :) Соответственно, чем выше уровень готовности клиента, тем меньше требуется времени на перезентацию и тем легче ее проводить. Ниже небольшой график этой зависимости (10 — самый высокий уровень клиента).

client-leve-presentation-time

Как видно из этого графика, если клиент имеет средний уровень готовности, то презентация не должна занять более 30 минут. При самом же низком уровне время презентации может переваливать за час, что уже тяжело и не особо продуктивно. В случае высокой готовности с клиентом можно и за 5 минут все обсудить, проверено :)

Еще несколько факторов


Но выше мы учли только уровень подготовленности клиента, что является главным фактором, но не единственным. Кроме этого, есть еще два немаловажных фактора:
  1. Сложность проекта. Чем больше и сложнее проект, тем больше времени понадобится для его презентации.
  2. Количество участников. И снова, чем больше людей будет на презентации, тем дольше она будет проходить.

Но, кривая останется такая же. Если на первом графике у нас была презентация простого веб-сайта «один на один». То ниже можно посмотреть как сдвинется кривая при презентации проекта средней сложности «один на три».

client-level-presentation-time-2

Тут уже видно, что с представителями клиента средней подготовленности на более сложный проект нам понадобится больше времени. Ну и чем сложнее проект и чем больше участников презентации тем дольше мы будем воевать :)

Структура презентации


Всю презентацию дизайна веб-сайта можно разбить на несколько частей, длина которых варьируется в зависимости от уровня готовности клиента.
  1. Введение. Напомните о том, что мы хотели достичь, какие задачи мы ставили и в каких рамках их было необходимо выполнить. Старайтесь не принебрегать введением, это освежает память и направляет клиента в нужное русло. Напомните основную задачу презентации — утверждение концепции. Объясните клиенту, на что ему следует обращать внимание, а что несущественно на данном этапе, чтобы избежать вопросов типа «а почему раздел называется не так?»
  2. Расположение информации. Расскажите о том, почему был выбран тот или иной лейаут, какие цели выбор преследовал, какие акценты были сделаны и, главное, как это отражается на выполнении поставленных задач.
  3. Оформление. Аргументируйте выбор цветовой гаммы и элементов оформления (будь то требования заданные в корпоративном стиле или же что-то новое).
  4. Как это будет жить. Поведайте клиенту о том, как это будет выглядеть в реальной жизни, какие блоки будут меняться чаще, какие реже. Какая свобода будет у клиента для работы с этим дизайном.
  5. Про будущее. Какие есть идеи развития дизайна в будущем. Расскажите ваши идеи, или идеи сотрудников клиента, даже если эти идеи не планируются к реализации прямо сейчас.
  6. Слушайте и дискутируйте. Выслушайте все мнения, даже если они глупые, все запишите, это позволит вам сформировать более полную картину клиента.
  7. Резюмируйте. Подведите итог, зафиксируйте его с клиентом и наметьте следующие шаги (изменения в дизайне, создание нового).

Ниже примерная схема деления структуры презентации в зависимости от уровня подготовленности клиента.

presentation-structure

Из схемы можно сделать простые выводы — чем выше уровень подготовленности клиента, тем больше разговор идет по существу, снижается внимание к дизайну и повышается внимание к расположению информации, к вопросам того как это будет жить сейчас и в будущем. Чем ниже уровень подготовленности клиента, тем больше придется защищать дизайн и напоминать о задачах.

Из личного опыта


Из своего личного опыта могу поделиться некоторыми краткими выводами.
  1. Презентация по свое сути будет бесполезна, если на ней не будет человека принимающего решение.
  2. Презентация превратится в балаган если на ней будет больше чем 7-9 человек.
  3. Все потеряют нить разговора, если презентация будет дольше чем 40-45 минут (в среднем).
  4. Презентуйте на экране (или проекторе) и выдавайте распечатки для заметок.
  5. Никогда не показывайте только одну страницу веб-сайта, сразу нарветесь на вопрос «а как будет дальше?»
  6. Не делайте презентацию сразу двух концепций, скорее всего не будет выбрана ни одна.
  7. Старайтесь не спорить с клиентом, записывайте его идеи (конечно, если это не полный бред), потом будете их разбирать.
  8. Старайтесь узнать кто именно будет на презентации и какая у каждого из присутствующих компетенция.
  9. Не является презентацией: отсылка эскиза по э-почте, звонок с объяснением по телефону. Этого надо избегать всеми возможными способами. При удаленной работе с клиентами можно использовать какие-либо online сервисы для презентации.
Tags:
Hubs:
+1
Comments5

Articles