Pull to refresh

Как россиянину открыть счет в банке Грузии?

Reading time7 min
Views94K

В прошлых постах много было уже было написано про Армению, хотелось бы немного остановиться на Грузии.

В Армении, в разрезе открытия счета в банке главный плюс, актуальный и по сей 2023 год - наличие банков, подключенных к СПФС. Главный минус - невозможность удаленного открытия.

В Грузии свои минусы, очень сложно (невозможно) отправить SWIFT в РФ, но есть и плюсы, например более лояльные требования к открытию счета в банке по сравнению с Арменией. В большинстве банков требуется личное присутствие клиента, однако есть исключения (BoG, Liberty) когда открыть счет в банке удается удаленно по доверенности через знакомого или посредника. Основные банки работающие с россиянами, это Bank of Georgia и его «подразделение» банк SOLO, а также банки Credo, TBC, Liberty и некоторые другие.

Необходимыми документами для открытия счета являются загранпаспорт, документы о подтверждении дохода, также, в последнее время участились случаи требований грузинских банков предоставить документы об адресе проживания в Грузии.

Основным документом, который заполняется желающим открыть счет является анкета-заявка KYC (Know your customer), которую требуют практически все банки. Существует много случаев, когда банки открывают счет нерезиденту из РФ или отказывают только после предоставления KYC и загранпаспорта. Пакет документов зависит от банка, его конкретного офиса и даже сотрудника, с которым ведется взаимодействие. В первую очередь следует внимательно отнестись к документам, подтверждающим доход, так как это основное требование помимо загранпаспорта.

Bank of Georgia

Популярный банк у россиян. Имеет большое количество отделений и банкоматов, а также хорошее отношение цена-качество. Также стоит отметить, что BOG наиболее популярен среди тех, кому нужны переводы SWIFT.

Среди основных характеристик BOG следует отметить:

  • Поддерживает Apple Pay: Apple Wallet

  • Mobile banking: хороший

  • Качество обслуживания: хорошее

  • Вероятность отказа: средняя

  • Обслуживание счета: 1,5 GEL в месяц/5GEL в месяц (для карт Голд).

Для россиян доступны мультивалютные карты VISA CLASSIC/GOLD и MASTERCARD STANDARD/GOLD.

Для открытия счета как правило требуется: загранпаспорт, анкета KYC (анкета на предварительное открытие счета), документы о подтверждении дохода, (трудовой договор, трудовая книжка, 2-НДФЛ, выписки о движении средств из банка за 6-12месяцев, копии могут потребовать перевести на английский язык и заверить у нотариуса), подтверждение адреса проживания в Грузии, квитанция об оплате регистрационного сбора за рассмотрение заявки-50 GEL. Могу потребовать иные и уточняющие документы. Процедура рассмотрения, как правило, занимает 3-5 дней. В банке есть возможность открытия счета удаленно через посредника, этой процедуре посвящено много чатов, например https://t.me/myreloc

SOLO (Bank of Georgia)

Премиальное «подразделение» Bank of Georgia со своими тарифными планами и премиальным уровнем обслуживания. Практически всем клиентам предоставляется личный менеджер, имеется программа привилегий. Один из самых дорогих в обслуживании банков, однако по отзывам, более лоялен к россиянам и чаще открывает счета чем главный банк BOG. Также, существуют случаи, когда SOLO открывал счета после отказа в BOG. В принципе отличается от Банка Грузии только уровнем обслуживания и тарифными планами, а также возможностью бесплатно заполнить и подать анкету KYC на сайте банка. Основные параметры аналогичны BOG.

  • Поддерживает Apple Pay: Apple Wallet

  • Mobile banking: хороший

  • Качество обслуживания: очень хорошее

  • Вероятность отказа: средняя

  • Особенности: бесплатный доступ в бизнес-залы аэропортов по всему миру (2 раза в год), система накопления бонусных баллов, другие привилегии.

Для открытия счета все аналогично, требуется загранпаспорт, анкета KYC,подтверждение дохода (трудовой договор, трудовая книжка, 2-НДФЛ, выписки о движении средств из банка за 6-12месяцев, копии могут потребовать перевести на английский язык и заверить у нотариуса), подтверждение адреса проживания в Грузии, квитанция об оплате регистрационного сбора за рассмотрение заявки-50 GEL (при заполнении заявки через сайт, бесплатно), местная сим-карта.

Тарифные платы, которые предлагаются россиянам, SOLO PREMIUM CARD и SOLO CLUB CARD, тарифные планы от 220 GEL в год.

CREDO BANK

CREDO банк довольно популярен и лоялен к россиянам. Среди особенностей Кредо банка можно отметить устаревшую версию мобильного приложения, а также проблемы с переводами SWIFT.

  • Поддерживает Apple Pay: +

  • Mobile banking: посредственный

  • Качество обслуживания: среднее

  • Вероятность отказа: низкая

Открытие счета: загранпаспорт, подтверждение дохода (2-НДФЛ за полгода, трудовой договор, документы ИП (если есть ИП), выписка о движении средств за 6-12 месяцев). Документы подтверждающие местожительство в Грузии требуются не всегда. Стоимость обслуживания счета с мобильным банком 2 GEL в месяц. Основные тарифы и карты это DEBIT CARD MASTERCARD и CREDO UNIVERSAL MASTERCARD, а также не именная UNTITLED DEBIT CARD MASTERCARD.

TBС

Банк TBC, как правило, выдает россиянам карту в местной валюте GEL и ограничением использования только на территории Грузии, без использования в электронной коммерции.

  • Поддерживает Apple Pay: +

  • Mobile banking: хороший

  • Качество обслуживания: среднее

  • Вероятность отказа: средняя

  • Открытие счета: анкета KYC (невозвратная стоимость рассмотрения 50 GEL), загранпаспорт, местная сим-карта, подтверждение дохода (трудовой договор, 2-НДФЛ, выписки из банка о движении денежных средств за 6-12 месяцев).

Открытие счета: анкета KYC (невозвратная стоимость рассмотрения 50 GEL), загранпаспорт, местная сим-карта, подтверждение дохода (трудовой договор, 2-НДФЛ, выписки из банка о движении денежных средств за 6-12 месяцев).

Тарифный план один, DEBIT CARD MIX, стоимость обслуживания 100 GEL в год.

Liberty Bank

Популярный и лояльный к россиянам Либерти банк пока с одним, довольно дорогим, тарифом для граждан РФ.

  • Поддерживает Apple Pay: +

  • Mobile banking: хороший

  • Качество обслуживания: среднее

  • Вероятность отказа: средняя

Открытие счета: анкета-заявление (стоимость рассмотрения 10 GEL, иногда KYC +50 GEL), загранпаспорт, местная сим-карта, подтверждение дохода (трудовой договор, 2-НДФЛ, выписки из банка о движении денежных средств 6-12 месяцев с печатями банка на английском языке).

Тарифные план довольно дорогой 25 GEL в месяц, UNTITLED DEBIT CARD VISA (EXTRA 25).

Как заполнять KYC?

Ответ на этот вопрос никто не знает, кто-то с хорошим стажем работы и подтвержденным доходом получает отказ. Иные граждане наоборот, написав в источниках дохода «деньги высылают родители» получают одобрение. Также, есть случаи одобрения безработным. Совет простой, пишите, как есть. Если банк отказывает, идете в другой, вот весь алгоритм.

Как пополнять карты грузинских банков?

Первое, что нужно помнить карты грузинских банков не работают в России.

Пополнение счетов возможно через SWIFT, а также с помощью систем денежных переводов/ Процесс довольно простой, с карты российского банка (список банков постоянно меняется) оформляется перевод через “Золотую Корону» или Юнистрим, отправляется и получается зачислением через приложение на грузинский счет.

В настоящее время, с выводом на счет периодически возникают сложности, поэтому проще сначала перевести небольшую сумму в качестве теста. Были случаи, когда на карты TBC и Credo не получалось зачислить перевод «Золотой короны», а на BOG перевод через Юнистрим. Однако стоит отметить, что иногда не работая утром, все может успешно зачислиться вечером. Такова нынешняя реальность.

PayPal для россиян в Грузии.

Россияне могут открыть аккаунт PayPal или бизнес-аккаунт на ИП в Грузии. Это большое преимущество Грузии перед другими странами, например Арменией или Турцией, где PayPal не работает на оплату. Вывод денежных средств осуществляется через Visa Direct, поэтому вывести средства можно только на карты Visa любого грузинского банка, например BoG. Комиссия за вывод с грузинского PayPal на счет составляет 5 USD за перевод. 

Релокация Payoneer для россиян в Грузии.

Россияне работающие через Payoneer могут привязать свой счет в грузинском банке к аккаунту Pyoneer. Сделать это не сложно, в качестве подтверждающих документов обычно выступает договор аренды жилья в Грузии или справка с грузинским адресом из банка. Срок процесса оформления релокации аккаунта Payoneer до трех недель.

Wise

(В прошлом Transferwise) Популярный сервис перевода денежных средств, работающий через сайт и приложение. Система позволяет переводить деньги между 80 странами мира и хранить их в 54 валютах. Существуют личные и бизнес аккаунты. В Грузии, как и в других странах WISE разрешает пользоваться сервисом россиянам с паспортом РФ при условии доказательств релокации в другую страну. Чаще всего в качестве «пруфов» могут быть представлены договора аренды жилья, а также оплата счетов за коммунальные услуги. Но, к сожалению, даже это не спасает от внезапной блокировки учетной записи WISE, которая оформлена на российский паспорт. Все бизнес платежи поступающие на WISE должны быть учтены в налоговой базе. Вывод денежных средств возможен на счет в грузинском банке.

Paysera

Европейская, точнее литовская платежная система работающая практически во всех странах мира. Большинство аккаунтов граждан РФ и РБ закрыты. Существует возможность релокации или открытие нового аккаунта на российский паспорт в Грузии при наличии ВНЖ или визы D. Как правило наличие ИП и иные «пруфы» в виде договора аренды во внимание не принимаются.

Резюме

Многие грузинские банки рады видеть россиян среди своих клиентов, однако успех процедуры открытия счета зависит от ситуации.

Наибольшее значение для положительного решения имеют результаты анализа банком анкеты KYC, а также подтверждение финансовой состоятельности, для которой чаще всего лучше предоставить выписку с банковского счета за период 6, а лучше 12 месяцев, а также юридические документы оформления трудовых отношений, например, трудовой договор, трудовую книжку, договора с клиентами для ИП и самозанятых.

Процедура проверки документов занимает, как правило, до пяти дней. В случае положительного решения банк извещает сообщением и просит посетить отделение для получения карты.

Есть случаи, когда банк требует уточняющие и подтверждающие документы, а также может попросить заверить переводы у нотариуса. Бывает, что банк забывает о своем потенциальном клиенте в процессе рассмотрения, если ответа нет более 2-х недель, следует напомнить о себе.

Не стоит расстраиваться в случае отказа, лучше проанализировать ситуацию, банк не сообщает причину, но можно по косвенным признакам догадаться что послужило отказом. После этого следует подать документы в другой банк. Людей, кто не смог открыть счет ни в одном банке не встречал.

Еще по теме: Как открыть ИП в Грузии, в том числе удаленно?

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments16

Articles