Pull to refresh

Экскурсия в nic.lv — продолжение темы о «краже доменов»

Reading time2 min
Views846
Развитие темы о nic.lv и ситуациях с дублями заявок на домены.Состоялась наша с Барсом встреча с работниками nic.lv, связанная с расследованием «кражи доменов». Да, я с трудом верю в совпадения, но изучение нескольких из четырёх известных мне фактов с однодневной регистрацией одного и того же домена .lv не выявило никакой связи между случаями.

Поэтому на встречу 28.04.2009 мы шли без доказательств — но с некоторыми претензиями. Самая главная: неужели так трудно сигнализировать пользователю, что на домен, который он собирается купить — уже поступила заявка ранее?
Встретили нас более чем радушно. Огромное спасибо Байбе Кашкиной и Катрине Сатаки а так же двум очаровательным девушкам — администраторам, имён которых я назвать не смогу, (посему будем именовать их прекрасными незнакомками), за то, что пошли навстречу и внимательно выслушали. Второе спасибо — за то что учли наши советы и некоторые из них уже работают на сайте nic.lv

Речь шла о том, что клиент, покупающий домен, вряд ли поверит в то, что некто зарегистрировал выбранный им домен нескольно раньше. Скорее всего — будет чувствовать себя обманутым и обворованным, как и происходило в наших случаях. И единственный выход из этой ситуации — сигнализировать пользователю о том, что выбранный им домен уже забронирован. В идеале — при whois запросе или в вэб форме проверки занятости. Так как до вступления в силу новых правил по либерализации продажи доменов осталось совсем немного — проверка на соответствие зарегистрированным фирмам и торговым маркам происходить уже не будет и время ожидания акцептирования регистрации снизится.

Так же обсуждались списки заявок на домены в вэб админке и многое другое. Барс великодушно зарепортил баг, связанный с… (вырезано). Через совсем короткий отрезок времени после встречи я получил сообщение о том что некоторые из предложенных нами фич начали работать :

При регистрации домена показывается количество поданных на него, но ещё не обработанных заявок. ( То, что доктор прописал, вот только не пробовал пока ещё...  Можно поэксперементировать с доменом из списка освободившихся, на которые уже есть заявки)
  В списке освободившихся доменов появились счётчики заявок: можно видеть что на bigtits.lv поступило уже 2, что составляет по одному запросу на каждую титьку. Но домен получит отославший первую заявку, если «большие сиськи» не окажутся в списке европейских торговых марок :



А bezbileta.lv — пока свободен и ждёт своего зайца. То ли кризис так сказывается и сквоттеры и вэбмастера теряют платежеспособность, то ли вэбмастера наконец понимают что никакие они не сквоттеры  — освободившихся доменов с «вкусными» и не очень именами довольно много.

Ну уж 1го июля рынок доменов .lv всколыхнёт не по детски. Ведь о проверке по регистру предприятий и европейским торговым маркам можно будет совершенно забыть. Либерализация, однако. «Приходи — кто хочет, бери — что хочешь» А уже потом для спорных доменов при желании — суды, дуэли или прочие способы восстановления «справедливости». Несомненно, рай для сквоттеров и небывалый рост продаж.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments7

Articles