Pull to refresh

Что следует знать IT-шникам при иммиграции в Казахстан, в 2022

Reading time3 min
Views64K

Вкратце, в связи с военной операцией в Украине, решил написать пост, с полезной информацией для тех российских и белоруских IT-шников, кто хочет переехать в Казахстан.

Казахстан в нейтральном статусе. Это и понятно, мы в РК имеем тесные связи и с украинцами, и с россиянами, белорусами: друзья, родственники, пересекающиеся бизнесы.

Лично у меня есть друзья в Украине, и то, что сейчас происходит считаю неправильным. Причем, вполне отдаю себе отчет, в том что простой народ в России ни при чем. Поэтому считаю, что не следует просто сидеть ходить на бесполезные митинги, и смотреть на все со стороны. Нужно помогать друг другу, тем более, именно сейчас. Делиться полезной информацией.

Инфо для тех, кто хочет открыть IT компанию в РК

Недавно в росс.чатах js-разработчиков в которых присутствую, Астана хаб прорекламировало пост, о том, как открыть IT компанию в Казахстане. Что вызвало во мне, позитив. Это и правильно, т.к это взаимовыгодное сотрудничество, в данный момент. Многие IT компании и разработчики, в связи с санкциями испытывают и будут испытывать проблемы и переход в Казахстан, поможет как российскому IT, так и местному IT сообществу. Если действительно планируете открыть бизнес и переносить свой бизнес, обращайтесь к ним, думаю они подскажут что и как.

В противовес, в Linkedin наткнулся на пост от манагерши, с беспокойством о том, что приезд росс.разрабов вызовет конкуренцию и мол, местным ленивым разработчикам придется подвинуться. Возможно это и произойдет. Но считаю, что помимо разработчиков придет и бизнес, и места хватит всем, и уж точно, ленивых разработчиков у нас мало, некоторые работают на двух работах, чтобы выжить лично знаю таких "ленивых".

Считаю, что перенос IT в Казахстан, выгоден Казахстану так как это поможет быстрее развивать IT индустрию, и выгодно России - из-за санкции, экономика пострадает, и многие компании будут закрываться, перенос бизнеса - может их выручить.

Местные реалии

Думаю, что следует знать важные вещи, о местных реалиях, для адаптации и интеграции при переезде. Здесь, я прошу подсказать более сведущих коллег в комментариях, все что ниже, это мое личное мнение.

По факту, выбор куда ехать в РК - не велик. Это Алмата, Астана, и северные города.

Если выбирать между Астаной (столица, пока называется Нур-султан) и Алматой - советую выбирать Алмату. Климат теплее, цены ниже (но и зп тоже). для IT компаний полезно будет узнать, что Астана хаб - имеет алматинский филиал.

Астана - город больше, больше бизнеса крутится сейчас там. На русском говорят.

На юг страны и запад (Шымкент, Тараз, Туркестан, Атырау), ехать не советую - на русском говорящих мало, менталитет и культура тоже ниже.

На севере (Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск (семей) - русскоговорящий регион. Бизнес слабо развит, плюсы - цены (на аренду, покупка кв, товары) ниже. Если хотите иметь ИП, и работать удаленно, вариант.

По зарплатам

Огорчу, тут зарплаты ниже - примерно в два раза. т.к тенге, это не рубль (даже сейчас). За 1 доллар дают 470 тенге (было 440 спасибо санкциям, в нас как обычно попало рикошетом). Надеюсь, местные IT компании не начнут искусственно занижать заработную плату. Обрадую тем, что и цены ниже, чем в Новосибирске например.

В планах, создать телеграм канал, для создания IT сообщества, планирующих и переезжающих в Казахстан и другие страны. Если уже есть, буду рад узнать, думаю это пригодится всем. Нам следует объединиться, вместе всегда легче.

Полезные ссылки

UPD: Дополнительные ссылки с чатами в телеграм, присоединяйтесь (спасибо, что присылаете инфу) .

Welcome to KZ Обсуждение вопросов по запуску IT-бизнеса в Казахстане при поддержке Astana Hub. Подробный гайд https://t.me/+C_W9krm5jRgyYjhi

Россияне в Казахстане Чат объединяет тех, кто живет в Казахстане для взаимопомощи друг другу https://t.me/rfinkz

https://t.me/relogame_kazakhstan

UPD 2:
Поиск квартир в аренду - лучше от хозяев, в стране по сути только один крупный сайт по поиску квартир - krisha.kz, продажа квартир приостановлена, в связи с прыгающим курсом доллара. Есть сайт olx.kz - искать там аренду не советую, так как высокий риск нарваться на мошенников (для мелких покупок и услуг норм)
Поиск работы - также в основном hh.kz, и для IT - шников сайт LindekIn. Советую добавлять в друзей - HR из Казахстана, т.к они общаются между собой, могут подсказать с вакансией.

UPD 3.1:
Ссылка на полезные сайты в Казахстане, и Алматы на английском - https://bit.ly/cs-almaty, дополнение - обновленный документ на русском языке (спасибо @morph) - https://bit.ly/welcome2kz

UPD 3.2:
Поправил курс доллара к тенге, он снова снизился. И составил 469 тг за доллар, на конец марта 2022.
Поступает много вопросов касательно переводов и открытия счета, добавляю канал https://t.me/Bank_kaz (спасибо Елес)

Tags:
Hubs:
Total votes 82: ↑48 and ↓34+14
Comments121

Articles