Pull to refresh

С миру по нитке

Reading time3 min
Views3.5K
Были времена, когда сайты создавались для реализации идей, а не для «срубить бабла, да поскорей». Но любой проект, став популярным, все равно встречается с простыми житейскими проблемами: оплатой домена, хостинга, помощи специалистов. И если создателю проекта нередко хватает простого энтузиазма, то компании предоставляющие услуги хостинга, к примеру, хотят денег и «за идею» работать не готовы.

В этот момент перед проектом встают 3 возможных варианта развития ситуации: закрыться, ввести оплату услуг или попросить помощи. Первое изначально нежелательно. Для многих идеологически бесплатных проектов, второе хуже чем первое. Таким образом, остается лишь один вариант — попросить помощи, чем и занимаются многие бесплатные проекты. Не секрет, что Википедия, Мозилла и тысячи других проектов разного типа живут за счет пожертвований, при этом, порой, их выручка куда выше, чем в варианте с платными услугами.

Каковы же варианты сбора пожертвований для своего любимого детища?

1. Начнем с платежных систем в Интернете, каждая из которых предлагает свое решение. Среди наиболее известных:
PayPal https://www.paypal-portal.com/charity/
Google Checkout checkout.google.com/seller/npo
Яндекс.Деньги с проектом "Дай рубль"

Решение от PayPal очень популярно на западных ресурсах, в принципе как и сама система. Кнопки «donate» для других систем практически и не ставят. Но на постсоветском пространстве PayPal пока не очень прижился. Большинство же западных системе и вовсе недоступно пользователям из СНГ. «Дай рубль» от Яндекса тоже не завоевал сердца владельцев проектов, далеко не все из которых пользуются самой системой Яндекс.Деньги. Как ни парадаксально, основной минус решения именно в том, что для сбора пожертвований через эти системы надо быть ее участником, чаще всего проходить дополнительную верификацию, и в большинстве случаев тот, кто хочет пожертвовать, тоже должен быть участником системы со средствами на балансе.

2. Можно использовать специализированные проекты для сбора пожертвований, которые позволяют принимать их сразу несколькими способами и получать в удобном виде. Примерами такого решения могут служить toodoo.Donate и ВКопилке. Подобный вариант значительно расширяет потенциальную аудиторию и позволяет избавить себя от подключения к нескольким системам. Но и в этом случае, аудитория ограничена пользователями тех систем, которые подключены к данному проекту.

3. Наконец, наиболее удобный и простой (по моему скромному мнению) вариант — прием пожертвований через смс. Да, сотовые операторы забирают львиную долю стоимости смс и вам достанется лишь 30-50%, да это грабеж среди бела дня. Но это — самый простой способ для вас и того, кто все-таки хочет вам помочь. Все, что надо, это иметь мобильный телефон и инструкция с текстом сообщения и коротким номером. Желание помочь зачастую импульсивно, при переводе денег через платежные системы оно может и остыть в процессе выполнения всех необходимых действий, а в случае с смс пользователь успеет отправить его до того как передумает.

На российском рынке есть масса компаний, предоставляющих услуги смс, которые можно использовать для пожертвований (вот обзор основных смс-биллингов), но самыми значимыми можно назвать проект SMS.копилка от компании Movable и сервис смс: донейт от SmsCoin. Первый хотя бы из-за того, что он был первым в своем роде и до сих пор работает. Решение от SmsCoin стоит отметить отдельно из-за широкого покрытия стран. Список из 63-х уже подключенных стран постоянно пополняется новыми, и по этому показателю компания остается несомненным лидером.

Если откинуть упомянутый выше минус приема смс-платежей, то в остальном этот вариант является наиболее удобным и простым. Высокая комиссия операторов компенсируется более широким покрытием и большим количеством жертвователей, за счет простоты и эффекта импульсивности.

Если у вас интересный проект с хорошей аудиторией, то он может остаться на плаву, не становясь платным и не обвешиваясь рекламой. Главное, чтобы он был интересным, а в остальном, надеюсь, вам поможет этот обзор.
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments53

Articles