Pull to refresh

Совершенный алгоритм. Основы

Reading time 1 min
Views 14K

Книга "Совершенный алгоритм. Основы" Тима Рафгардена первая в серии из четырёх книг примерно одинакового размера. В сумме они примерно соответствуют часто цитируемой классике "Алгоритмы. Построение и анализ".

И действительно, читается первая книга довольно быстро. Но это не только потому, что она небольшая, но и благодаря тому, что написана она довольно-таки живым интересным языком. По сути, это цикл лекций. Не справочник. Не каталог решений. Не академический труд. А именно лекции, которые читать интересно.

Тут нет нарочитой дурашливости и детскости как в "Грокаем алгоритмы". Одновременно, здесь очень подробные объяснения приведённых алгоритмов и их характеристик. Например, под разбор QuickSort отведено 40 страниц:

  • Это и детальное описание идеи

  • И иллюстрация пошаговой работы

  • И псевдокод с пояснениями

  • И математика для любителей формального доказательства корректности и сложности

  • И тестовые задания

Кстати, тестовые задания довольно интересны. Подумать над ними - удовольствие. Для многих из них даны детальные разъяснения. И можно либо себя проверить, либо получить ещё одно объяснение того, что не до конца понятно.

Да, здесь нет 100500 видов сортировки, и это совсем не каталог. Но, если, например, чтение Кнута - это Труд, то "Совершенный алгоритм. Основы" - это просто интересное и увлекательное чтение.

Ознакомиться с оглавлением можно на сайте издательства.

Отзывы об остальных частях серии:

Tags:
Hubs:
+22
Comments 9
Comments Comments 9

Articles