Pull to refresh

Работа над эскизами

Reading time2 min
Views780
Когда-то давно я делал первые наброски дизайна будущих сайтов и воплощал случайные идеи сразу на компьютере, в графическом редакторе. Эта процедура отнимала время, силы и главное — отвлекала от процесса творчества. Позже я отказался от этой практики в пользу набросков основной схемы в простом альбоме. Мне было даже радостно — я вспомнил, каково это, держать настоящий карандаш в руке!

Но, к сожалению, такой формат оказался затруднительным для восприятия некоторыми заказчиками — не все могли представить, как этот черновик соотносится с реальным сайтом, как это будет выглядеть на экране. Пусть даже схематично. Надо было что-то менять, чтобы было также просто, но более понятно. И я нашел удобное для меня решение — совместил простоту традиционных «карандашных» эскизов и псевдобраузерную визуализацию.

image

Особо любопытствующие могут ознакомиться с развернутым повествованием на моём сайте (это «рерайт» оттуда)

Любителей кратких изложений прошу под кат



Я сделал заготовки, которые условно называю «браузерными бланками». Что это такое? Это заранее подготовленные листы формата А4 с отпечатанной рамкой основных браузеров.

Выглядит это, например, вот так — бланк Firefox.

Всё готово для печати на обычном принтере. А если хочется большего, то можнно сделать «Браузерный блокнот» — просто соберём бланки через брошюратор или папку-скоросшиватель (я встречал подобные готовые решения, но смысла их покупать не вижу — самим делать интереснее).

Теперь, приходя на встречу к заказчику, я имею возможность непосредственно на месте в привычной и понятной форме сделать основные схематические наброски будущего дизайна в привяке к «браузеру». Выглядит этот процесс тоже необычно. Некоторые заказчики втягиваются, отнимают блокнот и сами начинают рисовать :).

Идея не претендует на оригинальность и имеет свои очевидные минусы, но если кому-то пригодится — буду рад.

Забрать бланки для остальных браузеров можно тут, в самом низу (извините, что не даю прямых ссылок — они пока периодически обновляются).
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments35

Articles