Pull to refresh

Как обойти блокировку TikTok в России

Reading time 4 min
Views 353K

6 марта 2022 TikTok запретил вести прямые трансляции и загружать новый контент пользователям из России. В этой статье мы рассмотрим способы обойти запрет на загрузку нового контента в ТикТок пользователей РФ.

Запрет на публикацию нового контента в одной из самых крупных социальных сетей - это огромный удар по индустрии арбитража трафика.

Для того, чтобы иметь возможность снова загружать контент в социальную сеть TikTok необходимо исключить любые факторы, которые могут позволить идентифицировать местоположение пользователя. Ниже мы рассмотрим инструкции для обхода блокировки на разных платформах.

Браузер

Самый простой способ получить доступ к публикации нового контента и проведения онлайн-трансляций TikTok — это использовать веб-версию TikTok прямо в браузере. Для этого в первую очередь необходимо изменить свой IP-адрес на IP-адрес другой страны при помощи VPN. Для того чтобы не иметь проблем с антифрод-защитой TikTok — лучше использовать собственный VPN-сервер, а не массовые решения (при которых один ip-адрес будет использоваться сотнями пользователей).

О том как настроить собственный VPN-сервер я писал в своём Telegram-канале: https://t.me/low_digital/110 (обратите внимание, что для обхода блокировки TikTok необходимо приобретать виртуальный сервер с размещением за пределами РФ, например, в Швейцарии).

После того как вы настроили VPN-сервер, а также VPN-клиент на вашем ПК, необходимо скачать «чистый» браузер. Для того, чтобы минимизировать факторы определения региона лучше использовать браузер на английском языке, а «чистым» он должен быть для того, чтобы в нём отсутствовали cookie-файлы TikTok, которые могли бы запомнить ваш регион при предыдущих посещениях этого сайта. В данном случае наиболее удобным решением будет Portable-версия браузера Firefox: https://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable

Подключитесь к VPN-серверу, запустите браузер Firefox Portable, после чего вы смело можете заходить на сайт tiktok.com и публиковать свои материалы.

Для проведения прямых трансляций — нажмите на кнопку «GO LIVE» после чего вы получите настройки для организации RTMP-потока вашей трансляции. С помощью адреса и ключа вашей трансляции, вы можете организовать её, как при помощи профессионального ПО (например, OBS), так и при помощи приложения для смартфона.

Android

Современные смартфоны имеют множество маркеров, которые позволяют определить реальный регион пользователя, поэтому самым надёжным способом обойти блокировку является полная очистка аппарата от подобных маркеров. Для того, чтобы иметь возможность обойти блокировку TikTok на Android:

  1. Настройте VPN-сервер, как описано выше.

  2. Достаньте из телефона SIM-карту, т.к. по вашему номеру телефона можно определить ваш реальный регион.

  3. Совершите сброс аппарата до заводских настроек и не авторизовывайтесь в ваш Google-аккаунт.

  4. При первоначальной настройке устройства выберите другой язык (например, English), другую страну (например, United States), другой часовой пояс (например, New York)

  5. Установите OpenVPN по ссылке: https://www.apkmirror.com/apk/openvpn/ он должен быть установлен именно по ссылке для того, т.к. на текущий момент у вас нет доступа в Google Play без Google-аккаунта.

  6. При настройке VPN-сервера, согласно инструкции, опубликованной выше вы создаете OVPN-файл (профиль для подключения), этот файл необходимо загрузить на телефон (например, подключив телефон к ПК с помощью USB-кабеля). Откройте приложение OpenVPN на вашем смартфоне и выберите данный OVPN-профиль. Подключитесь к WiFi и активируйте VPN-соединение.

  7. После этого, когда ваш смартфон подключен к VPN-серверу необходимо открыть Google Play и создать Google-аккаунт. Сделать это необходимо именно в этот момент, т.к. информация о вашем Google-аккаунте также может содержать данные о вашем реально регионе.

  8. Теперь вы можете скачать приложение TikTok в Google Play и иметь доступ к публикации нового контента и организации прямых трансляций.

iOS

Ровно по той же причине, как и в случае с Android-смартфонами, для того чтобы иметь доступ к публикации нового контента в TikTok вам потребуется избавиться от маркеров, которые могут выдать ваше реально расположение, хранящихся на устройстве. Для того, чтобы иметь возможность обойти блокировку TikTok на смартфонах Apple:

  1. Настройте VPN-сервер, как описано выше.

  2. Достаньте из телефона SIM-карту, т.к. по вашему номеру телефона можно определить ваш реальный регион.

  3. Совершите сброс аппарата до заводских настроек и создайте новый профиль iCloud.

  4. При первоначальной настройке устройства выберите другой язык (например, English), другую страну (например, United States), другой часовой пояс (например, New York).

  5. Установите приложение OpenVPN из AppStore.

  6. При настройке VPN-сервера, согласно инструкции, опубликованной выше вы создаете OVPN-файл (профиль для подключения), этот файл необходимо загрузить на телефон (например, отправив его себе в мессенджере). Откройте OVPN-файл в приложении OpenVPN на вашем смартфоне и активируйте OVPN-профиль.

  7. Теперь вы можете скачать приложение TikTok в AppSotre и иметь доступ к публикации нового контента и организации прямых трансляций.

Важно

Контент, опубликованный данным образом НЕ БУДЕТ доступен на территории РФ. Данное решение подойдет только для тех, кто работает на зарубежную аудиторию.

Tags:
Hubs:
+1
Comments 62
Comments Comments 62

Articles