Pull to refresh

Возможна блокировка Википедии в России, — предупредил участник Википедии Станислав Козловский

Reading time3 min
Views13K

12 апреля Станислав Козловский, один из миллионов редакторов Википедии, дал интервью сайту «Медиа ньюс» (news.ru). По его словам, Роскомнадзор предъявил десятки претензий к Википедии и готовится заблокировать её. Приведём краткий конспект этого интервью.

Что Станислав Козловский говорит о блокировке

По его словам, вопрос о блокировке Википедии в России — чисто политический. Формальные причины для блокировки возникли ещё добрых десять лет назад, однако до сих пор РКН делал только предупреждения. Теперь же в передачах российского телевидения появляются реплики и выступления против Википедии. Очевидно, конфликт переходит на новый уровень.

Станислав Козловский полагает, что причиной конфликта стал основной принцип Википедии — нейтрально освещать «специальную военную операцию», отражать мнения всех сторон. В вики-статьях, написанных об украинских событиях, показана не только позиция Министерства обороны РФ. Там суммированы статьи из сотен сайтов, газет и журналов, изданных в разных странах на разных языках.

Что Станислав Козловский говорит об устройстве Википедии

Станислав подчеркнул, что Википедию на русском языке редактируют около трёх миллионов человек, причём редактировать вики-статьи может каждый. Зачастую для этого даже не нужно регистрироваться. (*) Такие редакторы следят за каждым исправлением, проверяют его и ведут споры, чтобы выбрать самую нейтральную формулировку. По словам Станислава, смысл этой работы состоит «в том, чтобы они договорились и давали только факты, без какой-то оценки».

(*) Примечание

Впрочем, иногда надо регистрироваться. Например, если в статье сложилось острое противоречие и не утихают споры, тогда поправлять эту статью могут только участники с логином, с псевдонимом.

Станислав объяснил, что «все пользователи ресурса имеют, по сути, права модератора, могут вносить любые изменения в статьи, откатывать чужие правки, но пользуясь общими правилами».

Правила требуют — писать с нейтральной точки зрения, всегда указывать источник для фактов, выбирать надёжный и достоверный источник. В конфликтных случаях надо показывать мнения всех сторон конфликта. Если соблюдать правила, статья в Википедии превращается в зеркало, которое отражает общепринятую позицию, суммируя разные источники.

Но ведь её уже блокировали?

Да, в 2015 году Роскомнадзор уже блокировал Википедию за то, что в ней были статьи про лекарства и наркотики. Однако в те годы было можно заблокировать отдельные страницы, потому что Википедия работала по протоколу HTTP без шифрования.

Теперь дело иное. С 2015 года все сайты Wikimedia работают по шифрованному протоколу. Теперь передаваемые страницы понятны только для отправителя и получателя, а для транзитных передатчиков они выглядят как непонятный, шифрованный поток чисел.

Что тревожит нас, читателей Хабра

Предполагаемая блокировка одновременно закроет все вики-сайты. Вместе с Википедией под блокировку попадут Викисклад (фотобанк), Викиданные (база данных), Викигид (путеводитель), Викиновости (база новостей), Викитека (статьи и книги), Викисловарь, Викицитатник, Викиучебник, Викиверситет, Викивиды (биология), сразу на всех языках.

У них общий IP-адрес. У них доступ по HTTPS, поэтому нельзя разделить сайты и страницы.

Это приведёт к нарушению многих связей.

  • Сильно пострадают читатели, которые привыкли черпать знания из Википедии или Викигида. Мы, здешние читатели, понемножку потеряем доступ к другим — не казённым точкам зрения.

  • Заметным будет удар по изданиям, в которых использованы свободные фотографии, рисунки, видеозаписи из Викисклада. Неприятность ударит по издателям, фотографам и архивам, которые публикуют свой контент в этом фотобанке для свободного использования.

  • Блокировка Викиданных ударит по семантическим и поисковым роботам, которые получают оттуда логические связи между понятиями.

  • Блокировка Викиновостей закроет доступ к самому независимому, самому свободному СМИ нашей страны.

  • Многим придётся обращаться к этим сайтам через VPN-сервера за границей России.

  • Щедрость физлиц и милосердие юрлиц получат жестокий урок от казённого ведомства.

Полное интервью Станислава Козловского о возможной блокировке Википедии можно прочитать по этой ссылке.

......... ....... ...
Текст: PereslavlFoto, CC-BY-SA 3.0.

Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments117

Articles