Pull to refresh

Как стать Engineering Manager и не сойти с ума. Пролог

Reading time 4 min
Views 3.2K

TLDR; Никак...

Для полного понимания происходящего и цели написания статьи, хотелось бы вкратце описать то положение, в котором я был, на момент повышения.

Я имел более 8 лет опыта, в основном работал на фронтенде, с редким заходом в бекенд по мере нужды. Работал, в основном, в больших компаниях от 1000 программистов и более, работаю из страны - "экономического сердца" ЕС.

Также, хотелось бы заметить, что в этом посте я рефлексирую скорее на свой личный опыт получения должности менеджера в большой глобальной корпорации (не FAANG-ом единым) и описываю свои впечатления.

Многие, кто работал в таких компаниях понимают, что даже старшие разработчики, зачастую, занимаются относительно простыми, но ресурсозатратными задачами, по типу:

  1. Сделай фичу 1

  2. Напиши тесты

  3. Добавь интернационализацию

  4. Добавь возможность выкатывать фичи в разное время в разных странах

  5. Не поламай ничего, связанного с другими командами / отделами

Также, в больших компаниях, бывают перекосы когда ты месяцами готовишься к релизу, либо же тебе месяцами абсолютно нечего делать из-за некомпетентного менеджмента.

Спустя определенное кол-во времени, в зависимости от опыта, вовлеченности, компетентности команды и менеджера, ты начинаешь уставать, создается впечатление бесконечных галер и ты меняешь компанию. Также, есть ощущение, что программисты все чаще начинают менять компании, что подтверждает BLS (Бюро занятости в США) в своем отчете.

Мы, пока что, не будем углубляться в эту тему и ограничимся тем, что спустя какое-то время возникает желание что-то изменить. Помимо смены профессии или компании, что мы уже обсудили, есть вариант добиться руководящей должности.

В абсолютном большинстве компаний, менеджерами становятся по двум причинам:

  1. "Ну, а кто, если не Петя?" - говорит старший менеджер, намекая, на утонувшего в мешках под глазами синьйора Петю, который не то, что никогда не руководил людьми, а и свою жизнь впорядок привести не может. Все его достижение в управлении заключалось в том, что он вытерпел в компании больше 3-х лет и автоматизировал приготовление кофе, путем включения кофемашины через приложение.

  1. "Надо бы его повысить, лишь бы не свалил" - говорит всё тот же "опытный управленец", который давно отдал бразды правления команды на амбициозного разраба, который замкнул на себе разработку всех критических систем, тем самым снизив фактор автобуса до исторического минимума.

Очевидно же, что такие "компетентные менеджеры" в лучшем случае не сделают хуже. Поскольку, я таковым быть никак не хотел, я сначала попытался максимально подготовиться и понять, что меня ждёт и как этого достичь.

Несколько митингов с моим текущим менеджером, обозначивания необходимых навыков и курсов, которые мне необходимо пройти, вкупе с определенным кол-вом треннингов (тысячи их...) и мое незримое присутсвие на различных митингах, чтобы понять, как мой менеджер управляет своим расписанием и что, и как говорит на митингах (так называемый shadowing) - и voila!

Но, даже будучи готовым взять на себя ответственность за людей и понимая нагрузку, мне оставалось самое сложное - ожидание.

Ожидание повышения - первый этап на котором могут сдать нервы потенуиальных начинающих менеджеров.

Допустим, вы прошли этап подготовки, все курсы, прочитали несколько книг и успешно прошли тренинги внутри компании. Все это заняло примерно 3-6 месяцев. Вы - заряжены, натренированы, аки спартанец перед персами, и мотивированы через край, и... ничего не происходит. Проходит месяц, два, три и ничего. Менеджер отбрыкивается от вас общими фразами без конкретики и вы решаете, что пора уходить и начинать этот же путь сначала. В некоторых случаях это верный путь, но будьте внимательны и перед уходом уточните:

  • Не планируется ли в компании реструктуризация или реогранизация. Это лучшее время становится менеджером, поскольку сформированы новые команды и открыты новые позиции (о минусах такого подходе как-нибудь отдельно на личном примере)

  • Не планируется ли открытие нового департамента. Это вообще самый лучший вариант, поскольку есть возможность настроить многие процессы с нуля + нет технического долга и старого кода, в который нужно вникать и поддерживать.

Итак, я дождался повышения - У-Р-А!

Но тут меня ожидал и второй этап - профессиональное выгорание.

Я не говорю, что это специфично для менеджеров, нет конечно. Оно было с нами всегда, просто начало обсуждаться в последнее время и, очень активно, в среде разработчиков. Стоит заметить, что под начинающим менеджером я имею ввиду менеджера с опытом, примерно от квартала до года.

Менеджеры, особенно начинающие, страдают этим больше остальных ввиду нескольких причин:

  • Недостаточное понимание обьемов работы менеджера.

  • Смена рода деятельность и необходимость обучиться абсолютно иным навыкам планирования, оценки объема работ команды, обучение и выслушивание людей, мотивация команды, сильное увеличение кол-ва митингов.

  • И основное - полный, либо почти полный отказ от ежедневного программирования.

Профессионального выгорания крайне сложно избежать, хотя бы частично, начинающему менеджеру, ввиду изменения характера работы.

Понятно, что есть и другие навыки, которые не всем даються легко, такие как, публичные выступления (изредка), презентация успехов команды, расстановка приоритетов команды, краткосрочное и долгосрочное планирование, найм, но основные были указаны выше.

Тут уже сложнее, чем с ожиданием. Мы все - разные, и по-разному реагируем на внешние раздражители, такие как невменяемые сроки релизов, конфликты между членами команды, постоянные отчеты вышестоящему менеджменту, постоянно донимающим продуктовым менеджером.

Не берусь советовать, что тут поможет, но есть пара общих правил, которые я для себя вывел:

  • Баланс между работой и личной жизнью.

    • И это вам не только и не столько, пойти пива попить с друзьями вечером, а грамотно выделять время на работу (я работаю из дома), питание, увлечения, семью, и т.д.

  • Режим дня

  • Регулярные физические упражнения

    • Это, наверное, самый здоровый способ освобождать накопившуюся злобу и усталость от умственного перенапряжения и постоянный разговоров по работе.

Подсказка: Лучше сразу заблокируйте ваш обеденный перерыв и время сфокуссированной работы, иначе вас будут постоянно донимать митингами.

Спустя примерно год, менеджер обживается, проходит полный цикл пересмотра зарплат и повышений (и потенциальных увольнений членов команды), пару раз делает ошибки и понимает, что не так страшно, как казалось, и начинается, как говорят, типичная менеджерская жизнь.

Поскольку, тема эта необьятна, то пожалуй на данном этапе остановлюсь.


Прекрасного дня, хабровчане!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Продолжить публикации на эту тему?
45% Ага-шенька 18
40% Nein, danke 16
15% НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь 6
40 users voted. 6 users abstained.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 11
Comments Comments 11

Articles