Pull to refresh

Почему Microsoft открыла код?

Reading time1 min
Views1.3K
После «не совсем удачной» (а точнее — совсем неудачной) попытки поделиться некоторой информацией о деталях открытия кода компанией Microsoft, была выявлена чудовищная ошибка (с моей стороны) в подаче фактов. Можно списывать на «тяжёлое утро» (GMT-05:00), «замыленность взгляда» и так далее, но я тем не менее прошу прощения у хабрасообщества за дезинформацию. И хорошо, что новость не попала на главную — нечего дезу по поисковикам плодить.
Особая благодарность хабраюзеру kichik, указавшему на ошибку.

Итак, почему Microsoft открыла код?

Как это ни странно, но причиной открытия кода под GPL оказалось… нарушение GPL. Набор драйверов для Hyper-V был и ранее опубликован под GPL, но когда один из разработчиков Стивен Хеммингер (Stephen Hemminger) поработал с ними плотнее, он выяснил, что данный драйвер статически линкуется с некоторыми закрытыми компонентами, что напрямую запрещается GPL. Он решил не поднимать шумиху, а обратился к работнику Novell Грегу Кро-Хартману (Greg Kroah-Hartman), и указал, что это должно быть исправлено.
В результате чего код этих компонент был открыт (это как раз и было тем самым событием, которое так живо обсуждалось на днях), но ни Грег, ни сама Microsoft не упомянули об истинной причине открытия исходников.

Подробности на osnews.com

Ещё раз прошу прощения у тех, кто прочитал и кто комментировал предыдущий топик. Процитирую свой последний коммент оттуда:

Посыпаю голову пеплом, ухожу в монастырь и даю зарок не читать новости (и уж тем более не писать их) до того, как выпью утреннюю чашку кофе.
Tags:
Hubs:
Total votes 96: ↑79 and ↓17+62
Comments58

Articles