Pull to refresh

Сколько стоит переехать жить в Ирландию? Личный опыт

Reading time 6 min
Views 43K

В ноябре 2021 года я с женой переехал из Москвы в город с населением 22 тысячи человек на западном побережье республики Ирландия.

Насколько сложен релокейт? Зависит от конкретной ситуации, здесь я опишу личный опыт и конкретные траты на старте.

Поехали!


Начнем с предыстории. Мне 30 лет, я родом из города Балаково, у меня есть замечательная жена и собака. Ваш покорный слуга учился в МГТУ Н.Э.Баумана и в МФТИ, по большей части занимался LPWAN устройствами. Сейчас я работаю на позиции Senior Software Embedded Engineer.

Это мы
Это мы

В мае 2021 года я увидел вакансию с переездом в Ирландию и отправил резюме. Первое собеседование было с HR-компанией на знание английского. Второе собеседование было уже непосредственно с компанией, на нем я впервые узнал о работодателе, т.к. раньше об NDA мы не говорили. Нанимателем оказалась компания Dairymaster. Стоит упомянуть, что релокейт пакета не было.

«Совершенно очевидно, что Москва – самый *классный* город для жизни. И просто лучший город в мире», — говорил Артемий Лебедев. Я соглашусь с ним, но, к счастью, город Трали находится в одном из самых живописных мест в стране, и там даже есть «Макдональдс и точка».

Из документов от меня требовалось:

1) резюме на английском,

2) копия загранпаспорта,

3) перевод дипломов на английский, который обошелся в 5000 рублей,

4) подтверждение адреса.

Сейчас объясню последний пункт. Вместо прописки в Ирландии предъявляют счет за электричество или другое письмо, на котором указаны ваше имя и фамилия, но в России подобные бумаги не выдают. Мне удалось заказать выписку из банка, и там как раз были адрес и ФИО. Также мы заполнили пару анкет, одна из них для визового центра.

На самом деле, траты начались и для работодателя. Заявка на оформление work permit стоит 1000 евро, его оформляли 4 месяца. После получения work permit и трудового договора по электронной почте, я собрал заявку и подал документы в визовый центр. Чтобы подстраховаться для получения визы, мы забронировали отель, который потом отменили. Жена подавала такой же пакет документов, плюс свидетельство о браке. За две визы нам пришлось заплатить 19 500 рублей. Оформляли якобы туристическую на 90 дней с одним въездом, чтобы визу обработали быстрее. Дальше уже оформили вид на жительство внутри Ирландии.

Далее билеты на самолет. Мы решили объединить отпуск и переезд, поэтому сначала поехали из Москвы в Грецию, далее на 5 дней в Будапешт, а затем прибыли в город Шаннон, который находится в полутора часах езды от отеля. Билеты на двоих с четырьмя чемоданами стоили 25 тысяч рублей, 10 тысяч рублей и 8 тысяч рублей по странам соответственно. Особенно запомнилась стоимость билета на одного человека без багажа из Будапешта в Шаннон — 660 рублей.

В ноябре 2021 видели билеты из Москвы в Дублин за 11 тысяч на человека. Давайте предположим, что мы живем в мире, где между Россией и Европой летают самолеты, и заложим среднюю цену на авиабилеты за двоих — 22 тысячи рублей. Стоимость отпуска считать не будем, т.к. это было нашим личным пожеланием.

В город Шаннон мы прибыли поздно вечером, поэтому ехать дальше общественным транспортом с кучей чемоданов не решились и взяли автомобиль в аренду. Машина обошлась относительно недорого — в 154 евро за 9 дней, но большим минусом стал депозит в размере 2100 евро.

Фоточка из Dingle
Фоточка из Dingle

Зная заранее о жуткой ситуации с арендой жилья в Ирландии, мы сняли на 7 дней номер в самом дешевом отеле в Трали за 43 тысячи рублей. Чтобы вы понимали, это комната 3 на 3 метра, где нет даже чайника. При этом мы не знали, что в воскресенье искать жилье или жизнь в Ирландии бесполезно, все магазины засыпают.

Также нам потребовались две сим-карты по 20 евро каждая. Когда появилась связь, мы начали звонить арендодателям. Жилье мы искали на сайте daft. Но нам пришлось сходить самим в риелторское агентство, т.к. на звонки и письма риелторы не отвечали. Мы счастливчики, ведь уже на второй день нашли вариант квартиры с владельцем, который согласился нам ее сдать.

Аренда двухэтажного трехкомнатного дюплекса обошлась в 850 евро в месяц, плюс дополнительный депозит еще 850 евро. Главным плюсом для нас стала возможность поселиться с собакой, которая дожидалась нас в Москве.

Фоточка из Dingle
Фоточка из Dingle

После прибытия в страну рекомендуется оформиться через местную «гарду», в Ирландии так называется полиция. На электронную почту отправляешь заявку, чтобы узнать день приема. В назначенное время приходишь с документами, платишь по 300 евро на человека. В загранпаспорт ставят печать и через три недели на почту приходит IRP Irish Resident Permit карточка, которая разрешает въезжать в Ирландию, это аналог визы. При этом нас предупреждали, что быстрое обслуживание ирландцам не свойственно.

Что касается арендованной машины, продлить аренду оказалось дороже, чем сдать и тут же арендовать ту же самую. Из минусов — с карточки сняли 154 евро плюс снова 2100 евро депозита, который возвращают только через месяц.

Машину в Ирландии можно купить хоть за 1000 евро. Например, Mini Cooper 2004 года стоит 1500 евро (ссылка). Страховка на русские права спокойно вылетает в четырехзначную сумму. На этот Mini Cooper страховка стоила больше 4000 евро. Сам поиск страховки — это отдельное приключение. Стоимость рассчитывается на основании предыдущих страховок, штрафов, объема двигателя, года выпуска автомобиля, стоимости машины и положения звезд на небе. В итоге мы купили кабриолет Fiat 500 с маленьким двигателем 0,9 литра 2012 года за 6995 евро, страховка на машину обошлась нам в 2154 евро на год.

Mini cooper 2004 года за 1450 евро
Mini cooper 2004 года за 1450 евро

Из странного: пришлось платить страховой компании, продиктовав номер кредитки по телефону, потому что тут все проблемы решаются через телефон. Если включить жену в страховку, то будет на 5% дешевле. Также требуется наличие техосмотра NCT (его оплатил продавец) и налога, который можно оплатить в течение недели после покупки, на нашу машину — 180 евро в год. Эти три таблички вкладываются под лобовое стекло, как «Во имя отца, сына и святой страховки».

Моя машина на станции техосмотра
Моя машина на станции техосмотра

Счета за ЖКХ. Я попал в бюрократическую петлю, когда невозможно подключить в дом электрическую компанию. Да, тут жители сами выбирают поставщика электрических услуг, но без банковского счета невозможно это сделать. Банковский счет же не оформить без подтверждения адреса, а адрес не получить без счета за электричество, которое невозможно получить, не заключив договор с электрической компанией. Выход удалось найти спустя два часа разговоров по телефону. Компания согласилась заключить договор с дополнительным депозитом в 300 евро. Вместе с этим нашелся еще один выход — банк в 30 километрах согласился принять письмо с PPS номером и письмо работодателя для подтверждения адреса.

В декабре государственные служащие в Ирландии работают до 17 декабря. В итоге к этому времени я еле-еле успел оформить PPS номер, аналог нашего ИНН, и открыть счет в банке. Если бы не открыл банковский счет до конца декабря, то получил бы зарплату только в конце января. Тем не менее я не успел подтвердить аккаунт на сайте налоговой, поэтому в первый месяц зарплата пришла на 25 % меньше. Еще 4 месяца ушли на то, чтобы доказать налоговой, что я женат и не хочу платить дополнительные 6 % налога. Благо, деньги налоговая потом вернет, но для урегулирования вопроса потребовалась одна консультация с бухгалтером за 100 евро.

Кушать хочется, потребовалось покупать еду и питье. В среднем на двух человек уходит 700 евро в месяц. Я живу от работы в 30 минутах езды, плюс на выходных мы с женой часто ездим по стране и изучаем местные достопримечательности. На бензин у нас уходит 250 евро в месяц при цене бензина 1,72 евро за литр в декабре. К сентябрю 2022 года цена бензина выросла до 2,05 евро за литр и отскочила к 1,86.

Фоточка из города Tralee
Фоточка из города Tralee

Многие думают, что электричество в Ирландии стоит космических денег. Отчасти так и есть, но все относительно. Стоимость киловатта здесь —  0,21 евро днем и 0,10 ночью. Зимой даже в самые холодные месяцы у нас уходило не больше 250 евро, при этом топим только электричеством и до нормальных температур. Сами ирландцы думают по-другому и живут в холоде. 16 градусов в доме для них норма. Зато есть другой плюс — мы не платим за воду, потому что Гиннесс сто лет назад выкупил всю воду в стране. Есть печальные новости, с октября 2022 года обещают повысить цены в два раза.

Минимальная зарплата или пенсия в Ирландии больше 1600 евро. Мне зарплата приходит уже после вычетов налогов. Дополнительно платить ничего не надо, если не считать экзотических налогов на телевизор и на домашних животных. К сожалению, NDA строго запрещает мне говорить о своей ЗП, но примерное представление можно узнать из поста тут с поправкой на то, что зарплаты в регионах меньше. Еще полезный ресурс для сравнения жизни Numbeo, часто не совпадает, но оценочное представление можно сложить.

Итоги за первое время.

Табличка

Итого: без учета депозитов 1,035,660 рублей по курсу 1 евро = 80 рублей

С учетом депозитов 1,463,660 рублей

После двух месяцев вернули депозит за машину и тогда остается 1,127,660 рублей

Если вычесть стоимость покупки машины и страховки, то получается 381 тыс рублей. Хотя я не понимаю как тут выжить без машины, учитывая работу в 20 км, где не ходят автобусы или другой транспорт.

Стоило ли того? Да, однозначно. Природа, океан, безопасность, экологичная еда и еще 5 миллионов других плюсов окупили все затраты. Переезд дался нам непросто, поэтому смотрите на нюансы, с которыми придется столкнуться. Осведомлен, значит вооружен. Всем удачи в поисках мечты!

Хороший лес!

Источник pikabu.ru
Источник pikabu.ru

Еще материалы про Ирландию:

Эмиграция и всё о ней в телеграм-блогах

Мой личный телеграмм-блог Инженер в Ирландии

Ирландия: как IT-эмигранту поменять работу

Ирландия — мостик между Америкой и Европой. Как живет религиозная страна, которая внезапно стала IT-кластером

Интервью с разработчиком из Dropbox Леонидом Васильевым о работе и жизни в Ирландии

Программистом к ирландским букмекерам

Пожалуйста, поделитесь в комментариях, интересны ли вам ежемесячные расходы или вдруг у вас есть тоже опыт переезда.

Tags:
Hubs:
+54
Comments 60
Comments Comments 60

Articles