Pull to refresh

Почему все врут, правда о кривде

Reading time7 min
Views36K

Мы не любим ложь, мы ненавидим когда нас обманывают и ненавидим тех, кто нас обманывает. Праведный гнев охватывает нас, когда понимаем, что стали жертвой обмана. И в то же время мы постоянно лжём. Мы, люди - чемпионы по вранью. Лгут родители и лгут дети, лгут жены и лгут мужья, лгут политики, врачи, священники. Конечно же, лгут торговцы и мошенники. С одной стороны мы постоянно лжём, с другой стороны мы ненавидим ложь. Почему у нас двойные стандарты по отношению ко лжи. И откуда она, кривда, взялась?

Ложь - не наше изобретение. Она появилась задолго до нас. Представьте себе типичную пасторальную картину: речка, луг, светит солнышко, птички поют, трава зеленеет. Тишь да благодать. Идиллия. Только вот эта идиллия кажущаяся, везде на этом лугу, как и на всей нашей планете, идёт непрекращающаяся война на выживание. Все жрут всех. Каждый сам за себя и против всех. Триллионы разных существ, от птичек на ветке до бактерий в почве ведут бой за своё будущее. На войне как известно все средства хороши. А ложь - один из способов выжить. 

Вот птичка села на ветку, оглядела ее в поисках чего-нибудь съестного, но ничего не увидела и улетела. И тут сухой сучок согнулся и пополз к листьям. Это гусеница бабочки Hypomecis roboraria, ее способность к маскировке поражает (вот доказательства https://en.wikipedia.org/wiki/Hypomecis_roboraria). Гусеница показала птичке ложную картинку и благодаря этому смогла выжить. Сама гусеница не знает, что такое птичка, что такое ветка, не знает, как она сама выглядит со стороны и вообще вряд ли воспринимает себя и тем более не понимает, что ею собираются кушать. Но, с помощью нехитрого алгоритма: жуй все зелёное, а если промелькнуло что-то темное выпрямись и замри, неплохо проходит квест на выживание на планете Земля. 

Гусеница впереди увидела ярко-зелёный листок, который замечательно подходит для перекуса и переставляя ножки двинулась к нему. Но вот незадача, лист вовсе не лист, а богомол, который этим листом притворяется и который с удовольствием перекусил гусеницей. Богомол использовал алгоритмы поведения, которые взломали защитные алгоритмы гусеницы. 

Ложь подменяет реальность. Что сделала гусеница? Она подменила птичке реальность. Когда птичка смотрела на ветку, она видела только листья и сучки, но не видела жирную вкусную гусеницу. Что сделал богомол? Он подменил гусеницe реальность, показав ей сочный лист вместо опасного хищника. Это и есть назначение и определение лжи, подменять реальность кривдой. Чтобы распознать ложь нужны соответствующие алгоритмы действий. И чтобы обмануть, нужны алгоритмы действий. Гусеница, если бы двигалась, а не замирала при опасности, не смогла бы обмануть птичку. Но ей нечего было противопоставить богомолу. Против него у гусеницы не нашлось нужного алгоритма действий и поэтому она погибла. 

Это проблема врожденных рефлексов. Алгоритмы действий фактически вшиты в хард и не могут меняться. Стоит им столкнуться с более продвинутым алгоритмом, они неизменно будет проигрывать. Единственный путь развития - совершенствование конструкции организма с помощью мутаций. Но это долгий путь и нет гарантии, что случайная мутация вовремя появится. Но, есть альтернатива, сделать рефлексы гибкими и способными меняться в течение жизни организма. Условные рефлексы позволяют обходить врождённые тупики, а также накапливать личный опыт. Что изрядно повышает шансы на успех. Особенно по сравнению с глупыми роботами. Все наверняка наблюдали как муха может бесконечно долго биться об стекло, хотя окно открыто. 

Если на первом этапе ложь прописана в структуру тела (это и окрас, и форма и специфичные движения), то с появлением условных рефлексов ложь перешла на новый уровень. Для примера посмотрим на паучка вида Pisaura mirabilis. Самцы мельче самок и из-за этого у них возникают серьезные проблемы при спаривании (https://www.nature.com/articles/533440a). Самки не очень разборчивы в еде, плохо видят и могут сожрать кавалера как до спаривания, так и после него. Поэтому, паучок ловит муху, пеленает ее в кокон и подносит самке. Пока она изволит обедать, самец быстренько с ней спаривается и сматывается (учитывая, что пауки появились 400 миллионов лет назад, вы понимаете сколько лет правилу всех джентльменов: сперва девушку накормить, а потом соблазнить). Но что делать, если самка вот она рядом, а как назло, ни одной мухи не видать. Самец хватает первую попавшуюся щепку, пеленает ее и подсовывает самке. Пока самка занята распаковкой и пока она не обнаружила подлог, он осуществляет своё главное предназначение и быстро сбегает.   

Почему эти лживые действия паучка вызывают наше восхищение (особенно у особей мужского пола)? Казалось бы, это противоречит нашей морали.  Ведь он обманом получил желаемое. Все потому, что паучок был в безвыходной ситуации. С одной стороны, вот она самка, с которой нужно спариться, мощный рефлекс не оставляет ему выбора. С другой стороны, неминуемая смерть. Но, пойманный в клещи рефлексов, он сумел выкрутиться и сломал систему, передав свои гены потомству. Способность ломать систему и находить решение для безвыходных ситуаций неизменно нам очень нравится. Если присмотреться, большинство наших сказок как раз про то, как главный герой ломает систему с помощью лжи. 

Ложь - это явление сугубо биологического происхождения, кривда - это информация производимая живыми организмами, чтобы улучшить свои шансы на успех. Мы воспринимаем окружающий мир через информацию, поступающую на наши органы чувств. А кривда искажает ее, мешая нам разглядеть реальность, что как убедились на примере гусеницы чревато печальными последствиями.  

Направлена ложь в две противоположные стороны. С одной стороны, нужно уметь распознавать обман. Не сумел отличить пятна света и тени от леопарда, тебя сожрали; принял крокодила за бревно, тебя сожрали; не разглядел змею в кустах, помер от укуса. С другой стороны, каждый из нас создаёт ложь, чтобы добыть побольше ресурсов с наименьшими затратами. Спрятал крючок в червяке, обманул рыбу - получил обед богатый витаминами. Научился ставить силки, поймал суслика. Пока сосед на охоте, подарил его жене суслика, увеличил шанс оставить больше потомства. 

Отсюда и наши двойные стандарты по отношению к обману. Но двойственность эта мнимая, за ложью стоит обычная жадность, ведь когда нас обманывают мы теряем ресурсы, которые считаем важными. А когда мы обманываем, получаем эти ресурсы дешевым путём, экономя энергозатраты. Богомолу не нужно жечь много энергии, чтобы догнать добычу, как, например, приходится делать стрекозе. Ему достаточно иметь подходящую внешность. В эволюционной гонке все средства хороши, кто-то качает мышцы, кто-то внешность, а кто-то мозги. Ведь именно прокачанные мозги дают гибкость в битве алгоритмов действий. 

В этом можно наглядно убедиться на примере наших дальних родственников - павианов. В группе павианов царит жесткая иерархия. Во главе стоит альфа-самец, контролирующий всех самок способных спариваться. А что же делать остальным самцам? Им понятное дело то же хочется. Тогда двое трое самцов нижнего ранга разыгрывают сцену. Двое провоцируют старшего самца на драку. И пока он гоняется за ними и раздаёт оплеухи, третий в кустах развлекается с самкой. Потом они меняются местами. Для такого согласованного алгоритма действий нужны очень продвинутые мозги.

Чем более совершенная ложь, тем более совершенный процессор нужен чтобы ее отфильтровывать. Чем лучше у конкурента мозги, тем более совершенную ложь нужно создавать. Именно эта гонка вооружений и способствовала развитию главного инструмента анализа реальности - нашего мозга. Попутно наделив нас пониманием логики и критическим мышлением. Умение анализировать окружающую действительность, и гибко реагировать на ее изменения позволяет нам выжить. Мы способны обмануть и просчитать обман любого другого существа на нашей планете, противопоставляя его алгоритмам поведения, наши на порядки более гибкие.  Это и подняло нас на вершину пищевой цепочки планеты. И, конечно не удивительно, что существа, обладающие самым развитым интеллектом, являются и самыми отъявленными лжецами. 

Мы не только развили свои мозги, но и подтягиваем интеллектуальный уровень других существ, живущих рядом с нами. Особенно это чувствуется в городах, где создана максимально неестественная среда обитания. Мы создаём вокруг себя настолько сложную интеллектуальную среду, что у городских животных не остаётся иного выбора как развивать свой мозг. Например, чтобы перейти дорогу на светофоре, нужен неслабый интеллект. Нашим маленьким детям не под силу решить такую задачу. А вот городским собакам или кошкам приходится учиться в боевых условиях, когда каждый неправильный шаг карается смертью. Многие видели, как собаки спокойно переходят улицы. И это при том, что цвета они плохо различают. Собаки не видят красный цвет, а зелёный для них как белый. С таким зрением и для нас перейти улицу будет сложно. 

Однако не всегда продвинутый мозг помогает в борьбе за выживание. Совершенно примитивные организмы могут взламывать нашу защиту и питаться нами. Ярким примером является вирус ковида. Он смог разработать алгоритм действий, который обошёл нашу защиту, и врожденную (иммунитет), и искусственно созданную (ВОЗ и правительства так себе защита, но все-таки). А сделал он это за счёт того, что сломал логику болезней. Протекая у части заражённых бессимптомно, он смог распространяться, минуя карантины и маски. Тот же вирус гриппа практически исчез, не сумев пройти через созданные барьеры. Конечно, победоносному распространению коронавируса также сильно способствовали человеческая глупость и жадность. Но, в любом случае, вирус спокойно смог своим примитивным генетическим алгоритмом обойти всю интеллектуальную мощь нашей цивилизации. Ну, а мы продолжаем лгать себе и друг другу. 

Мы лжём во всем; улыбаемся людям которых ненавидим, здороваемся с людьми, которых не уважаем.  Наша одежда скрывает недостатки и выпячивает достоинства, замещая нас нашим ложным образом. Более того, мы модифицируем наши тела в угоду нашим желаниям. Пластическая хирургия меняет нас, заставляя выглядеть моложе, красивее и сексуальнее чем мы есть. В наш век информации поток лжи нескончаем. Все вокруг пытается нас обмануть; реклама, которая отбеливает белое и возвращает молодость, проповедники, обещающие неземное счастье, пропаганда, красящая мир в черно-белое. Мы неустанно боремся с ложью и сами же ее порождаем. Мы все искусные манипуляторы, это заложено в нас генами. Мы манипулируем другими, чтобы получить то, что хотим, другие манипулируют нами для достижения своих целей. Мы обманываем и нас обманывают. 

И мир такой кривой, потому что пропитан ложью, искажён нашими мелочными желаниями. Мы живем в искаженной нами же реальности, и давно от неё, реальности, оторвались. Реальность она абсолютна и не зависит от наших желаний. Но мы ее не видим. Она скрыта глубоко под  ложью. 

Чтобы не утонуть в океане лжи, нужно применять критическое мышление, данное нам эволюцией. Чем лучше разглядишь правду за наносами лжи, тем более успешным сможешь быть, тем выше твои шансы не только выжить, но и жить так как желаешь, а не как нужно другим. 

Так что прокачивайте свои мозги! Пригодятся.

Tags:
Hubs:
+72
Comments115

Articles

Change theme settings