Pull to refresh

Немного рождественского чуда

Reading time2 min
Views3.4K

Несколько месяцев назад я писал статью про сделанный мной системный блок из фанеры. И собственно осталось у меня небольшое количество фанерных обрезков разных размеров, слишком крупные, чтобы их выкинуть, и слишком мелкие, чтобы применить где-то.

Была у меня одна идея еще до создания корпуса, я из фанеры хотел сделать "ламповый" такой светильник с использованием лампочки "Эдисона". К этой идее и решил вернуться. Вы спросите, - "а при чем здесь Рождество?" А я отвечу, при том что рождество это такой уютный теплый семейный праздник, и мой светильник вписывается в эту атмосферу как нельзя лучше. Светильник сделан из дерева, тактильно на ощупь очень приятный, а лампочка излучает теплый желтый свет, создавая уютную обстановку. А помимо этого светильник излучает еще довольно много тепла, возле него можно греться, по крайней мере руки точно. Да и делать я это начал в середине декабря, как раз и приурочил к этим праздникам.

В общем все по порядку. В интернете нашел несколько дизайнов, похожих на то что я себе представлял. Один из них решил воплотить в жизнь. Начал искать какие есть на рынке варианты лампочек "Эдисона". Выбор хоть и есть, но не сказать что большой. Нашел варианты как под цоколь Е14, так и под Е27. Заказал лампочки, купил несколько патронов, нашел силовой провод с диммером. Дождался пока все это приедет, и приступил к проектированию

Проектировал я прямо на ходу. Снимал размеры с патрона и лампочки и на ходу прикидывал каких размеров лучше сделать светильник. Первым я решил пустить в ход патрон Е14. Для начала, обрезки фанеры нарезал на квадратные плашки по 5,5 см. И поочередно их склеил на нужную высоту, под патрон, и для общей высоты и пропорции.

начало

Подмеряв патрон, начал делать посадочные места для него, отверстие для провода и для лампочки.

отверстия

А после их высверливания и финальной подгонки деталей, приступил к шлифовке и приданию светильнику окончательного внешнего вида.

почти готово

И вот светильник практически готов. Осталось только закрепить провод, склеить все воедино, прикрутить патрон, и пакрыть все лаком. И вуаля, вкручиваем лампочку и готово.

А так же к своему собрату сделал еще несколько вариантов с патронами Е27, так как с ним по-моему получаются прапорционально более красивые светильники.

Светильники

Так что всем добра в новом году 😊

Простите что статью написал только сейчас. Хотел на старый новый год, да не получилось, все не было времени.

Tags:
Hubs:
+12
Comments4

Articles

Change theme settings